Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Einfache Installation und gute Erreichbarkeit der Anschlüsse für Einsteiger und Umsteiger.
Das Produkt bietet eine kostengünstige und funktionale Lösung für den Aufbau eines PCs, insbesondere für Nutzer, die Wert auf einfache Installation legen. Es unterstützt aktuelle Technologien wie PCIe 4.0 und DDR4 RAM, was es zu einer soliden Wahl für moderne Anwendungen macht. Zudem ermöglicht das BIOS mit EZ-Flash Firmware-Updates ohne Betriebssystem, wodurch der Wartungsaufwand minimiert wird.
Dieses Mainboard eignet sich ideal für Office-Anwendungen sowie einfache PC-Bauten und richtet sich an Umsteiger oder Neueinsteiger in die Welt des Computerbaus. Mit seiner Unterstützung von Intel CPUs der 12. und 14. Generation spricht es vor allem Bastler an, die ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis suchen und keine umfangreiche RGB-Beleuchtung oder zahlreiche Erweiterungsmöglichkeiten benötigen.
Das ASUS Prime H610M-K ARGB Mainboard ist ein kostengünstiges und funktionales Board, das sich gut für Umsteiger und Neueinsteiger eignet. Es bietet eine einfache Installation, unterstützt aktuelle Technologien wie PCIe 4.0 und DDR4 RAM und ist für Intel CPUs der 12. und 14. Generation geeignet. Allerdings fehlen einige moderne Anschlüsse wie USB-C und es gibt nur begrenzte Erweiterungsmöglichkeiten.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,62 €
84
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,91 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ROG STRIX B660-A GAMING WIFI D4 Intel B660 LGA 1700 ATX (90MB18S0-M0EAY0)
ab
174,90 €
80
Testsieger Score
|
MSI A520M-A PRO - mini ATX AMD A520, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (A520M-A PRO)
ab
46,96 €
80
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel 1700 | Sockel AM5 | AMD AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | AMD AM4 | Sockel 1700 | Intel | AMD AM4 | - | AMD AM5 | Sockel AM5 | LGA 1700 | Sockel AM5 | AMD AM4 | AMD AM4 | LGA 1700 | AMD AM4 |
| Chipsatz | Intel H610 | AMD B850 | B650E | AMD B650 | AMD X870E | AMD B850 | AMD B850 | Nicht spezifiziert | AMD B550 | Intel B760 | B850 | AMD B550 | - | B650 | AMD B850 | Intel B760 | AMD B650 | AMD A520 | AMD B550 | Intel B660 | AMD A520 |
| Formfaktor | Micro ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | Micro ATX | ATX | micro ATX | - | ATX | ATX | ATX | ATX | mATX | ATX | ATX | mini ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR5 | LPDDR4X | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | - | DDR5 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4 | DDR4-SDRAM | DDR4-SDRAM | DDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher maximal | Dual DDR5-5600 | 8.000 MHz | 128 GB | 128 GB | 8.200 MHz | 8.400 MHz | 8.200 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 128 GB | 5.333 MHz | 256 GB | 128 GB | - | 128 GB | 8.000 MHz | 128 GB | 7.600 MHz | 64 GB | 128 GB | 128 GB | 64 GB |
| Anzahl RAM-Slots | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 2 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | - | Dual Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-channel | Dual-channel | Dual-channel |
| Audio-Kanäle | 8-Kanäle | 2 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | 8 | 8-Kanal | Nicht spezifiziert | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 | 7.1 Kanäle | 2 | - | 7.1 Kanäle | 7.1 | 7.1 | 8-Kanäle | 7.1-Kanal | 6 | 7.1 | Nicht spezifiziert |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mainboards |
| Im Angebot seit | 01.09.2023 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 234 x 203 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 4 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V |
| Audioanschlüsse | 3 x Audio Connector |
| Netzwerk-Anschlüsse | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Anschlüsse (intern) | 1 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 2 x USB2.0, 1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin) |
| Anschlüsse für Peripherie | 1 x PS/2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 1 x HDMI, 1 x VGA |
| RAID-Level | 0, 1, 5, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 4 x S-ATA3 600, 1 x M.2 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 1 |
| Anzahl PCI-Express x 1 | 1 |
| PCIe-Version | PCIe 4.0, PCIe 3.0 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel 1700 |
| Prozessor-Modell | Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9 |
| TDP | 125 Watt |
| Prozessor-Codename | Raptor Lake |
| unterstütze Multikernprozessoren | 16-Core |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | Micro ATX |
| Kapazität (maximal) | 96 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 2 |
| Spezifikation | PC5-44800 |
| Kühlung | passiv |
| Produktserie | Asus PRIME |
| Lieferumfang | Support CD, I/O Shield, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel |
| Farbe | schwarz |
| Ausführung | micro ATX |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Speichertaktfrequenz | 5.600 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
| Arbeitsspeicher maximal | Dual DDR5-5600 |
Technische Details |
|
| Chipsatz | Intel H610 |
| BIOS-Speichergröße | 128Mb UEFI BIOS |
| Audio-Kanäle | 8-Kanäle |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 1 x 1000 MBit/s |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 2 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |