Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das leichte Design und die hohe Qualität machen es zum perfekten Begleiter für unterwegs.
Not a lot has changed for the 2019 version of the MacBook Air. The screen now manages the advertised luminance and the added True Tone support is certainly a benefit. There is not much criticism for the display in general, but the panels of the MacBook Pro are better thanks to the wider color gamut. ...
Bereits das 2018er-Modell des MacBook Air war nicht besonders innovativ und mittlerweile wirkt das Gerät in einigen Bereichen einfach überholt. Das MacBook Air ist für sich gesehen sicherlich ein gutes Subnotebook, doch mit dem MacBook Pro 13 bietet Apple selbst eine bessere Alternative zum ähnlichen Preis.
Das beste 13-Zoll-MacBook-Pro seit langem!
Das Apple MacBook Air 13 (2019) bietet seinen Nutzern eine hohe Qualität und Leistung in einem leichten und benutzerfreundlichen Design. Das Gerät zeichnet sich durch seine einfache Bedienbarkeit aus, was es zu einem idealen Begleiter für den täglichen Gebrauch macht. Transparente Informationen über mögliche Mängel helfen dabei, die Erwartungen der Kunden zu erfüllen.
Mit seinem schönen Design eignet sich das MacBook Air 13 besonders gut für Menschen, die Wert auf Ästhetik legen und einen zuverlässigen Laptop benötigen. Die Leichtigkeit des Laptops macht ihn auch optimal für Personen, die viel unterwegs sind oder mobil arbeiten möchten. Dank seiner guten Leistung eignet sich das Gerät sowohl für Studenten als auch Berufstätige in verschiedenen Branchen.
Das Apple MacBook Air 13 (2019) erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Während einige die Qualität, Leichtigkeit und Geschwindigkeit des Laptops loben, gibt es auch negative Erfahrungen mit Lieferzeiten, Tastatureinstellungen und Displaykratzern.
Apple Macbook Air 15" - M4 10-Core CPU 10-Core GPU - 16 GB - 256 GB SSD - Mitternacht - 2025
ab
1.029,00 €
94
Testsieger Score
|
Apple Macbook Air 13.6" - M4 10-Core CPU 8-Core GPU - 16 GB - 256 GB SSD - Himmelblau - 2025
ab
849,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2025), M5 Chip, 10-Core CPU/GPU, 16GB RAM, 512GB SSD, Space Schwarz, ohne Netzteil
ab
1.498,00 €
89
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 16" (2024), Apple M4 Pro, 24 GB RAM, 512 GB SSD, Space Schwarz
ab
2.175,00 €
89
Testsieger Score
|
Apple Macbook Air 13.6" - M4 10-Core CPU 10-Core GPU - 24 GB - 512 GB SSD - Himmelblau - 2025
ab
1.178,00 €
86
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2024), Apple M4, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Space Schwarz
ab
1.399,00 €
86
Testsieger Score
|
Macbook Neo 13 A18 6-Core CPU 5-Core GPU - 8 GB - 256 GB SSD - Zitrus - 2026
ab
643,65 €
86
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Air (2026) 13,6 Zoll, Apple M5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Mitternacht
ab
1.075,97 €
86
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Air (2026) 15,3 Zoll, Apple M5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Mitternacht
ab
1.330,00 €
85
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Pro (2026) 16 Zoll, Apple M5 Pro, 24 GB RAM, 1 TB SSD, macOS, Schwarz.
ab
2.599,99 €
82
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2023), Apple M3, 8GB RAM, 512GB SSD, Silber
ab
1.099,00 €
82
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14 2" mit M5 Pro Chip, 15-Core CPU, 16-Core GPU, 24 GB RAM, 1 TB SSD, WLAN 7, Liquid Retina XDR Display, Space Schwarz
ab
2.198,78 €
81
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 16" (2023), Apple M3 Max, 48 GB RAM, 1000 GB SSD, Silver
ab
4.249,00 €
80
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 13,3 Zoll | 15 Zoll | 13,6" | 14 Zoll | 16,2 Zoll | 13.6" | 14,2 Zoll | 13 Zoll | 13,6 Zoll | 15,3 Zoll | 13,6 Zoll | 14 Zoll | 13,3 Zoll | 16 Zoll | 14,2 Zoll | 14,2 Zoll | 15,3 Zoll | 14,2" (diagonale) | 14,2 Zoll | 13,6 Zoll | 16 Zoll |
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel | 2880 x 1864 | 2560 x 1664 Pixel | 3024 x 1964 Pixel | 3.456 x 2.234 Pixel | 2560 x 1664 | 3024 x 1964 Pixel | 2408 x 1506 Pixel | 2.560 x 1.664 Pixel | 2.880 x 1.864 Pixel | 2560 x 1664 Pixel | 3.024 x 1.964 Pixel | 2.560 x 1.600 Pixel | - | 3.024 x 1.964 Pixel | 3.024 x 1.964 Pixel | 2.880 x 1.864 Pixel | - | 3.024 x 1.964 Pixel | 2560 x 1664 Pixel | 3456 x 2234 Pixel |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 24 GB | 24 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 24 GB | 8 GB | 16 GB | 8 GB | 24 GB | 16 GB | 16 GB | 48 GB |
| Festplattenspeicher | 256 GB | 256 GB SSD | 256 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 256 GB | 512 GB | 512 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 1 TB | 512 GB | 512 GB | 256 GB | 1 TB SSD | 512 GB | 256 GB | 1000 GB |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i5 | Apple M4 10-Core CPU | Apple M4 | Apple M5 Chip mit 10-Core CPU | Apple M4 Pro | Apple M4 | Apple M4 | Apple A18 Pro | Apple M5 | Apple M5 | Apple M2 | Apple M2 Pro | Apple M1 | Apple M5 | Apple M3 | Apple M1 Pro | Apple M2 | - | Apple M1 Pro | Apple M2 | Apple M3 Max |
| OnBoard Grafik | Intel® Iris® Plus Grafik | 10-Core GPU | Apple GPU | 10-Core GPU | Apple M4 Pro | 10-Core GPU des Apple M4 Chips | Apple M4 | 5-Core GPU | 8-Core GPU | 10-Core GPU | 8-Core oder 10-Core GPU | 16-Core GPU | 7-Core GPU | - | 10-Core GPU | 14-Core GPU | 10-Core GPU | - | 14-Core GPU | 8-Core GPU | 40-Core GPU |
| Farbe | Silber|silber | mitternacht | himmelblau | space schwarz | space schwarz | Himmelblau | space schwarz | Zitrus | Mitternacht | Mitternacht | Polarstern | grau | grau | Schwarz | silber | Space Grau | Polarstern | space schwarz | Silber | Space Grau | silber |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | ja|Bluetooth |
| DVD-Laufwerk | nein |
| Fingerabdruckscanner | ja |
| Integrierte Webcam | ja |
| Ausstattung | Force Touch Trackpad|Touch Bar |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
| Bluetooth | Bluetooth |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | WLAN 802.11a/b/g/n/ac |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 304 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 16 |
| Abmessungen (Tiefe) | 212 mm |
| Gewicht | 1.29 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | 10 h |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel |
| OnBoard Grafik | Intel® Iris® Plus Grafik |
Generelle Merkmale |
|
| Beleuchtung | Tastaturbeleuchtung |
| Tastaturlayout | DE-Layout |
| Betriebssystem | macOS |
| Produkttyp | MacBook |
| Produktserie | Apple MacBook Pro 13 |
| Farbe | Silber|silber |
| Hersteller-ID | MUHR2D/A |
| Kapazität | 256 GB |
| Formfaktor | M.2 PCIe |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | ac-WLAN |
| Schnittstellen | Thunderbolt 3.0 |
| Anzahl Thunderbolt-3.0-Anschlüsse | 2 |
Display |
|
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel |
| Display-Technologie | IPS |
| Bildschirmgröße | 13,3 Zoll |
| Bilschirmdiagonale | 13.3 |
| Displayeigenschaften | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Bildschirmdiagonale | 33.3 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i5 |
| Anzahl Prozessorkerne | 2 |
| Prozessor-Generation | Amber Lake Y |
| Prozessor-Nummer | i5-8210Y |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,60 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 3,60 GHz |
| Anzahl der Threads | 4 |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Takt | 2133 |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR3-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Festplattenspeicher | 256 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |