Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Tragbares Design mit 120Hz Bildwiederholrate und HDR400 für flüssige Darstellungen unterwegs.
"Dieses farbenfrohe, tragbare 16-Zoll-Display mit 120 Hz trifft den Sweet Spot zwischen 1080p und 4K - aber der Preis ist hoch." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Der Asus ZenScreen MB16QHG liefert ein helles, leuchtendes Bild und eine Fülle von Funktionen, aber sein Preis ist im Vergleich zu OLED-Alternativen sehr hoch." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
BenQ SW272U 27 Zoll 4K 99% Adobe RGB 90 W USB-C Fotografen-Monitor
ab
1.249,00 €
82
Testsieger Score
|
BenQ PD2730S 68 6cm (27") 5K IPS Designer Monitor 16:9 DP/HDMI/TB4 PD90W 60Hz 5ms
ab
1.032,83 €
81
Testsieger Score
|
LG 27UP650K-W 27" IPS Monitor, 3840 x 2160 4K UHD, HDR, 60Hz, 5ms, ergonomisch verstellbar
ab
194,95 €
80
Testsieger Score
|
BenQ PD2725U - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 400cd/m² (9H.LJXLA.TBE)
ab
679,00 €
79
Testsieger Score
|
BenQ PD2705U Computerbildschirm 27 Zoll 4K Ultra HD LED Schwarz IPS-Panel, HDR, 99 % RGB, Rec. 709
ab
379,00 €
78
Testsieger Score
|
BenQ EW2790U 27" 4K Monitor mit 98% P3 AI Contrast, 2.1-Kanal-Lautsprechern, USB-C, Ergonomie und Eye-Care-Technologie
ab
329,26 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ProArt PA278QV - 27 Zoll WQHD (2560 x 1440), IPS-Panel, 75Hz, 5ms, 350cd/m² (90LM05L1-B01370)
ab
189,90 €
78
Testsieger Score
|
Dell UltraSharp U2725QE 27" 4K Thunderbolt-Hub-Monitor mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz und IPS Black Technologie
ab
579,00 €
78
Testsieger Score
|
Apple Studio Display - 27 Zoll 5k Ultra HD, Standardglas, Neigungsverstellbarer Standfuß (MK0U3D/A)
ab
1.599,00 €
78
Testsieger Score
|
Eizo ColorEdge CS2731 (CS2731-BK) - 27 Zoll, WQHD (2560 x 1440), IPS-Panel, 60Hz, 10ms, 350cd/m²
ab
988,01 €
77
Testsieger Score
|
Eizo ColorEdge CS2740 - 27 Zoll 4K UHD (3840 x 2160), IPS-Panel, 60Hz, 10ms, 350cd/m² (CS2740-BK)
ab
1.356,67 €
77
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 16 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll (68,6 cm) | 27 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27" | 27 Zoll | 27 Zoll | 68,4 cm (27 Zoll) | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 61,1 cm (24,1 Zoll) | 31,5 Zoll |
| Reaktionszeit | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 4 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms (Gray-to-Gray) | 5 ms | 5 ms (Fast), 8 ms (normal) | 3 Minuten zur Stabilisierung der Farbwiedergabe | 8 ms | 10 ms | 10 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms |
| HD-Typ | WQXGA | 5K | Ultra HD | WQHD (3440 x 1440) | 4K | 5K (5120x2880 Pixel, 218 PPI) | 4K Ultra HD | UHD 4K (Ultra HD) | QHD | 4k Ultra HD | 4K Ultra HD | HDR10 / DisplayHDR 1400 | QHD | 4K | 4K UHD | 5K Ultra HD | QHD | 4k Ultra HD | 4K | 1920 x 1200 | 4K UHD |
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel | 5.120 x 2.880 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 4K | 5120 × 2880 Pixel (5K) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K 3840 x 2160 | 2560 x 1440 Pixel | 3840 × 2160 Pixel | 3840 x 2160 (4K UHD) | 5120 x 2880 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3840 x 2160 | 1920 x 1200 | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Panel-Technologie | IPS | IPS | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS-Panel | IPS | IPS | IPS Black | IPS | Retina | IPS | IPS | Nicht angegeben | IPS (Wide Gamut) | IPS |
| Farbraum | DCI-P3 100% | sRGB 100%, AdobeRGB 95%, DCI-P3 99% | DCI-P3 99%, sRGB 100%, AdobeRGB 99% | sRGB 99% | 99% Adobe RGB | 98 % DCI-P3 | sRGB 99%, DCI-P3 97% | 95 % DCI-P3 | HDR10 | 100% (sRGB), 95% (DCI-P3), 100% (REC 709) | 99 % RGB, Rec. 709 | 95% P3 | 100% (sRGB), 100% (REC 709) | 100% Rec 709, 100% sRGB (CIE 1931), 99% DCI-P3 (CIE 1976), 99% P3 | 99% AdobeRGB, 98% DCI-P3 | Großer Farbraum (P3) | 99% AdobeRGB | 100% (sRGB), 99% (Adobe RGB), 94% (DCI-P3) | P3-Farbraum | 99% AdobeRGB, 95% DCI-P3 | DCI-P3 98% |
| Anschlusstechnik | USB-C | HDMI, DisplayPort, USB-C | USB-Anschluss, DVI, HDMI, Kopfhörer-Ausgang, DisplayPort | HDMI, DisplayPort | SDI-zu-HDMI | 1x HDMI (v2.1), 1x DisplayPort (v1.4), 2x Thunderbolt 4, 3x USB 3.2, 2x USB-C (mit PD90W) | USB-C x2 | DisplayPort, HDMI, Audio Line-Out | Netzwerk (LAN) | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|Thunderbolt 3 | DisplayPort, HDMI, USB 3.0, USB 3.2 Typ C, 2 x USB-C | 3xHDMI, USB-C | USB-Anschluss|DVI|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | Thunderbolt 4, HDMI, DisplayPort | HDMI, USB Hub, USB-C, RJ-45 LAN, KVM Switch, DisplayPort | 1x Thunderbolt, 3x USB-C | DVI|DisplayPort | USB-Anschluss|HDMI|DisplayPort|USB-C | 1x USB-C 3.2 (Gen 1), 2x USB 3.2 (Gen 1), Audio Line-In, 2x DisplayPort 1.4, 2x HDMI 2.0 | HDMI, USB Hub, USB-C, KVM Switch, DisplayPort | USB-C mit 90 W Power Delivery, Daisy Chain via DisplayPort MST |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | E |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 12 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 15 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | F |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C |
| Anzahl USB-C-Anschlüsse | 2 |
Generelle Merkmale |
|
| Farbtiefe | 8 Bit |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Oberfläche Rahmen | matt |
| Eigenschaften Rahmen | Schlanker Rahmen |
| Produktserie | Asus ZenScreen |
| Ausführung | tragbarer Monitor |
Ausstattung |
|
| Funktionen | HDCP 2.2 |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Monitore |
| Im Angebot seit | 06.07.2023 |
Display |
|
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Bildschirmgröße | 16 Zoll |
| Panel-Technologie | IPS |
| Bildschirmdiagonale | 40,6 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Anzahl Display-Farben | 16,7 Millionen |
| Bildhelligkeit | 500 cd/m² |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,135 mm |
| Farbraum | DCI-P3 100% |
| Bildfläche (aktiv) | 345 x 215 mm |
| Display-Oberfläche | matt |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 1.200:1 |
| HD-Typ | WQXGA |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |