Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Mini-ITX-Format mit umfassender Unterstützung für die neuesten Ryzen-Prozessoren und drahtlose Konnektivität.
Das Produkt bietet gute technische Spezifikationen, die es ermöglichen, leistungsstarke Prozessoren optimal zu nutzen. Dies macht es besonders attraktiv für Nutzer, die Wert auf eine starke Leistung legen und Gaming-Aktivitäten in hoher Qualität erleben möchten.
Die Anwendungsbereiche umfassen hauptsächlich gaming-orientierte Systeme sowie Anwendungen, die intensive Rechenleistung erfordern. Zielgruppen sind Gamer und Computerenthusiasten, jedoch sollten Benutzer vorsichtig sein mit Übertaktung aufgrund bekannter Stabilitätsprobleme und der Gefahr von Überhitzung.
Die PRO B650M-B bietet gute technische Spezifikationen und ist für Gaming geeignet. Allerdings gibt es Berichte über Überhitzung und Stabilitätsprobleme, insbesondere bei Übertaktung, was zu Hardwarebeschädigungen führen kann.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,72 €
84
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
6,16 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,86 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1700 | Intel | AMD AM5 | - | AMD AM4 | Sockel AM5 | LGA 1700 | AMD AM4 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1851 | Sockel 1851 |
| Chipsatz | AMD B650 | B650E | AMD B850 | AMD X870E | AMD B650 | AMD B850 | Nicht spezifiziert | AMD B850 | AMD B550 | Intel B760 | B850 | B650 | - | AMD B550 | AMD B850 | Intel B760 | AMD A520 | AMD B650 | AMD B550 | Intel B860 | Intel Z890 |
| Formfaktor | Micro ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | Micro ATX | ATX | ATX | - | micro ATX | ATX | ATX | mATX | ATX | ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | LPDDR4X | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR5-SDRAM | DDR5 | - | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR4 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 6.800 MHz | 128 GB | 8.000 MHz | 8.200 MHz | 128 GB | 8.400 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 8.200 MHz | 128 GB | 5.333 MHz | 256 GB | 128 GB | - | 128 GB | 8.000 MHz | 128 GB | 64 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 8.666 MHz | 9.066 MHz |
| Anzahl RAM-Slots | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | - | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel |
| Audio-Kanäle | 8-Kanäle | 8 | 2 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | Nicht spezifiziert | 8-Kanal | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 | 7.1 Kanäle | 7.1 Kanäle | - | 2 | 7.1 | 7.1 | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 6 | 7.1 | 8 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mainboards |
| Im Angebot seit | 17.01.2024 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 244 x 215 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
| Audio-Chip | RealTek ALC897 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 6 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V |
| Audioanschlüsse | 3 x Audio Connector |
| Netzwerk-Anschlüsse | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Anschlüsse (intern) | 1 x Front Panel Audio Header, 1 x COM/Ser, 1 x TPM, 4 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x Gehäuselüfter (4-pin) |
| Anschlüsse für Peripherie | 2 x PS/2, 4 x USB3.2 Gen1, 2 x USB2.0 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 1 x HDMI, 1 x VGA |
| Tasten | Flash BIOS |
| RAID-Level | 0, 1, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 4 x S-ATA3 600, 1 x M.2 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 1 |
| Anzahl PCI-Express x 1 | 1 |
| PCIe-Version | PCIe 4.0, PCIe 3.0 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel AM5 |
| Prozessor-Modell | AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 9 7000 |
| TDP | 170 Watt |
| Prozessor-Codename | Raphael |
| unterstütze Multikernprozessoren | 16-Core |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | Micro ATX |
| Kapazität (maximal) | 96 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 2 |
| Spezifikation | PC5-38400 |
| Spezifikation (OC) | PC5-54400 |
| Kühlung | passiv |
| Produktserie | MSI PRO |
| Lieferumfang | I/O Shield, Support CD, 1 x S-ATA 6Gb/s Kabel, M.2 Schrauben |
| Farbe | schwarz |
| Ausführung | micro ATX |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 6.800 MHz |
| Speichertaktfrequenz | 4.800 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
Technische Details |
|
| Chipsatz | AMD B650 |
| Audio-Kanäle | 8-Kanäle |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 1 x 2.5G Base-T |
| Netzwerk-Karte | Realtek RTL8125BG |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 2 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |