Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der Monitor bietet eine hohe Bildwiederholrate von 165Hz und eine schnelle Reaktionszeit von 1 ms, was für flüssiges Gameplay sorgt. Dies ermöglicht ein reaktionsschnelles Spielerlebnis ohne Verzögerungen, wodurch insbesondere bei schnellen Spielen ein Vorteil entsteht. Zudem liefert er aus der Box bereits gute Farben und Bildqualität, sodass Nutzer direkt nach dem Setup zufrieden sein können.
Dieses Produkt richtet sich in erster Linie an Gamer, die Wert auf Leistung legen und häufig Spiele spielen, bei denen Geschwindigkeit entscheidend ist. Darüber hinaus kann es auch für Multimedia-Anwendungen genutzt werden; allerdings sollten potenzielle Käufer beachten, dass die Farbqualität im Vergleich zu anderen Modellen eingeschränkt sein könnte. Der Monitor eignet sich gut für den Einsatz in einem Home-Office oder als Zweitmonitor aufgrund seines Preis-Leistungs-Verhältnisses.
Der Acer KG1 KG251QJbmidpx Monitor bietet eine hohe Bildwiederholrate von 165Hz und eine schnelle Reaktionszeit von 1 ms, was ihn ideal für Gamer macht. Die Bildqualität ist insgesamt gut, jedoch berichten einige Nutzer von einem Gelbstich und unzureichendem Kontrast. Zudem fehlen interne Lautsprecher, und die Höhenverstellung wird als unpraktisch empfunden. Für den Preis wird jedoch ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis geboten.
Acer KG1 KG251QJbmidpx - 24 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080), TN-Panel, 165Hz, 1ms, 400cd-m² (UM.KX1EE.J01)
ab
259,99 €
66
Testsieger Score
|
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
869,54 €
88
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
187,02 €
86
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
104,98 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
845,89 €
84
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 24,5 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 24,5 Zoll | 31,5 Zoll | 26,5 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 27 Zoll | 80.32 cm (32") | 27 Zoll | 24 Zoll | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | Full HD | 4K UHD | 4K Ultra HD | WQHD (2560 x 1440) | UHD OLED | QHD (2560 x 1440 Pixel) | Full HD (1080p) | WQHD | Full HD | 4K-UHD | 4K Ultra HD | QHD | UHD 3840 x 2160 (4K) | Full HD | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | Full HD | Full HD | 4K Ultra HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | 4K | 4K UHD |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 3840 x 2160 | 3840 x 2160 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 4K | Full HD | 3840x2160 (4K/UHD) | 1920 x 1080 px | Full HD | 3840 x 2160 Pixel | 3440x1440 (UWQHD) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 180 Hz | 120 Hz (OC) | 180 Hz | 320 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 240Hz | 100 Hz | 120 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240Hz | 144 Hz | 240 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms | 1 ms (MPRT) | 5 ms | 0,5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 1 ms | 0.03ms (GTG) | 1 ms | 1 ms (MPRT) | 0,03 ms (GTG) | 0.03ms (GtG) | 1 ms | 0,03 ms |
| Panel-Technologie | TN | OLED | OLED | OLED | OLED | VA | IPS | IPS | IPS | OLED | OLED | OLED-Technologie | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | VA | QD-OLED | VA | IPS | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | IPS | OLED |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync | AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | FreeSync Premium | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Synchronisation | Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | FreeSync | FreeSync, Adaptive Sync |
| Bildschirmform | Flach | flach | Flach | Flat | rechteckig | Curved | 16:9 | 16:9 | Flach | flach | flach | flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | Curved | Curved | Flach | flach | Flach | gebogen (curved, 800R) | flach | gerade (flat) |
| Anschlusstechnik | DVI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | USB-C | Displayport, HDMI, USB 3.0 | DisplayPort, HDMI | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | HDMI, VGA | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | VESA Adaptive-Sync | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | 1 x HDMI 1.4, VGA | HDMI 1.4 | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | VESA DisplayHDR True Black 400 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | mini DisplayPort, USB-C, 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 23 |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Flicker Free|Blaulichtfilter |
| Integrierte Lautsprecher | 2x 2W |
| Ergonomie-Funktionen | Tilt |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | DVI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Auflösung (Breite) | 1920 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 170° |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 62,2 cm |
| Bildschirmgröße | 24,5 Zoll |
| Panel-Technologie | TN |
| HD-Typ | Full HD |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz |
| Bildhelligkeit | 400 cd/m² |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | Schwarz, Rot |
| Hersteller-ID | UM.KX1EE.J01 |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 20 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 29 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |