Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,62 €
84
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
6,16 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ROG STRIX B660-A GAMING WIFI D4 Intel B660 LGA 1700 ATX (90MB18S0-M0EAY0)
ab
174,90 €
80
Testsieger Score
|
MSI A520M-A PRO - mini ATX AMD A520, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (A520M-A PRO)
ab
46,96 €
80
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel 1700 | Sockel AM5 | AMD AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | AMD AM4 | Sockel 1700 | Intel | AMD AM4 | - | AMD AM5 | Sockel AM5 | LGA 1700 | Sockel AM5 | AMD AM4 | AMD AM4 | LGA 1700 | AMD AM4 |
| Chipsatz | Intel W680 | AMD B850 | B650E | AMD B650 | AMD X870E | AMD B850 | AMD B850 | Nicht spezifiziert | AMD B550 | Intel B760 | B850 | AMD B550 | - | B650 | AMD B850 | Intel B760 | AMD B650 | AMD A520 | AMD B550 | Intel B660 | AMD A520 |
| Formfaktor | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | Micro ATX | ATX | micro ATX | - | ATX | ATX | ATX | ATX | mATX | ATX | ATX | mini ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5, ECC | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR5 | LPDDR4X | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | - | DDR5 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4 | DDR4-SDRAM | DDR4-SDRAM | DDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher maximal | ECC-Speicher | 8.000 MHz | 128 GB | 128 GB | 8.200 MHz | 8.400 MHz | 8.200 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 128 GB | 5.333 MHz | 256 GB | 128 GB | - | 128 GB | 8.000 MHz | 128 GB | 7.600 MHz | 64 GB | 128 GB | 128 GB | 64 GB |
| Anzahl RAM-Slots | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 2 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | - | Dual Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-channel | Dual-channel | Dual-channel |
| Audio-Kanäle | 8-Kanal | 2 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | 8 | 8-Kanal | Nicht spezifiziert | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 | 7.1 Kanäle | 2 | - | 7.1 Kanäle | 7.1 | 7.1 | 8-Kanäle | 7.1-Kanal | 6 | 7.1 | Nicht spezifiziert |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mainboards |
| Im Angebot seit | 24.03.2023 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 305 x 244 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V, 1 x 4-pin ATX 12V, 1 x 6-pin ATX 12V |
| Audioanschlüsse | 5 x Audio Connector |
| Netzwerk-Anschlüsse | 2 x RJ45 (LAN-Ports) |
| Anschlüsse (intern) | 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0, 1 x LPT/Par, 1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt |
| Anschlüsse für Peripherie | 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1, 2 x USB2.0 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 1 x VGA, 1 x Display Port, 1 x HDMI |
| Tasten | Flash BIOS |
| RAID-Level | 0, 1, 5, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 8 x S-ATA3 600, 3 x M.2 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 4 |
| Anzahl PCI-Express x 1 | 1 |
| PCIe-Version | PCIe 5.0, PCIe 3.0 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel 1700 |
| Prozessor-Modell | Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9 |
| TDP | 125 Watt |
| Prozessor-Codename | Alder Lake |
| unterstütze Multikernprozessoren | 16-Core |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | ATX |
| Kapazität (maximal) | 128 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
| Spezifikation | PC5-38400 |
| Kühlung | passiv |
| Produktserie | Asus Workstation |
| Lieferumfang | Support CD, I/O Shield, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 1 x Q-Connector, M.2 Schrauben, 1 x IPMI expansion card, 1 x BMC cable, 1 x Power On/Off cable, 1 x Reset cable, 1 x USB 2.0 cable |
| Farbe | schwarz |
| Ausführung | ATX |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5, ECC |
| Speichertaktfrequenz | 4.800 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
| Arbeitsspeicher maximal | ECC-Speicher |
Technische Details |
|
| Chipsatz | Intel W680 |
| BIOS-Speichergröße | 256Mb UEFI BIOS |
| Audio-Kanäle | 8-Kanal |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 2 x 2.5G Base-T |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 4 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |