Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Kombiniert hohe Stabilität mit passiver und AI-Kühlung für optimale Leistung bei kompakten Builds.
Das Mainboard bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, insbesondere für Anwender von Low-Budget-Systemen. Es zeichnet sich durch eine hohe Verarbeitungsqualität aus und ermöglicht die Nutzung der neuesten AMD Ryzen 7000 Series Prozessoren. Nach einem BIOS-Update sorgt es für zuverlässige Leistung und ist zudem mit DDR5-Speichern kompatibel, was zukunftssichere Upgrade-Möglichkeiten eröffnet.
Dieses Produkt richtet sich an PC-Bauer, die kostengünstige Lösungen suchen, sei es für Büroanwendungen oder einfache Gaming-Anforderungen. Insbesondere Einsteiger im Bereich Computer-Hardware sowie Nutzer mit begrenztem Budget profitieren von den Funktionen des Boards. Aufgrund seiner Einschränkungen bei RAM-Slots und RGB-Headern könnte es weniger geeignet sein für anspruchsvolle Gaming-Enthusiasten oder Benutzer, die viel Wert auf umfangreiche Anpassungsmöglichkeiten legen.
Das MSI PRO A620M-E Mainboard bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Low-Budget-Systeme und ist von hoher Qualität. Nach einem BIOS-Update funktioniert es gut, hat jedoch einige Einschränkungen, wie die geringe Anzahl an RGB-Headern und RAM-Slots sowie langsame BIOS-Leistung.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
554,53 €
85
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
93,28 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,67 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,84 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | AMD AM5 | AMD AM4 | Intel | AMD AM4 | - | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1700 | LGA 1700 | Sockel 1851 | LGA 1851 |
| Chipsatz | AMD A620 | AMD B850 | B650E | AMD B850 | AMD B650 | AMD X870E | Nicht spezifiziert | B650 | AMD B550 | B850 | AMD B550 | - | AMD B850 | AMD B850 | AMD A520 | AMD B650 | AMD B550 | Intel B760 | Intel B760 | Intel Z890 | Intel Z890 |
| Formfaktor | Micro ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | ATX | micro ATX | - | ATX | ATX | mATX | ATX | ATX | Micro ATX | Micro ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | LPDDR4X | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | - | DDR5 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR4 | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 6.400 MHz | 8.000 MHz | 128 GB | 8.400 MHz | 128 GB | 8.200 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB | - | 8.000 MHz | 8.200 MHz | 64 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 5.333 MHz | 128 GB | 9.066 MHz | DDR5 Memory Boost 9200+ MT/s (OC) |
| Anzahl RAM-Slots | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-channel | - | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Zweikanalig |
| Audio-Kanäle | Nicht angegeben | 2 | 8 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | Nicht spezifiziert | 7.1 Kanäle | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 Kanäle | 2 | - | 7.1 | 8-Kanal | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 6 | 7.1 | 7.1 | 8 | 8-Kanäle |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mainboards |
| Im Angebot seit | 01.04.2023 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 244 x 211 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
| Audio-Chip | RealTek ALC897 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 6 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V |
| Audioanschlüsse | 3 x Audio Connector |
| Netzwerk-Anschlüsse | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Anschlüsse (intern) | 1 x Front Panel Audio Header, 4 x USB2.0, 1 x TPM, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x COM/Ser, 2 x USB3.2 Gen1 |
| Anschlüsse für Peripherie | 2 x PS/2, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 1 x HDMI, 1 x VGA |
| RAID-Level | 0, 1, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 1 x M.2, 4 x S-ATA3 600 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 1 |
| Anzahl PCI-Express x 1 | 1 |
| PCIe-Version | PCIe 4.0, PCIe 3.0 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel AM5 |
| Prozessor-Modell | AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 9 7000 |
| TDP | 120 Watt |
| Prozessor-Codename | Raphael |
| unterstütze Multikernprozessoren | 16-Core |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | Micro ATX |
| Kapazität (maximal) | 64 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 2 |
| Spezifikation | PC5-44800 |
| Spezifikation (OC) | PC5-51200 |
| Kühlung | passiv |
| Produktserie | MSI PRO |
| Lieferumfang | I/O Shield, Support CD, M.2 Schrauben, 1 x S-ATA 6Gb/s Kabel |
| Farbe | schwarz |
| Ausführung | Micro-ATX |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 6.400 MHz |
| Speichertaktfrequenz | 5.600 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
Technische Details |
|
| Chipsatz | AMD A620 |
| Audio-Kanäle | Nicht angegeben |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 1 x 1000 MBit/s |
| Netzwerk-Karte | Realtek RTL8111H |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 2 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |