Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die DCI-P3 98% Farbraumabdeckung sorgt für lebendige Farben und eine beeindruckende Grafikleistung.
Der Monitor bietet eine exzellente Bildqualität mit einer scharfen QHD-Auflösung von 2560 x 1440, die für ein beeindruckendes visuelles Erlebnis sorgt. Die Farben sind besonders nach der Kalibrierung hervorragend und gewährleisten realistische Darstellungen in Spielen sowie bei anderen Anwendungen. Zudem ermöglicht die hohe Bildwiederholrate von bis zu 180Hz (übertaktbar auf bis zu 200Hz) flüssiges Gameplay, während die schnelle Reaktionszeit von nur 1ms Bewegungsunschärfe minimiert und somit das Spielerlebnis optimiert.
Dieser Gaming-Monitor richtet sich an Gamer aller Erfahrungsstufen, die Wert auf hochwertige Grafik legen. Er eignet sich ideal für kompetitives Spielen, da er sowohl mit AMD FreeSync Premium als auch G-Sync kompatibel ist und so Tearing-Effekte reduziert. Darüber hinaus kann er auch für kreative Arbeiten wie Grafikdesign oder Videobearbeitung genutzt werden, da seine ausgezeichneten Farbleistungen dabei hilfreich sind. Dank vielseitiger Anschlussmöglichkeiten ist der Monitor zudem flexibel einsetzbar.
Der LG Ultragear™ 27GS85Q-B ist ein 27 Zoll Gaming-Monitor mit einem IPS-Panel und einer QHD-Auflösung, der sich durch exzellente Farben und Bildqualität auszeichnet. Mit einer hohen Bildwiederholrate und schneller Reaktionszeit eignet er sich gut für Gaming. Es gibt jedoch einige Bedenken hinsichtlich der HDR-Leistung, der Schwarzwerte und der Bildschirmoberfläche.
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
500,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
209,43 €
86
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
839,95 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
102,13 €
83
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
83
Testsieger Score
|
Philips 24E2N1100LB - 24 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, 100 Hz, schwarz
ab
68,37 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 24,5 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 27 Zoll | 80.32 cm (32") | 24 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 32 Zoll | 27 Zoll | 86.4 cm (34") | 27 Zoll | 32 Zoll | 31,5 Zoll | 24 Zoll / 61 cm |
| HD-Typ | QHD (2560 x 1440) | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | 4K Ultra HD | UHD OLED | Full HD | Full HD (1080p) | WQHD | 4K Ultra HD | QHD | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | Full HD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | 4K-UHD | UHD 3840 x 2160 (4K) | Full HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | Full HD | 4K Ultra HD | 4K Ultra HD | Full HD |
| Auflösung | 2.560 x 1.440 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | Full HD | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 | 4K | Full HD | 3440x1440 (UWQHD) | 1920 x 1080 px | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 200 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 320 Hz | 120 Hz (OC) | 180 Hz | 240 Hz | 480 Hz | 240Hz | 120 Hz | 180 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 240Hz | 100 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 160 Hz | 100 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,5 ms | 1 ms (MPRT) | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0.03ms (GTG) | 1 ms (MPRT) | 1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 1 ms | 0.03ms (GtG) | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 1 ms | 1 ms |
| Panel-Technologie | IPS | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED | OLED-Technologie | QD-OLED | IPS | VA | OLED | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | VA | OLED | VA | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | IPS | VA-Panel |
| GPU-Synchronisation | FreeSync, G-Sync Compatible | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | FreeSync Premium | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | Adaptive Synchronisation | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | G-Sync | VESA Adaptive-Sync |
| Bildschirmform | flach | flach | Flat | Flach | rechteckig | Flach | 16:9 | 16:9 | flach | flach | Curved | flach | Curved | flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | Curved | gebogen (curved, 800R) | Flach | Flach | Flach | 16:9 |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | USB-C | DisplayPort, HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | HDMI, VGA | 1x DP, 2x HDMI | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | HDMI 1.4 | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | VESA Adaptive-Sync | VESA DisplayHDR True Black 400 | 1 x HDMI 1.4, VGA | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x HDMI 1.4 / 1x VGA |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 26 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 60 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 2 |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | USB-Hub |
| Komforteigenschaften | Wandmontage |
| Ergonomie-Funktionen | Pivot-Funktion (drehbar), höhenverstellbar, Tiltfunktion (neigbar) |
| Funktionen | HDR10, flimmerfrei, Low Blue Light |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Form Standfuß | V-Form |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Monitore |
| Im Angebot seit | 18.06.2024 |
Generelle Merkmale |
|
| Anwendungsbereiche | Office, Spiele |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Oberfläche Rahmen | matt |
| Farbe Standfuß | schwarz |
| Eigenschaften Rahmen | Ultraschlanker Rahmen |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Produktserie | LG UltraGear |
| Ausführung | gerade |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | FreeSync, G-Sync Compatible |
| HDR | DisplayHDR 400 |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Auflösung | 2.560 x 1.440 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 27 Zoll |
| Panel-Technologie | IPS |
| Bildschirmdiagonale | 68,4 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 200 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Anzahl Display-Farben | 1,07 Milliarden |
| Bildhelligkeit | 400 cd/m² |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,2331 mm |
| Farbraum | DCI-P3 98% |
| Pixeldichte | 81,59 ppi |
| Display-Oberfläche | matt |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 1.000:1 |
| HD-Typ | QHD (2560 x 1440) |
| Bildschirmform | flach |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |