Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Mit 4K-UHD und einer Reaktionszeit von 1 ms liefert er herausragende Bildqualität für anspruchsvolles Gaming.
Ausstattung (20 %): Note 2,00
Eigenschaften (20 %): Note 1,62
Leistung (60 %): Note 1,56
"... If you didn't want the additional size of the 48-inch TV then the 43-inch ASUS ROG Strix XG43UQ gaming monitor is a great alternative, especially as it does include DisplayPort 1.4 connectivity in case you wanted to use your gaming PC -- with a GPU that doesn't have HDMI 2.1 -- as well as your next-gen Xbox Series X/S or PlayStation 5 console. ..."
"The Asus ROG Strix XG43UQ gaming monitor has big, bold colours, fantastic contrast and a big-screen experience alongside great speakers. But it’s blurry, expensive and won’t suit every situation."
Der ASUS ROG Strix XG43UQ Monitor bietet ein immersives Spielerlebnis mit seiner hohen Bildqualität und Größe. Mit einfach zu bedienenden Funktionen und einer soliden Verarbeitung eignet sich dieser Monitor sowohl für Konsolen- als auch PC-Gaming. Die integrierten Lautsprecher sorgen zudem für akzeptablen Sound während des Spielens.
Dieser Monitor richtet sich an Gaming-Enthusiasten, die auf der Suche nach einem beeindruckenden Display sind, das ihnen ein tiefes Eintauchen in ihre Lieblingsspiele ermöglicht. Sowohl Konsolenspieler als auch PC-Spieler können von den Vorzügen dieses Monitors profitieren, obwohl einige Nutzer Probleme bei der Nutzung als PC-Monitor berichten.
Der ASUS ROG Strix XG43UQ Monitor erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Während einige die Bildqualität und Größe loben, klagen andere über Probleme wie Ghosting und unzureichende Funktionalitäten.
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
500,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
209,43 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
839,95 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
83
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
104,98 €
83
Testsieger Score
|
Philips 24E2N1100LB - 24 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, 100 Hz, schwarz
ab
68,37 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 43 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 26,5 Zoll | 27 Zoll | 24,5 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 32 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 80.32 cm (32") | 24 Zoll | 86.4 cm (34") | 27 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 24 Zoll / 61 cm | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | 4k Ultra HD | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | UHD OLED | 4K Ultra HD | WQHD | Full HD | Full HD (1080p) | QHD | 4K Ultra HD | UHD 3840 x 2160 (4K) | 4K-UHD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | Full HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | Full HD | Full HD | 4K Ultra HD | Full HD | 4K UHD |
| Auflösung | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3840 x 2160 | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | Full HD | 3440x1440 (UWQHD) | 1920 x 1080 px | Full HD | 3840 x 2160 Pixel | 1920 x 1080 Full HD | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 320 Hz | 120 Hz (OC) | 480 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 480 Hz | 180 Hz | 240Hz | 120 Hz | 240Hz | 100 Hz | 180 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 100 Hz | 240 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 5 ms | 0,5 ms | 1 ms (MPRT) | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 0,03 ms | 1 ms | 0.03ms (GTG) | 1 ms (MPRT) | 0.03ms (GtG) | 1 ms | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 1 ms | 0,03 ms |
| Panel-Technologie | VA | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED-Technologie | OLED | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | OLED | VA | QD-OLED | IPS | OLED | VA | VA | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | VA-Panel | OLED |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | FreeSync, Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | Adaptive Synchronisation | FreeSync Premium | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | VESA Adaptive-Sync | FreeSync, Adaptive Sync |
| Bildschirmform | Flach | flach | Flat | rechteckig | Flach | 16:9 | Flach | 16:9 | flach | flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | flach | Curved | Curved | flach | gebogen (curved, 800R) | Flach | Curved | Flach | 16:9 | gerade (flat) |
| Anschlusstechnik | HDMI|DisplayPort | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | DisplayPort, HDMI | USB-C | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | HDMI, VGA | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | HDMI 1.4 | VESA DisplayHDR True Black 400 | 1 x HDMI 1.4, VGA | VESA Adaptive-Sync | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | 1x HDMI 1.4 / 1x VGA | mini DisplayPort, USB-C, 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 68 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 105 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Flicker Free |
| Integrierte Lautsprecher | 2x 10W |
| Ergonomie-Funktionen | Tilt |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | HDMI|DisplayPort |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 2 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 15,3 kg |
| Transporthöhe | 72,2 cm |
| Transporttiefe | 37,4 cm |
| Transportbreite | 106,9 cm |
| Transportgewicht | 22,8 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 63,1 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 30,1 cm |
| Abmessungen (Breite) | 97,5 cm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 14,2 kg |
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 15,3 kg |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync |
| Anzahl Display-Farben | 1,073 Milliarden Farben |
| Auflösung (Breite) | 3840 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 2160 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 4000:1 |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Auflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 109,2 cm |
| Bildschirmgröße | 43 Zoll |
| Panel-Technologie | VA |
| Farbraum | 125% (sRGB) |
| HD-Typ | 4k Ultra HD |
| HDR | DisplayHDR 1000 |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Pixelpitch | 0,245 mm |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,245 mm |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | Weiß |
| Hersteller-ID | 90LM0590-B02170 |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Ausführung | Der ROG Strix XG43UQ ist ein HDMI 2.1 Gaming-Monitor mit 4K UHD-Darstellung. |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 68 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |