Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Unterstützt aktuelle AMD Ryzen Prozessoren und bietet umfassende Kühlmöglichkeiten für Gaming.
Das Produkt bietet eine solide Basis für leistungsstarke Gaming-PCs mit Unterstützung für aktuelle AMD-Prozessoren im AM5-Sockel und DDR5-RAM. Es zeichnet sich durch seine hohe Verarbeitungsqualität sowie sein ansprechendes Design aus, während die benutzerfreundliche BIOS-Oberfläche eine einfache Handhabung ermöglicht. Zudem sind ausreichend USB-Ports, PCIe-Steckplätze und M.2-Slots vorhanden, um Erweiterungen zu ermöglichen.
Dieses Mainboard richtet sich an Gamer und PC-Enthusiasten, die Wert auf Leistung und Stabilität legen. Insbesondere Benutzer von AMD-Prozessoren finden hier ein geeignetes Produkt zur Realisierung ihrer Systeme. Aufgrund des kompakten microATX-Formats eignet es sich besonders gut für kleinere Gehäuse oder kompakte Builds, auch wenn der Einbau größerer Komponenten herausfordernd sein kann.
Das ASUS Prime B650M-R Gaming Mainboard bietet eine solide Grundlage für leistungsstarke Gaming-PCs mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Es unterstützt aktuelle AMD-Prozessoren und DDR5-RAM, hat eine benutzerfreundliche BIOS-Oberfläche und ausreichend Erweiterungsmöglichkeiten. Einige Nutzer bemängeln jedoch das enge Layout und die fehlenden M.2-Kühler.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
554,53 €
85
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
93,28 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,67 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,84 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | AMD AM5 | AMD AM4 | Intel | AMD AM4 | - | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1700 | LGA 1700 | Sockel 1851 | LGA 1851 |
| Chipsatz | AMD B650 | AMD B850 | B650E | AMD B850 | AMD B650 | AMD X870E | Nicht spezifiziert | B650 | AMD B550 | B850 | AMD B550 | - | AMD B850 | AMD B850 | AMD A520 | AMD B650 | AMD B550 | Intel B760 | Intel B760 | Intel Z890 | Intel Z890 |
| Formfaktor | Micro ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | ATX | micro ATX | - | ATX | ATX | mATX | ATX | ATX | Micro ATX | Micro ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | LPDDR4X | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | - | DDR5 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR4 | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 7.200 MHz | 8.000 MHz | 128 GB | 8.400 MHz | 128 GB | 8.200 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB | - | 8.000 MHz | 8.200 MHz | 64 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 5.333 MHz | 128 GB | 9.066 MHz | DDR5 Memory Boost 9200+ MT/s (OC) |
| Anzahl RAM-Slots | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-channel | - | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Zweikanalig |
| Audio-Kanäle | Nicht spezifiziert | 2 | 8 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | Nicht spezifiziert | 7.1 Kanäle | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 Kanäle | 2 | - | 7.1 | 8-Kanal | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 6 | 7.1 | 7.1 | 8 | 8-Kanäle |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mainboards |
| Im Angebot seit | 10.01.2024 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 236 x 221 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 5 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V |
| Audioanschlüsse | 3 x Audio Connector |
| Netzwerk-Anschlüsse | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Anschlüsse (intern) | 1 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0, 1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM |
| Anschlüsse für Peripherie | 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 1 x HDMI |
| Tasten | Flash BIOS |
| RAID-Level | 0, 1, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 2 x M.2, 4 x S-ATA3 600 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 1 |
| Anzahl PCI-Express x 1 | 1 |
| PCIe-Version | PCIe 4.0 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel AM5 |
| Prozessor-Modell | AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 9 7000 |
| TDP | 170 Watt |
| unterstütze Multikernprozessoren | 16-Core |
| Prozessor-Codename | Phoenix, Raphael |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | Micro ATX |
| Kapazität (maximal) | 96 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 2 |
| Spezifikation | PC5-41600 |
| Spezifikation (OC) | PC5-57600 |
| Kühlung | passiv |
| Produktserie | Asus PRIME |
| Lieferumfang | Support CD, I/O Shield, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel |
| Farbe | schwarz |
| Ausführung | micro ATX |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 7.200 MHz |
| Speichertaktfrequenz | 5.200 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
Technische Details |
|
| Chipsatz | AMD B650 |
| BIOS-Speichergröße | 256Mb UEFI BIOS |
| Audio-Kanäle | Nicht spezifiziert |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 1 x 2.5G Base-T |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 2 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |