Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Displayqualität (50%): 2,1 | Ausstattung (20%): 4,1 | Ergonomie (20%): 2,3 | Energieeffizienz (10%): 1,6"
Der Benq Mobiuz EX2710 ist ein guter Gaming-Monitor auch für ambitionierte Hobby-Gamer, der auch flotte Spiele fehlerfrei und flüssig auf den Bildschirm bringt. Das Bildschirmmenü bietet zahlreiche Einstellungen fürs Gaming und die ergonomischen Einstellmöglichkeiten unterstützen ein ermüdungsfreies Spielen auch über einen längeren Zeitraum. ...
Der Benq Mobiuz EX2710 ist ein guter Gaming-Monitor auch für ambitionierte Hobby-Gamer, der auch flotte Spiele fehlerfrei und flüssig auf den Bildschirm bringt. Das Bildschirmmenü bietet zahlreiche Einstellungen fürs Gaming und die ergonomischen Einstellmöglichkeiten unterstützen ein ermüdungsfreies Spielen auch über einen längeren Zeitraum. ...
"Der Benq Mobiuz EX2710 ist ein guter Gaming-Monitor auch für ambitionierte Hobby-Gamer, der auch flotte Spiele fehlerfrei und flüssig auf den Bildschirm bringt. ..."
Für knapp unter 300€ ist der BenQ MOBIUZ EX2710 ein guter Monitor, vor allem dann wenn Ihr einen Gaming Monitor sucht. Offen gesagt Ihr werdet Monitore finden die noch ein etwas besseres Bild bieten als der EX2710. Gerade die günstigen VA Panel Modelle, haben für wenig Geld ...
Der BenQ MOBIUZ EX2710 - 27 Zoll Gaming Monitor bietet eine hervorragende Bildqualität und Leistung, die ideal für ein immersives Spielerlebnis geeignet ist. Mit einfachen Einstellungsmöglichkeiten und einem schönen Design, das in alle Richtungen verstellbar ist, ermöglicht dieser Monitor ein komfortables Gaming-Erlebnis zu einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis.
Dieser Gaming-Monitor eignet sich sowohl für PS4 als auch PS5-Spieler und überzeugt durch seine hohe Qualität. Die Zielgruppe umfasst daher Gamer jeden Alters, die auf der Suche nach einem leistungsstarken Monitor sind. Dank seiner vielseitigen Anpassungsmöglichkeiten kann er individuell an die Bedürfnisse des Nutzers angepasst werden.
Der BenQ MOBIUZ EX2710 - 27 Zoll Gaming Monitor erhält insgesamt positive Bewertungen von Kunden. Die meisten sind zufrieden mit der Bildqualität und Leistung, obwohl es einige Kritikpunkte gibt, wie z.B. den Sound und die Haltbarkeit.
BenQ MOBIUZ EX2710 - 27 Zoll Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 144Hz, 1ms, 400cd/m² (9H.LJKLA.TBE)
ab
1.479,19 €
62
Testsieger Score
|
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
500,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
209,43 €
86
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
400,00 €
85
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
839,95 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
102,13 €
83
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 23.8 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 27 Zoll | 80.32 cm (32") | 31,5 Zoll | 24 Zoll | 31,5 Zoll | 32 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | Full HD | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | 4K Ultra HD | UHD OLED | Full HD (1080p) | Full HD | WQHD | 4K Ultra HD | QHD | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | 4K-UHD | Full HD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | UHD 3840 x 2160 (4K) | Full HD | Full HD | 4K Ultra HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | 4K Ultra HD | 4K UHD |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | 3840 x 2160 | Full HD | 2.560 x 1.440 Pixel | 4K | Full HD | 1920 x 1080 px | 3840 x 2160 Pixel | 3440x1440 (UWQHD) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 120 Hz (OC) | 320 Hz | 180 Hz | 240 Hz | 480 Hz | 240Hz | 480 Hz | 120 Hz | 180 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 100 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240Hz | 160 Hz | 240 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,5 ms | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0.03ms (GTG) | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 1 ms | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 1 ms | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 0.03ms (GtG) | 1 ms | 0,03 ms |
| Panel-Technologie | IPS | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED | OLED-Technologie | QD-OLED | OLED | IPS | VA | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | VA | VA | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | IPS | OLED |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | FreeSync Premium | Adaptive Synchronisation | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | G-Sync | FreeSync, Adaptive Sync |
| Bildschirmform | Flach | flach | Flat | Flach | rechteckig | 16:9 | Flach | 16:9 | flach | flach | Curved | flach | flach | Curved | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | Curved | Flach | Flach | gebogen (curved, 800R) | Flach | gerade (flat) |
| Anschlusstechnik | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | USB-C | DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x DP, 2x HDMI | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | HDMI 1.4 | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | VESA Adaptive-Sync | 1 x HDMI 1.4, VGA | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | VESA DisplayHDR True Black 400 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | mini DisplayPort, USB-C, 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 24 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 36 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
Display |
|
| Touchscreen | nein |
| LED-Technologie | Edge LED |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Auflösung (Breite) | 1920 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Vertikale Frequenz | 144 Hz |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm |
| Bildschirmgröße | 27 Zoll |
| Panel-Technologie | IPS |
| Farbraum | 99% (sRGB), 95% (DCI-P3) |
| HD-Typ | Full HD |
| HDR | HDR10 |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Pixelpitch | 0,283 mm |
| Bildhelligkeit | 400 cd/m² |
| Pixeldichte | 82 ppi |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
Funktionen |
|
| Modi | Gaming Produkt |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 40,88 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 28 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | ja |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Flicker Free|Blaulichtfilter |
| Integrierte Lautsprecher | 2x 2,5W |
| Ergonomie-Funktionen | Swivel, Tilt, Höhenverstellbar |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Standfuß |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Farbe | Schwarz, Silber |
| Anwendungsbereiche | Standard |
| Hersteller-ID | 9H.LJKLA.TBE |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 6.2 |
| Abmessungen (Tiefe) | 21,7 cm |
| Abmessungen (Breite) | 61,4 cm |
Ergonomie |
|
| Höheneinstellung | 13,0 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |