Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine hervorragende Akkulaufzeit von bis zu 20 Stunden und ein hochauflösendes Retina-Display.
Das Apple MacBook Pro 13 (2022) überzeugt insbesondere durch seine sehr guten Funktionen und eine hervorragende Akkulaufzeit, die eine lange Nutzung ohne Aufladen ermöglicht. Das Display bietet eine gute Bildqualität, während die Handhabung ebenfalls als gut bewertet wird. Die Vielseitigkeit des Geräts könnte jedoch verbessert werden, da sie nur eine durchschnittliche Bewertung erhält. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
"Für Neueinsteiger in das MacBook Pro ist das M2 eine solide Einstiegsplattform, aber es bietet keinen ausreichenden Leistungsschub, um bisherige M1-Benutzer zu einem Upgrade zu bewegen."
"Sein Design mag veraltet sein, aber der Prozessor und die Akkulaufzeit sind hervorragend."
"Wir empfehlen es praktisch niemandem und doch ist es für sich genommen ein sehr gutes Gerät."
Das Apple MacBook Pro 13 Zoll Z16S0D/A lässt die Testerinnen und Tester der ComputerBild in vielen Bereichen in Begeisterungsstürme ausbrechen. Das Display ist hervorragend, der Akku hält sehr lange durch und optisch ist das Notebook eine Wucht. In puncto Design setzt Apple jedoch keine neuen Akzente. Zudem stört die ComputerBild, dass Nutzerinnen und Nutzer nach dem Kauf keine Möglichkeit haben, das MacBook Pro aufzurüsten.
"The Apple MacBook Pro 13-inch (M2, 2022) comes with Apple's latest M2 chip, and offers excellent performance and battery life. However, there's no new design here, and with the new MacBook Air snapping at its heels, this laptop feels a bit redundant in some aspects."
"Das MacBook Pro 13 ist auch mit dem neuen M2-Prozessor wieder ein sehr gutes Subnotebook. Es gibt zwar einige Schwachpunkte, diese haben im Alltag aber oftmals keinen großen Einfluss und das gesamte Paket funktioniert einwandfrei..."
"The Apple MacBook Pro 2022 delivers mind-blowing performance thanks to its M2 processor along with class-leading battery life. But the design feels behind the times."
Das Apple MacBook Pro 13 (2022) bietet seinen Nutzern eine schnelle und leistungsstarke Performance, reibungslose Funktionalität sowie eine nützliche digitale Leiste. Die gute Akkulaufzeit sorgt dafür, dass man auch unterwegs produktiv arbeiten kann. Trotz des etwas kleineren Bildschirms können Anwender von der hohen Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit profitieren.
Mit seiner beeindruckenden Leistung eignet sich das MacBook Pro 13 ideal für professionelle Anwender wie Grafikdesigner, Videobearbeiter oder Programmierer, die viel Wert auf Schnelligkeit und Effizienz legen. Auch Studenten und kreative Köpfe werden die vielseitigen Funktionen dieses Laptops zu schätzen wissen. Dank der digitalen Leiste ist es einfach, wichtige Tools schnell zur Hand zu haben.
Kunden sind insgesamt zufrieden mit dem Apple MacBook Pro 13 (2022). Sie loben die Geschwindigkeit, die reibungslose Funktionalität und die nützliche digitale Leiste. Einige Nutzer empfinden den Bildschirm als etwas klein und bemängeln die begrenzte Anzahl an Ladestationen.
Apple Macbook Air 15" - M4 10-Core CPU 10-Core GPU - 16 GB - 256 GB SSD - Mitternacht - 2025
ab
1.079,00 €
94
Testsieger Score
|
Apple Macbook Air 13.6" - M4 10-Core CPU 8-Core GPU - 16 GB - 256 GB SSD - Himmelblau - 2025
ab
854,99 €
91
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 16" (2024), Apple M4 Pro, 24 GB RAM, 512 GB SSD, Space Schwarz
ab
2.175,00 €
89
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2025), M5 Chip, 10-Core CPU/GPU, 16GB RAM, 512GB SSD, Space Schwarz, ohne Netzteil
ab
1.480,83 €
89
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2024), Apple M4, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Space Schwarz
ab
1.449,00 €
87
Testsieger Score
|
Apple Macbook Air 13.6" - M4 10-Core CPU 10-Core GPU - 24 GB - 512 GB SSD - Himmelblau - 2025
ab
1.178,00 €
86
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Air (2026) 13,6 Zoll, Apple M5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Mitternacht
ab
1.076,87 €
85
Testsieger Score
|
Macbook Neo 13 A18 6-Core CPU 5-Core GPU - 8 GB - 256 GB SSD - Zitrus - 2026
ab
662,25 €
85
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Air (2026) 15,3 Zoll, Apple M5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Mitternacht
ab
1.352,94 €
84
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2023), Apple M3, 8GB RAM, 512GB SSD, Silber
ab
1.099,00 €
82
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 16" (2023), Apple M3 Max, 48 GB RAM, 1000 GB SSD, Silver
ab
4.249,00 €
81
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14 2" mit M5 Pro Chip, 15-Core CPU, 16-Core GPU, 24 GB RAM, 1 TB SSD, WLAN 7, Liquid Retina XDR Display, Space Schwarz
ab
2.149,99 €
81
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Pro (2026) 16 Zoll, Apple M5 Pro, 24 GB RAM, 1 TB SSD, macOS, Schwarz.
ab
2.683,94 €
80
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 13,3 Zoll | 15 Zoll | 13,6" | 16,2 Zoll | 14 Zoll | 14,2 Zoll | 13.6" | 13,6 Zoll | 13,6 Zoll | 14 Zoll | 13 Zoll | 15,3 Zoll | 13,3 Zoll | 14,2 Zoll | 15,3 Zoll | 16 Zoll | 14,2" (diagonale) | 14,2 Zoll | 16 Zoll | 13,3 Zoll | 13,6 Zoll |
| Auflösung | 2560 x1600 Pixel | 2880 x 1864 | 2560 x 1664 Pixel | 3.456 x 2.234 Pixel | 3024 x 1964 Pixel | 3024 x 1964 Pixel | 2560 x 1664 | 2560 x 1664 Pixel | 2.560 x 1.664 Pixel | 3.024 x 1.964 Pixel | 2408 x 1506 Pixel | 2.880 x 1.864 Pixel | 2.560 x 1.600 Pixel | 3.024 x 1.964 Pixel | 2.880 x 1.864 Pixel | 3456 x 2234 Pixel | - | 3.024 x 1.964 Pixel | - | 2560 x1600 Pixel | 2560 x 1664 Pixel |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 16 GB | 16 GB | 24 GB | 16 GB | 16 GB | 24 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 48 GB | 24 GB | 16 GB | 24 GB | 8 GB | 16 GB |
| Festplattenspeicher | 256 GB | 256 GB SSD | 256 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 256 GB | 512 GB | 512 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 1000 GB | 1 TB SSD | 512 GB | 1 TB | 256 GB | 256 GB |
| Prozessor-Modell | Apple M2 | Apple M4 10-Core CPU | Apple M4 | Apple M4 Pro | Apple M5 Chip mit 10-Core CPU | Apple M4 | Apple M4 | Apple M2 | Apple M5 | Apple M2 Pro | Apple A18 Pro | Apple M5 | Apple M1 | Apple M3 | Apple M2 | Apple M3 Max | - | Apple M1 Pro | Apple M5 | Apple M2 | Apple M2 |
| OnBoard Grafik | 10-Core GPU | 10-Core GPU | Apple GPU | Apple M4 Pro | 10-Core GPU | Apple M4 | 10-Core GPU des Apple M4 Chips | 8-Core oder 10-Core GPU | 8-Core GPU | 16-Core GPU | 5-Core GPU | 10-Core GPU | 7-Core GPU | 10-Core GPU | 10-Core GPU | 40-Core GPU | - | 14-Core GPU | - | 10-Core GPU | 8-Core GPU |
| Farbe | Silber | mitternacht | himmelblau | space schwarz | space schwarz | space schwarz | Himmelblau | Polarstern | Mitternacht | grau | Zitrus | Mitternacht | grau | silber | Polarstern | silber | space schwarz | Silber | Schwarz | Space Grau | Space Grau |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | MacBook |
| Kapazität | 256 GB |
| Farbe | Silber |
| Produktserie | Apple MacBook Pro 13 |
| Hersteller-ID | MNEP3D/A |
| Betriebssystem | macOS |
| Tastaturlayout | DE-Layout |
| Beleuchtung | Beleuchtetes Magic Keyboard |
| Ausführung | Einstiegsmodell |
| Variante | Apple MacBook Pro 13 (2022) - 13,3 Zoll (2560 x 1600) Retina, Apple M2 (8-Core CPU) 8GB RAM, 256GB SSD (Apple 10-Core GPU) |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Kopfhörerausgang, USB 4.0, USB 3.1 Gen 2 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1,40 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 15,6 mm |
| Abmessungen (Breite) | 304 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 212 mm |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN 6 |
| WLAN-Standards | WLAN 802.11a/b/g/n/ac/ax |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Apple |
| Prozessor-Modell | Apple M2 |
| Anzahl Prozessorkerne | 8-Core CPU |
Grafik |
|
| Grafikchip | Apple |
| OnBoard Grafik | 10-Core GPU |
Ausstattung |
|
| Integrierte Webcam | 720p FaceTime HD Kamera |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
| Funktionen | Bluetooth |
| Ausstattung | Touch Bar, Touch ID, Umgebungslichtsensor, Force Touch Trackpad |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 13,3 Zoll |
| Auflösung | 2560 x1600 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 33,8 cm |
| Display-Technologie | Retina |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | Bis zu 20 h |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR5-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Festplatten-Typ | SSD |
| Festplattenspeicher | 256 GB |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | Stereo-Lautsprecher mit großem Dynamikbereich |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |