Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ermöglicht die Nutzung von DDR4-Speicher bis zu 128 GB und bietet zahlreiche Anschlussmöglichkeiten.
Dieses Micro-ATX-Motherboard bietet eine ausgewogene Kombination aus PCIe- und NVMe-Slots, die es Nutzern ermöglichen, verschiedene Erweiterungskarten und schnelle Speicherlösungen zu integrieren. Die benutzerfreundliche BIOS-Oberfläche macht die Nutzung und Aktualisierung einfach. Zudem zeichnet sich das Produkt durch ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis sowie eine effiziente Kühlleistung im Idle-Betrieb aus.
Die Hauptzielgruppe sind PC-Enthusiasten sowie Gamer, die auf der Suche nach einer soliden Grundlage für ihre Systeme sind. Dank der Unterstützung verschiedener RAM-Typen ist dieses Motherboard auch für Anwender geeignet, die Wert auf Flexibilität legen. Es kann in Gaming-PCs oder Arbeitsstationen eingesetzt werden, jedoch sollten Nutzer vorsichtig sein bezüglich möglicher GPU-Abstürze und langsamer Bootvorgänge.
Die ASRock B650M PRO RS ist eine vielseitige Micro-ATX-Motherboard, die eine gute Auswahl an PCIe- und NVMe-Slots bietet. Viele Nutzer berichten von einer stabilen Leistung, jedoch gab es auch Berichte über gelegentliche Probleme mit GPU-Abstürzen und langsamen Bootvorgängen. Die BIOS-Nutzung wird als benutzerfreundlich beschrieben, jedoch gibt es Einschränkungen bei der Unterstützung von ECC-RAM.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
554,53 €
85
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
93,28 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,67 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,84 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | AMD AM5 | AMD AM4 | Intel | AMD AM4 | - | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1700 | LGA 1700 | Sockel 1851 | LGA 1851 |
| Chipsatz | AMD B650 | AMD B850 | B650E | AMD B850 | AMD B650 | AMD X870E | Nicht spezifiziert | B650 | AMD B550 | B850 | AMD B550 | - | AMD B850 | AMD B850 | AMD A520 | AMD B650 | AMD B550 | Intel B760 | Intel B760 | Intel Z890 | Intel Z890 |
| Formfaktor | Micro ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | ATX | micro ATX | - | ATX | ATX | mATX | ATX | ATX | Micro ATX | Micro ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | LPDDR4X | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | - | DDR5 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR4 | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 6.000 MHz | 8.000 MHz | 128 GB | 8.400 MHz | 128 GB | 8.200 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB | - | 8.000 MHz | 8.200 MHz | 64 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 5.333 MHz | 128 GB | 9.066 MHz | DDR5 Memory Boost 9200+ MT/s (OC) |
| Anzahl RAM-Slots | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-channel | - | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Zweikanalig |
| Audio-Kanäle | 8-Kanäle | 2 | 8 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | Nicht spezifiziert | 7.1 Kanäle | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 Kanäle | 2 | - | 7.1 | 8-Kanal | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 6 | 7.1 | 7.1 | 8 | 8-Kanäle |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mainboards |
| Im Angebot seit | 01.06.2023 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 244 x 244 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
| Audio-Chip | RealTek ALC897 |
Grafik |
|
| Multi-GPU Support | AMD CrossFire |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 1 x 2.5G Base-T |
| Netzwerk-Karte | Dragon RTL8125BG |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 4 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | Micro ATX |
| Kapazität (maximal) | 128 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
| Spezifikation (OC) | PC5-48000 |
| Kühlung | passiv |
| Produktserie | ASRock PRO |
| Lieferumfang | I/O Shield, Support CD, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, M.2 Schrauben |
| Farbe | weiß |
| Ausführung | micro ATX |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 6.000 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
Technische Details |
|
| Chipsatz | AMD B650 |
| BIOS-Speichergröße | 256Mb UEFI BIOS |
| Audio-Kanäle | 8-Kanäle |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 2 x USB3.2 Gen2, 7 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V |
| Audioanschlüsse | 3 x Audio Connector |
| Netzwerk-Anschlüsse | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Anschlüsse (intern) | 2 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x Front Panel Audio Header, 4 x USB2.0, 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 5 x USB3.2 Gen1, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt |
| Anschlüsse für Peripherie | 2 x USB3.2 Gen2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 1 x HDMI, 1 x Display Port |
| Tasten | Flash BIOS |
| RAID-Level | 0, 1, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 1 x Blazing M.2, 1 x Hyper M.2, 4 x S-ATA3 600, 1 x M.2 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 2 |
| PCIe-Version | PCIe 4.0, PCIe 3.0 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel AM5 |
| Prozessor-Modell | AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 9 7000 |
| TDP | 170 Watt |
| Prozessor-Codename | Raphael |
| unterstütze Multikernprozessoren | 16-Core |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |