Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine starke Stromversorgung und umfangreiche Kühloptionen für stabile Leistung bei intensiven Anwendungen.
Das Produkt bietet eine leistungsstarke Basis für Gaming- und High-Performance-PCs, indem es Unterstützung für die neuesten Intel Core-Prozessoren der 12. und 13. Generation sowie zukunftssichere DDR5-Speicherunterstützung bereitstellt. Die Integration von PCIe 5.0 ermöglicht den Anschluss neuester Grafikkarten, während drei M.2-Slots mit PCIe 4.0 schnellen NVMe-Speicher unterstützen, was zu einer insgesamt verbesserten Systemgeschwindigkeit führt.
Dieses Mainboard eignet sich ideal für Gamer, PC-Enthusiasten und professionelle Anwender, die hohe Anforderungen an ihre Hardware stellen. Es ist besonders attraktiv für Nutzer, die Wert auf ein gutes Kühldesign legen; das Board verfügt über VRM-Kühlkörper zur Stabilität unter Last und bietet gleichzeitig moderne Netzwerkoptionen wie WiFi 6E und 2.5G LAN für schnelle Internetverbindungen.
Das ASUS ROG STRIX B660-A GAMING WIFI D4 ist ein leistungsstarkes ATX-Mainboard, das speziell für Gamer und PC-Enthusiasten entwickelt wurde. Es bietet eine hervorragende Leistung, Zukunftssicherheit durch Unterstützung für DDR5-Speicher und PCIe 5.0, sowie eine Vielzahl an Anschlussmöglichkeiten. Das Kühldesign sorgt für Stabilität, auch unter hoher Last. Die hochwertige Verarbeitung und das moderne Design machen es zu einer attraktiven Wahl für kompakte Gaming-PCs.
ASUS ROG STRIX B660-A GAMING WIFI D4 Intel B660 LGA 1700 ATX (90MB18S0-M0EAY0)
ab
174,90 €
80
Testsieger Score
|
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,62 €
84
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
6,16 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
MSI A520M-A PRO - mini ATX AMD A520, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (A520M-A PRO)
ab
46,96 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | ||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | LGA 1700 | Sockel AM5 | AMD AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | AMD AM4 | Sockel 1700 | Intel | AMD AM4 | - | AMD AM5 | Sockel AM5 | LGA 1700 | Sockel AM5 | AMD AM4 | AMD AM4 | AMD AM4 |
| Chipsatz | Intel B660 | AMD B850 | B650E | AMD B650 | AMD X870E | AMD B850 | AMD B850 | Nicht spezifiziert | AMD B550 | Intel B760 | B850 | AMD B550 | - | B650 | AMD B850 | Intel B760 | AMD B650 | AMD A520 | AMD B550 | AMD A520 |
| Formfaktor | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | Micro ATX | ATX | micro ATX | - | ATX | ATX | ATX | ATX | mATX | ATX | mini ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR5 | LPDDR4X | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | - | DDR5 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4 | DDR4-SDRAM | DDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher maximal | 128 GB | 8.000 MHz | 128 GB | 128 GB | 8.200 MHz | 8.400 MHz | 8.200 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 128 GB | 5.333 MHz | 256 GB | 128 GB | - | 128 GB | 8.000 MHz | 128 GB | 7.600 MHz | 64 GB | 128 GB | 64 GB |
| Anzahl RAM-Slots | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 2 |
| Speicherkanäle | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | - | Dual Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-channel | Dual-channel |
| Audio-Kanäle | 7.1 | 2 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | 8 | 8-Kanal | Nicht spezifiziert | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 | 7.1 Kanäle | 2 | - | 7.1 Kanäle | 7.1 | 7.1 | 8-Kanäle | 7.1-Kanal | 6 | Nicht spezifiziert |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | ATX |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
| Kompatibilität | Intel Celeron, Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9, Intel Pentium Gold |
| Variante | A WIFI D4 |
| Ausführung | B660 |
Anschlüsse |
|
| RAID-Level | 0,1,5,10 |
| Anzahl SATAIII-Anschlüsse | 4 |
| Anzahl M.2-Steckplätze | 3 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher maximal | 128 GB |
| ECC | Ohne ECC |
| Festplatten-Schnittstellen | M.2,PCI Express 4.0,SATA III |
| Arbeitsspeicher-Bauart | DIMM |
| Speicherkanäle | Dual-channel |
Sound |
|
| Audio-Chip | Realtek ALC4080 |
Arbeitsspeicher |
|
| Arbeitsspeicher-Taktfrequenz (übertaktet) | 5333 MHz |
Technische Details |
|
| Chipsatz | Intel B660 |
| Audio-Kanäle | 7.1 |
Netzwerk |
|
| Ethernet Typ | 2.5 Gigabit Ethernet |
| WLAN | Ja |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel |
| CPU-Sockel | LGA 1700 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Tiefe) | 24,4 cm |
| Abmessungen (Breite) | 30,5 cm |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 4 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |