Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Optimiert für Konsolen mit HDMI 2.1, unterstützt 4K bei 120Hz für flüssiges Gameplay.
,,Der Samsung Odyssey OLED G9 G93SC ist ein für Gaming ausgelegter Curved-Monitor, der in unserem Test durch ein großes Display mit hervorragender Bildqualität hervorsticht. Das 49-Zoll große QD-OLED-Display im 32:9-Format mit einer Auflösung von 5.120 x 1.440 Pixeln bietet eine immersive Spielerfahrung. ..."
Dieser Monitor bietet eine herausragende Bildqualität mit lebendigen Farben und tiefem Schwarz, was das visuelle Erlebnis sowohl bei Spielen als auch bei kreativen Arbeiten erheblich verbessert. Mit einer Auflösung von 5120 x 1440 Pixeln und einer hohen Bildwiederholrate von 240 Hz sorgt er für flüssige Bewegungen in schnellen Szenen, während die schnelle Reaktionszeit von nur 0,03 ms ein schnelles Gameplay ermöglicht. Das immersive 32:9 Format mit einer Krümmung von 1800R schafft nicht nur ein intensives Spielerlebnis, sondern bietet auch ausreichend Platz für Multitasking.
Der Bildschirm eignet sich hervorragend für Gamer, die auf der Suche nach einem immersiven Erlebnis sind sowie Kreative oder Profis im Bereich Design und Multimedia-Arbeiten benötigen viel Platz zur Bearbeitung mehrerer Anwendungen gleichzeitig. Dennoch sollten potenzielle Nutzer beachten, dass einige Programme und Spiele möglicherweise nicht optimal auf Ultrawide-Bildschirme abgestimmt sind. Die ergonomischen Anpassungsmöglichkeiten unterstützen zudem längere Nutzungssitzungen ohne Komforteinbußen.
Der Samsung Odyssey OLED G93SC ist ein hochmoderner Gaming-Monitor mit beeindruckender Bildqualität, lebendigen Farben und einem tiefen Schwarz. Mit einer hohen Auflösung und einer Bildwiederholrate von 240 Hz bietet er ein flüssiges und immersives Spielerlebnis. Das 32:9 Format und die 1800R Krümmung sorgen für ein intensives Eintauchen in Spiele und ermöglichen effektives Multitasking. Trotz seiner Stärken gibt es einige Nachteile, wie unscharfe Schrift bei Büroarbeiten und eine umständliche Menüführung.
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
895,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
209,43 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
741,81 €
86
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
814,75 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
799,33 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E2N1100LB - 24 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, 100 Hz, schwarz
ab
67,00 €
83
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
83
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
102,13 €
83
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 49 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 80.32 cm (32") | 32 Zoll | 24 Zoll / 61 cm | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 24 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | Dual QHD (5.120 x 1.440 Pixel) | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | 4K Ultra HD | UHD OLED | Full HD (1080p) | WQHD | Full HD | QHD | 4K Ultra HD | 4K-UHD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | UHD 3840 x 2160 (4K) | Full HD | 4K Ultra HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | Full HD | Full HD | Full HD | 4K UHD |
| Auflösung | 5.120 x 1.440 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3840 x 2160 | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | 4K | 1920 x 1080 Full HD | 3840 x 2160 Pixel | 3440x1440 (UWQHD) | Full HD | Full HD | 1920 x 1080 px | 3840 x 2160 (4K) |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 120 Hz (OC) | 180 Hz | 320 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 480 Hz | 180 Hz | 240Hz | 240 Hz | 100 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240Hz | 120 Hz | 180 Hz | 100 Hz | 120Hz |
| Reaktionszeit | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 5 ms | 0,5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms | 0.03ms (GTG) | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 0.03ms (GtG) | 1 ms (MPRT) | 1 ms | 1 ms | 4 ms |
| Panel-Technologie | OLED | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED-Technologie | OLED | OLED | VA | QD-OLED | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | VA-Panel | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | IPS | VA | VA | VA |
| GPU-Synchronisation | FreeSync | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | Adaptive Sync | FreeSync Premium | Adaptive Synchronisation | AMD FreeSync Premium |
| Bildschirmform | Curved | flach | Flat | Flach | rechteckig | 16:9 | 16:9 | Flach | flach | flach | flach | Curved | Curved | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | 16:9 | Flach | gebogen (curved, 800R) | flach | Curved | Flach | Flach |
| Anschlusstechnik | microHDMI | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | USB-C | DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | 1x HDMI 1.4 / 1x VGA | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | VESA DisplayHDR True Black 400 | HDMI 1.4 | VESA Adaptive-Sync | 1 x HDMI 1.4, VGA | 2x HDMI, DisplayPort 1.4 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 75 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 83 kWh/1000h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 12,9 kg |
| Abmessungen mit Standfuß (BxHxT) | 1.194,7 x 409,3 - 529,3 x 236,9 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 9,2 kg |
| Transportgewicht | 18,5 kg |
| Transportabmessungen (BxHxT) | 1.352 x 240 x 474 mm |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 1.194,7 x 365,0 x 180,8 mm |
| Form Standfuß | eckig |
Generelle Merkmale |
|
| Netzteil-Position | extern |
| Anwendungsbereiche | Videobearbeitung, Office, Spiele, Bildbearbeitung |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Produktserie | Samsung Odyssey OLED G9, Samsung Odyssey G9 |
| Farbe Standfuß | silber |
| Rahmenfarbe | silber |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Oberfläche Rahmen | matt |
| Eigenschaften Rahmen | Ultraschlanker Rahmen |
| Ausführung | Curved Gaming Monitor |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistung Lautsprecher | 2 x 5 Watt |
| Stromverbrauch pro Jahr | 110 kWh |
| Stromkosten in 5 Jahren (30 Cent/kWh) | 118.25 Euro |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 Watt |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 75 Watt |
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -2 - 15 ° |
| Höheneinstellung | 120 mm |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Monitore |
| Im Angebot seit | 30.09.2023 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 1 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 3 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Anschlusstechnik | microHDMI |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | Mediaplayer, USB-Hub, Lautsprecher |
| Komforteigenschaften | Wandmontage |
| Funktionen | flimmerfrei, Low Blue Light |
| Ergonomie-Funktionen | höhenverstellbar, Tiltfunktion (neigbar) |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | FreeSync |
| HDR | DisplayHDR True Black 400 |
| Auflösung | 5.120 x 1.440 Pixel |
| Bildverhältnis | 32:9 |
| Bildschirmgröße | 49 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 124,46 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz |
| Panel-Technologie | OLED |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Bildhelligkeit | 250 cd/m² |
| Reaktionszeit | 0,03 ms |
| Farbraum | DCI-P3 99% |
| Bildfläche (aktiv) | 1.196,7 x 339,2 mm |
| Anzahl Display-Farben | 1,07 Milliarden |
| Display-Oberfläche | matt |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 1.000.000:1 |
| Bildschirmform | Curved |
| HD-Typ | Dual QHD (5.120 x 1.440 Pixel) |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |