Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,42 €
84
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,68 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel 1700 | Sockel AM5 | AMD AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | AMD AM4 | Intel | AMD AM4 | AMD AM5 | - | Sockel AM5 | Sockel AM5 | LGA 1700 | Sockel AM5 | AMD AM4 | AMD AM4 | Sockel 1700 | Sockel 1851 | LGA 1851 |
| Chipsatz | Intel Z790 | AMD B850 | B650E | AMD B650 | AMD X870E | AMD B850 | Nicht spezifiziert | AMD B550 | B850 | AMD B550 | B650 | - | AMD B850 | AMD B850 | Intel B760 | AMD B650 | AMD B550 | AMD A520 | Intel B760 | Intel B860 | Intel Z890 |
| Formfaktor | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | micro ATX | ATX | - | ATX | ATX | Micro ATX | ATX | ATX | mATX | Micro ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | DDR5 | LPDDR4X | DDR4-SDRAM | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | DDR5 | - | DDR5 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR4 | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 8.000 MHz | 8.000 MHz | 128 GB | 128 GB | 8.200 MHz | 8.400 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 128 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | - | 8.200 MHz | 8.000 MHz | 128 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 64 GB | 5.333 MHz | 8.666 MHz | DDR5 Memory Boost 9200+ MT/s (OC) |
| Anzahl RAM-Slots | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual Channel | - | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Zweikanalig |
| Audio-Kanäle | 8-Kanal | 2 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | 8 | Nicht spezifiziert | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 Kanäle | 2 | 7.1 Kanäle | - | 8-Kanal | 7.1 | 7.1 | 8-Kanäle | 6 | 7.1-Kanal | 7.1 | 7.1 | 8-Kanäle |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mainboards |
| Im Angebot seit | 17.10.2023 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 305 x 244 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
| Audio-Chip | RealTek ALC4082 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 1 x USB3.2 Gen 2x2, 6 x USB3.2 Gen2, 8 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V |
| Audioanschlüsse | 5 x Audio Connector, 1 x SPDIF Optical |
| Netzwerk-Anschlüsse | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Anschlüsse (intern) | 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x Front Panel Audio Header, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 4 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0 |
| Anschlüsse für Peripherie | 2 x Thunderbolt 4, 6 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 1 x HDMI |
| Tasten | Flash BIOS, Clear CMOS |
| RAID-Level | 0, 1, 5, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 5 x M.2, 4 x S-ATA3 600 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 2 |
| PCIe-Version | PCIe 5.0, PCIe 4.0 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.4 |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 4 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | ATX |
| Kapazität (maximal) | 192 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
| Spezifikation | PC5-44800 |
| Spezifikation (OC) | PC5-64000 |
| Kühlung | passiv |
| Produktserie | Asus ROG Maximus |
| Lieferumfang | I/O Shield, USB Drive, 1 x RGB LED extension cable, 4 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 1 x DDR5 Fan holder, 1 x Thermal pad for M.2, 1 x Wi-Fi Antenne, 1 x Q-Connector |
| Farbe | weiß |
| Ausführung | ATX |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 8.000 MHz |
| Speichertaktfrequenz | 5.600 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
Technische Details |
|
| Chipsatz | Intel Z790 |
| BIOS-Speichergröße | 256Mb UEFI BIOS |
| Audio-Kanäle | 8-Kanal |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 1 x 5G Base-T |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 7 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel 1700 |
| Prozessor-Modell | Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9 |
| TDP | 150 Watt |
| Prozessor-Codename | Raptor Lake Refresh |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |