Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Unterstützt bis zu 128 GB RAM und bietet 2.5 Gigabit Ethernet für schnelle Netzwerkverbindungen.
Das Asrock B550 Extreme4 - ATX Motherboard bietet eine Vielzahl von Funktionen und Leistung für anspruchsvolle PC-Nutzer. Es unterstützt verschiedene Prozessoren, einschließlich der Ryzen 5000 Serie, und verfügt über zahlreiche Anschlüsse wie PCIe 4.0 und M.2 Steckplätze. Die gute Audioqualität mit Nahimic-Technologie sorgt für ein beeindruckendes Klangerlebnis, während die stabile Leistung und effektive Kühlung durch hochwertige Komponenten gewährleistet sind.
Dieses Motherboard eignet sich ideal für Enthusiasten, Gamer sowie Content-Ersteller, die hohe Leistung und vielseitige Konnektivität benötigen. Mit einer robusten Konstruktion und einem attraktiven Design passt das Asrock B550 Extreme4 perfekt in High-End-PC-Builds oder Gaming-Rigs. Dank seiner umfangreichen Funktionalitäten ist es auch geeignet für Nutzer, die ihre Systeme gerne aufrüsten oder erweitern möchten.
Die Kundenbewertungen für das Asrock B550 Extreme4 - ATX Motherboard sind gemischt. Einige Kunden loben die Vielzahl an Funktionen und die Leistung, während andere Probleme mit der Installation und der Kompatibilität mit bestimmten Komponenten hatten.
Asrock B550 Extreme4 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4 (90-MXBDE0-A0UAYZ)
ab
0,00 €
65
Testsieger Score
|
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,72 €
84
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
6,16 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,86 €
80
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | AMD AM4 | AMD AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1700 | Intel | AMD AM5 | - | AMD AM4 | Sockel AM5 | LGA 1700 | AMD AM4 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1851 | Sockel 1851 |
| Chipsatz | AMD B550 | B650E | AMD B850 | AMD X870E | AMD B650 | AMD B850 | Nicht spezifiziert | AMD B850 | AMD B550 | Intel B760 | B850 | B650 | - | AMD B550 | AMD B850 | Intel B760 | AMD A520 | AMD B650 | AMD B550 | Intel B860 | Intel Z890 |
| Formfaktor | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | Micro ATX | ATX | ATX | - | micro ATX | ATX | ATX | mATX | ATX | ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | LPDDR4X | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR5-SDRAM | DDR5 | - | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR4 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 128 GB | 128 GB | 8.000 MHz | 8.200 MHz | 128 GB | 8.400 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 8.200 MHz | 128 GB | 5.333 MHz | 256 GB | 128 GB | - | 128 GB | 8.000 MHz | 128 GB | 64 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 8.666 MHz | 9.066 MHz |
| Anzahl RAM-Slots | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | - | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel |
| Audio-Kanäle | 7.1 | 8 | 2 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | Nicht spezifiziert | 8-Kanal | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 | 7.1 Kanäle | 7.1 Kanäle | - | 2 | 7.1 | 7.1 | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 6 | 7.1 | 8 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | ATX |
| Hersteller-ID | 90-MXBDE0-A0UAYZ |
| Anlagedatum | 29.06.2020 |
| Kompatibilität | AMD Ryzen 3 3rd Gen, 3rd Generation AMD Ryzen 5, 3rd Generation AMD Ryzen 7, 3rd Generation AMD Ryzen 9 |
| Kapazität (maximal) | 128 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
Technische Details |
|
| Chipsatz | AMD B550 |
| Audio-Kanäle | 7.1 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl Steckplätze | 4 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Tiefe) | 24,4 cm |
| Abmessungen (Breite) | 30,5 cm |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | AMD AM4 |
| Prozessor-Marke | AMD |
| Chipsettyp | B550 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher-Bauart | DIMM |
| Speicherkanäle | Dual-channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher maximal | 128 GB |
Netzwerk |
|
| WLAN | Nein |
Arbeitsspeicher |
|
| Arbeitsspeicher-Taktfrequenz (übertaktet) | 4733 MHz |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |