Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis mit umfassenden Kühloptionen und RGB-Header für individuelle Anpassungen.
Das Produkt bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist besonders benutzerfreundlich. Es unterstützt DDR5-RAM sowie hohe Frequenzen, was eine zukunftssichere Leistung gewährleistet. Die einfache Installation ermöglicht es auch weniger erfahrenen Nutzern, schnell mit dem Aufbau eines Computers zu beginnen.
Dieses Mainboard eignet sich hervorragend für grundlegende Anwendungen wie Büroarbeiten oder das Surfen im Internet und ist ideal für den Bau von Retro-PCs. Zielgruppen sind sowohl Gelegenheitsnutzer als auch Einsteiger in die PC-Bau-Welt, die Wert auf vielseitige Schnittstellen legen und möglicherweise RGB-Beleuchtung integrieren möchten.
Das ASUS Prime A520M-A II/CSM Mainboard bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist für grundlegende Anwendungen geeignet. Es unterstützt DDR5-RAM und hat eine einfache Installation. Allerdings gibt es Berichte über Grafikausgabe-Probleme und eine begrenzte Ausstattung, die für anspruchsvollere Nutzer möglicherweise nicht ausreicht.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
527,73 €
85
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,68 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,42 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,84 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel AM4 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | - | AMD AM5 | AMD AM4 | Intel | AMD AM4 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1700 | Sockel 1851 | LGA 1851 | LGA 1700 |
| Chipsatz | AMD A520 | AMD B850 | B650E | AMD X870E | AMD B650 | AMD B850 | Nicht spezifiziert | - | B650 | AMD B550 | B850 | AMD B550 | AMD B850 | AMD B850 | AMD A520 | AMD B650 | AMD B550 | Intel B760 | Intel Z890 | Intel Z890 | Intel B760 |
| Formfaktor | Micro ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | - | ATX | micro ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | mATX | ATX | ATX | Micro ATX | ATX | ATX | Micro ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | LPDDR4X | - | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR5 | DDR5 | DDR4 |
| Arbeitsspeicher maximal | 4.800 MHz | 8.000 MHz | 128 GB | 8.200 MHz | 128 GB | 8.400 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | - | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB | 8.200 MHz | 8.000 MHz | 64 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 5.333 MHz | 9.066 MHz | DDR5 Memory Boost 9200+ MT/s (OC) | 128 GB |
| Anzahl RAM-Slots | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | - | Dual Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Zweikanalig | Dual Channel |
| Audio-Kanäle | 8-Kanäle | 2 | 8 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | Nicht spezifiziert | - | 7.1 Kanäle | 2 | 7.1 Kanäle | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 8-Kanal | 7.1 | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 6 | 7.1 | 8 | 8-Kanäle | 7.1 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mainboards |
| Im Angebot seit | 24.07.2023 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 244 x 244 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
| Audio-Chip | RealTek ALC897 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 6 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin EATX, 1 x 8-pin EATX 12V |
| Audioanschlüsse | 3 x Audio Connector |
| Netzwerk-Anschlüsse | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Anschlüsse (intern) | 1 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x COM/Ser, 4 x USB2.0, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM |
| Anschlüsse für Peripherie | 1 x PS/2, 4 x USB3.2 Gen1, 2 x USB2.0 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 1 x HDMI, 1 x VGA, 1 x Display Port |
| RAID-Level | 0, 1, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 1 x M.2, 4 x S-ATA3 600 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 1 |
| Anzahl PCI-Express x 1 | 2 |
| PCIe-Version | PCIe 3.0 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel AM4 |
| Prozessor-Modell | AMD Ryzen 3 3000, AMD Ryzen 3 3000X, AMD Ryzen 3 Pro 4000, AMD Ryzen 5 3000, AMD Ryzen 5 3000X, AMD Ryzen 5 3000XT, AMD Ryzen 5 Pro 3000, AMD Ryzen 5 Pro 4000, AMD Ryzen 7 3000X, AMD Ryzen 7 3000XT, AMD Ryzen 7 Pro 3000, AMD Ryzen 7 Pro 4000, AMD Ryzen 9 3000, AMD Ryzen 9 3000X, AMD Ryzen 9 3000XT, AMD Ryzen 9 Pro 3000, AMD Ryzen 3 4000, AMD Ryzen 5 4000, AMD Ryzen 7 4000, AMD Ryzen 5 5000X, AMD Ryzen 7 5000X, AMD Ryzen 9 5000X |
| TDP | 105 Watt |
| unterstütze Multikernprozessoren | 16-Core |
| Prozessor-Codename | Renoir, Matisse Refresh, Pinnacle Ridge, Summit Ridge, Vermeer, Raven Ridge, Picasso |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | Micro ATX |
| Kapazität (maximal) | 128 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
| Spezifikation | PC4-25600 |
| Spezifikation (OC) | PC4-38400 |
| Kühlung | passiv |
| Lieferumfang | Support CD, I/O Shield, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, M.2 Schrauben |
| Farbe | schwarz |
| Ausführung | micro ATX |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4 |
| Arbeitsspeicher maximal | 4.800 MHz |
| Speichertaktfrequenz | 3.200 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
Technische Details |
|
| Chipsatz | AMD A520 |
| BIOS-Speichergröße | 128Mb UEFI BIOS |
| Audio-Kanäle | 8-Kanäle |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 1 x 1000 MBit/s |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 4 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |