Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Mit 280 Hz Bildwiederholrate und 1 ms Reaktionszeit ist er optimal für kompetitives Gaming.
Der Monitor bietet eine extrem hohe Bildwiederholrate von 280 Hz und eine Reaktionszeit von nur 1 ms, was ein flüssiges und reaktionsschnelles Spielerlebnis ermöglicht. Die ELMB-Technologie sorgt für scharfe Bewegungen ohne Unschärfen, während die gute Farbdarstellung des IPS-Panels lebendige Bilder liefert. Zudem ist er G-Sync-kompatibel, wodurch Tearing und Ghosting vermieden werden.
Das Produkt eignet sich hervorragend für Gamer, die Wert auf hohe Performance legen sowie auch für Anwender in den Bereichen Film- und Videobearbeitung. Mit ergonomischen Features wie der Höhenverstellbarkeit und Neigbarkeit wird zudem Komfort bei längeren Nutzungssitzungen gewährleistet. Auch nützliche Gaming-Funktionen wie Crosshair-Overlay oder FPS-Anzeige machen ihn zu einer interessanten Wahl für ambitionierte Nutzer.
Der ASUS TUF Gaming VG279QM1A ist ein 27 Zoll Full HD Monitor mit einer beeindruckenden Bildwiederholrate von 280 Hz und einer Reaktionszeit von 1 ms, was ihn ideal für Gamer macht. Die Farbdarstellung ist gut, und die Technologie ELMB sorgt für scharfe Bewegungen. Ergonomische Funktionen und nützliche Gaming-Features erhöhen den Komfort und die Benutzerfreundlichkeit. Einige Einschränkungen bestehen in der Unterstützung von VRR auf PlayStation und der Bedienung, die gewöhnungsbedürftig ist.
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
865,94 €
88
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
187,02 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
845,89 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
104,98 €
84
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 23.8 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 24 Zoll | 32 Zoll | 80.32 cm (32") | 27 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | Full HD | 4K UHD | 4K Ultra HD | WQHD (2560 x 1440) | QHD (2560 x 1440 Pixel) | UHD OLED | Full HD (1080p) | Full HD | WQHD | 4K-UHD | QHD | 4K Ultra HD | Full HD | UHD 3840 x 2160 (4K) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | Full HD | Full HD | 4K Ultra HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | 4K Ultra HD | 4K |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | Full HD | 4K | 3840x2160 (4K/UHD) | Full HD | 1920 x 1080 px | 3840 x 2160 Pixel | 3440x1440 (UWQHD) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 280 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 165 Hz | 120 Hz (OC) | 320 Hz | 180 Hz | 480 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 240Hz | 180 Hz | 100 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240Hz | 160 Hz | 144 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,5 ms | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 0.03ms (GTG) | 1 ms | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 0.03ms (GtG) | 1 ms | 1 ms |
| Panel-Technologie | IPS | OLED | OLED | OLED | VA | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED | OLED-Technologie | OLED | IPS | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | QD-OLED | VA | VA | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | IPS | IPS |
| GPU-Synchronisation | FreeSync, Adaptive Sync, G-Sync Compatible | AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | FreeSync Premium | Adaptive Synchronisation | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | G-Sync | FreeSync |
| Bildschirmform | 16:9 | flach | Flach | Flat | Curved | rechteckig | 16:9 | Flach | 16:9 | flach | flach | flach | flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | Curved | Curved | Flach | Flach | gebogen (curved, 800R) | Flach | flach |
| Anschlusstechnik | DP, HDMI, USB-Hub | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | USB-C | Displayport, HDMI, USB 3.0 | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | HDMI 1.4 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | VESA Adaptive-Sync | 1 x HDMI 1.4, VGA | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | VESA DisplayHDR True Black 400 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | E |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 22 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 35 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Audioanschlüsse | Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke) |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.0 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.2 |
| Anschlusstechnik | DP, HDMI, USB-Hub |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | Lautsprecher |
| Komforteigenschaften | Wandmontage, Kabel Management |
| Ergonomie-Funktionen | Tiltfunktion (neigbar) |
| Funktionen | Variable Refresh Rate (VRR), Backlight Strobing, flimmerfrei, Low Blue Light, HDR10 |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | FreeSync, Adaptive Sync, G-Sync Compatible |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 27 Zoll |
| Panel-Technologie | IPS |
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 280 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Anzahl Display-Farben | 16,7 Millionen |
| Bildhelligkeit | 300 cd/m² |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,311 mm |
| Farbraum | sRGB 100% |
| Vertikale Frequenz | 48 - 240 Hz |
| Horizontale Frequenz | 30 - 255 kHz |
| Pixeldichte | 81,59 ppi |
| Bildfläche (aktiv) | 597 x 336 mm |
| Display-Oberfläche | matt |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 1.000:1 |
| HD-Typ | Full HD |
| Bildschirmform | 16:9 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Form Standfuß | V-Form |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Monitore |
| Im Angebot seit | 06.07.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Anwendungsbereiche | Office, Spiele |
| Farbtiefe | 8 Bit |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Oberfläche Rahmen | matt |
| Farbe Standfuß | schwarz |
| Eigenschaften Rahmen | Ultraschlanker Rahmen |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Produktserie | ASUS TUF Gaming |
| Ausführung | Fast IPS-Panel |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistung Lautsprecher | 2 x 2 Watt |
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -5 - 20 ° |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |