Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
AQCOLOR-Technologie und Hardwarekalibrierung garantieren präzise Farben für kreative Profis.
Bildqualität (Max. 400): 388 Punkte
Ausstattung (Max. 200): 192 Punkte
Ergonomie (Max. 200): 170 Punkte
Energie-Effizienz (Max. 100): 80 Punkte
Service (Max. 100): 88 Punkte
Bildqualität (Max. 400): 388 Punkte
Ausstattung (Max. 200): 192 Punkte
Ergonomie (Max. 200): 170 Punkte
Energie-Effizienz (Max. 100): 80 Punkte
Service (Max. 100): 88 Punkte
"... Im Test erzielt der Benq eine hervorragende Bildqualität mit exakter Farbdarstellung und homogener Ausleuchtung. Sämtliche Farbmodi hat der Hersteller sehr gut abgestimmt. ..."
"Der BenQ PD3420Q ist eine solide Wahl für Profis, die einen hochwertigen Monitor suchen, der eine Reihe von Arbeitsaufgaben bewältigen kann. Seine breite Palette an Funktionen und beeindruckenden Spezifikationen machen ihn zu einem vielseitigen und fähigen Monitor, und sein schlankes Design ist ein schöner Bonus. Allerdings ist er teuer, was für manche ein Nachteil sein könnte."– übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Der BenQ PD3420Q ist ein 34 Zoll Monitor, der optimal für Video-Schnitt und Home Office geeignet ist. Mit seiner USB-C-Konnektivität bietet er eine einfache Verbindung mit anderen Geräten und sorgt somit für mehr Produktivität im Arbeitsalltag. Die Bildqualität ist hervorragend und ermöglicht wunderbare Farbwiedergaben bei einer Auflösung von 3440x1440 Pixeln. Auch die Bedienung des Monitors gestaltet sich äußerst einfach.
Dieser Monitor eignet sich perfekt für alle, die viel am Computer arbeiten oder Videos schneiden müssen. Er bietet ausreichend Platz für effizientes Arbeiten mit Da Vinci Resolve sowie auch andere kreative Programme können problemlos genutzt werden. Aber auch Gamer können von dem großen Display profitieren: Es ermöglicht ein intensives Gaming-Erlebnis durch seine lange Bilddarstellung ohne Unterbrechungen.
Der BenQ PD3420Q Monitor ist eine gute Wahl für Video-Schnitt und Home Office. Die USB-C-Konnektivität ermöglicht eine einfache Verbindung mit anderen Geräten und die Bildqualität ist gut. Der Monitor bietet genügend Platz für die Arbeit mit Da Vinci Resolve und die Bedienung ist einfach. Der einzige Nachteil ist der große Fuß.
BenQ PD3420Q - 34 Zoll UWQHD (3440 x 1440 Pixel), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 400cd-m² (9H.LJHLB.QBE)
ab
520 €
75
Testsieger Score
|
BenQ SW272U 27 Zoll 4K 99% Adobe RGB 90 W USB-C Fotografen-Monitor
ab
1.249,00 €
82
Testsieger Score
|
BenQ PD2730S 68 6cm (27") 5K IPS Designer Monitor 16:9 DP/HDMI/TB4 PD90W 60Hz 5ms
ab
1.032,83 €
81
Testsieger Score
|
LG 27UP650K-W 27" IPS Monitor, 3840 x 2160 4K UHD, HDR, 60Hz, 5ms, ergonomisch verstellbar
ab
194,95 €
80
Testsieger Score
|
BenQ PD2725U - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 400cd/m² (9H.LJXLA.TBE)
ab
679,00 €
79
Testsieger Score
|
BenQ PD2705U Computerbildschirm 27 Zoll 4K Ultra HD LED Schwarz IPS-Panel, HDR, 99 % RGB, Rec. 709
ab
379,00 €
78
Testsieger Score
|
BenQ EW2790U 27" 4K Monitor mit 98% P3 AI Contrast, 2.1-Kanal-Lautsprechern, USB-C, Ergonomie und Eye-Care-Technologie
ab
329,26 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ProArt PA278QV - 27 Zoll WQHD (2560 x 1440), IPS-Panel, 75Hz, 5ms, 350cd/m² (90LM05L1-B01370)
ab
189,90 €
78
Testsieger Score
|
Dell UltraSharp U2725QE 27" 4K Thunderbolt-Hub-Monitor mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz und IPS Black Technologie
ab
579,00 €
78
Testsieger Score
|
Apple Studio Display - 27 Zoll 5k Ultra HD, Standardglas, Neigungsverstellbarer Standfuß (MK0U3D/A)
ab
1.599,00 €
78
Testsieger Score
|
Eizo ColorEdge CS2731 (CS2731-BK) - 27 Zoll, WQHD (2560 x 1440), IPS-Panel, 60Hz, 10ms, 350cd/m²
ab
988,01 €
77
Testsieger Score
|
Eizo ColorEdge CS2740 - 27 Zoll 4K UHD (3840 x 2160), IPS-Panel, 60Hz, 10ms, 350cd/m² (CS2740-BK)
ab
1.356,67 €
77
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 34 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll (68,6 cm) | 27 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27" | 27 Zoll | 27 Zoll | 68,4 cm (27 Zoll) | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 61,1 cm (24,1 Zoll) | 31,5 Zoll |
| Reaktionszeit | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 4 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms (Gray-to-Gray) | 5 ms | 5 ms (Fast), 8 ms (normal) | 3 Minuten zur Stabilisierung der Farbwiedergabe | 8 ms | 10 ms | 10 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms |
| HD-Typ | QHD | 5K | Ultra HD | WQHD (3440 x 1440) | 4K | 5K (5120x2880 Pixel, 218 PPI) | 4K Ultra HD | UHD 4K (Ultra HD) | QHD | 4k Ultra HD | 4K Ultra HD | HDR10 / DisplayHDR 1400 | QHD | 4K | 4K UHD | 5K Ultra HD | QHD | 4k Ultra HD | 4K | 1920 x 1200 | 4K UHD |
| Auflösung | 3440 x 1440 Pixel | 5.120 x 2.880 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 4K | 5120 × 2880 Pixel (5K) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K 3840 x 2160 | 2560 x 1440 Pixel | 3840 × 2160 Pixel | 3840 x 2160 (4K UHD) | 5120 x 2880 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3840 x 2160 | 1920 x 1200 | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Panel-Technologie | IPS | IPS | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS-Panel | IPS | IPS | IPS Black | IPS | Retina | IPS | IPS | Nicht angegeben | IPS (Wide Gamut) | IPS |
| Farbraum | 100% (sRGB), 98% (DCI-P3) | sRGB 100%, AdobeRGB 95%, DCI-P3 99% | DCI-P3 99%, sRGB 100%, AdobeRGB 99% | sRGB 99% | 99% Adobe RGB | 98 % DCI-P3 | sRGB 99%, DCI-P3 97% | 95 % DCI-P3 | HDR10 | 100% (sRGB), 95% (DCI-P3), 100% (REC 709) | 99 % RGB, Rec. 709 | 95% P3 | 100% (sRGB), 100% (REC 709) | 100% Rec 709, 100% sRGB (CIE 1931), 99% DCI-P3 (CIE 1976), 99% P3 | 99% AdobeRGB, 98% DCI-P3 | Großer Farbraum (P3) | 99% AdobeRGB | 100% (sRGB), 99% (Adobe RGB), 94% (DCI-P3) | P3-Farbraum | 99% AdobeRGB, 95% DCI-P3 | DCI-P3 98% |
| Anschlusstechnik | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|USB-C | HDMI, DisplayPort, USB-C | USB-Anschluss, DVI, HDMI, Kopfhörer-Ausgang, DisplayPort | HDMI, DisplayPort | SDI-zu-HDMI | 1x HDMI (v2.1), 1x DisplayPort (v1.4), 2x Thunderbolt 4, 3x USB 3.2, 2x USB-C (mit PD90W) | USB-C x2 | DisplayPort, HDMI, Audio Line-Out | Netzwerk (LAN) | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|Thunderbolt 3 | DisplayPort, HDMI, USB 3.0, USB 3.2 Typ C, 2 x USB-C | 3xHDMI, USB-C | USB-Anschluss|DVI|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | Thunderbolt 4, HDMI, DisplayPort | HDMI, USB Hub, USB-C, RJ-45 LAN, KVM Switch, DisplayPort | 1x Thunderbolt, 3x USB-C | DVI|DisplayPort | USB-Anschluss|HDMI|DisplayPort|USB-C | 1x USB-C 3.2 (Gen 1), 2x USB 3.2 (Gen 1), Audio Line-In, 2x DisplayPort 1.4, 2x HDMI 2.0 | HDMI, USB Hub, USB-C, KVM Switch, DisplayPort | USB-C mit 90 W Power Delivery, Daisy Chain via DisplayPort MST |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | B |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 54 kWh/1000 h |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | Grau |
| Hersteller-ID | 9H.LJHLB.QBE |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Ausführung | USB-C 65W |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|USB-C |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Flicker Free|Blaulichtfilter |
| Integrierte Lautsprecher | 2x 2.5W |
| Ergonomie-Funktionen | Swivel, Tilt, Höhenverstellbar |
Display |
|
| Anzahl Display-Farben | 1,073 Milliarden Farben |
| Auflösung (Breite) | 3440 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1440 Pixel |
| Bildverhältnis | 21:9 |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Auflösung | 3440 x 1440 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 86,4 cm |
| Bildschirmgröße | 34 Zoll |
| Panel-Technologie | IPS |
| Farbraum | 100% (sRGB), 98% (DCI-P3) |
| HD-Typ | QHD |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 73 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 50 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |