Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
84,03 €
85
Testsieger Score
|
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
492,73 €
84
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,75 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
92,34 €
82
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
86,96 €
82
Testsieger Score
|
Gigabyte X870E Aero X3D Wood ATX Mainboard für AMD AM5, 4x DDR5, 4x SATA, 4x M.2, 8x USB 3.2, weiß
ab
392,00 €
81
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel sWRX8 | Sockel AM5 | AMD AM5 | AMD AM5 | AMD AM4 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | Sockel 1700 | Sockel AM5 | Intel | - | Sockel AM5 | AMD AM4 | AMD AM4 | AMD AM4 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 |
| Chipsatz | AMD WRX80 | AMD B850 | B650E | AMD B650 | AMD B550 | AMD B850 | Nicht spezifiziert | Intel B760 | AMD X870E | B850 | - | AMD B850 | AMD A520 | AMD B550 | AMD B550 | AMD X870E | B650 | AMD B850 | AMD B650 | AMD B850 | AMD B850 |
| Formfaktor | E-ATX | ATX | ATX | ATX | micro ATX | ATX | Mini-Computer | Micro ATX | ATX | ATX | - | ATX | mATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4, ECC | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | DDR5 | LPDDR4X | DDR4 | DDR5 | DDR5-SDRAM | - | DDR5 | DDR4 | DDR4-SDRAM | DDR4-SDRAM | DDR5-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | Up to 2TB | 8.000 MHz | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 8.400 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 5.333 MHz | 8.200 MHz | 256 GB | - | 8.200 MHz | 64 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB | 8.000 MHz | 7.600 MHz | 8.000 MHz | 256 GB |
| Anzahl RAM-Slots | 8 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | 8-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | - | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-channel | Dual-channel | Zweikanalig | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Zweikanalig |
| Audio-Kanäle | 8 | 2 | 8 | 7.1 (Realtek) | 2 | 8 | Nicht spezifiziert | 7.1 | 8 | 7.1 Kanäle | - | 8-Kanal | 7.1-Kanal | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 6 | 7.1 Kanäle | 7.1 Kanäle | 7.1 | 8-Kanäle | 7.1 | 7.1 Kanäle |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | E-ATX |
| Kapazität (maximal) | 2.048 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 8 |
| Spezifikation | PC4-25600 |
| Kühlung | passiv |
| Produktserie | Asus Workstation |
| Lieferumfang | M.2 Schrauben, Support CD, I/O Shield, 6 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 1 x Wi-Fi Antenne, 1 x Hyper M.2 x16 Gen 4 Card, 1 x Q-Connector, 1 x VGA Kabel |
| Farbe | schwarz |
| Ausführung | DIMM |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | 8-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4, ECC |
| Speichertaktfrequenz | 3.200 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
| Arbeitsspeicher maximal | Up to 2TB |
Technische Details |
|
| Chipsatz | AMD WRX80 |
| BIOS-Speichergröße | 256Mb UEFI BIOS |
| Audio-Kanäle | 8 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 1 x USB3.2 Gen 2x2, 11 x USB3.2 Gen2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V |
| Audioanschlüsse | 1 x SPDIF Optical, 5 x Audio Connector |
| Netzwerk-Anschlüsse | 2 x RJ45 (LAN-Ports) |
| Anschlüsse (intern) | 2 x Prozessorkühler (4-pin), 6 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x USB3.2 Gen2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0, 1 x VGA, 1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM |
| Anschlüsse für Peripherie | 1 x USB3.2 Gen 2x2, 9 x USB3.2 Gen2 |
| Tasten | Clear CMOS, Flash BIOS |
| RAID-Level | 0, 1, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 8 x S-ATA3 600, 3 x M.2, 2 x U.2 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 7 |
| PCIe-Version | PCIe 4.0 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.3 |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 8 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 310 x 330 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
| Audio-Chip | RealTek ALC4080 |
Grafik |
|
| Multi-GPU Support | nVidia 4-Way SLI ready, nVidia 3-Way SLI ready, nVidia 2-Way SLI ready |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 2 x 10G Base-T |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6E |
| Netzwerk-Karte | Intel X550-AT2 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel sWRX8 |
| Prozessor-Modell | AMD Ryzen Threadripper Pro 3000, AMD Ryzen Threadripper Pro 5000 |
| TDP | 280 Watt |
| unterstütze Multikernprozessoren | 64-Core |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |