Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine WQHD-Auflösung mit 75Hz für flüssige Bilddarstellung und ergonomische Anpassungsmöglichkeiten.
"Der Lenovo L27q-38 zieht mit seinem extraflachen IPS-Panel, der schlanken, silberfarbenen Monitorstütze sowie dem dreiseitig sehr dünnen Rahmen die Blicke auf sich. Dabei hält sich der 2K-Monitor jedoch nicht mit Äußerlichkeiten auf, sondern hat auch bei Ergonomie und insbesondere der Bildqualität einiges zu bieten. ..."
Der Lenovo 27-Zoll WQHD Monitor bietet eine Vielzahl von Vorteilen für den Nutzer. Mit einer einfachen Einrichtung über HDMI können Sie schnell und unkompliziert Ihr Arbeits- oder Spielerlebnis optimieren. Die scharfe Bildqualität und gute Helligkeit sorgen für ein ansprechendes visuelles Erlebnis, während die ergonomische Gestaltung mit Höhenverstellung und Neigung Ihnen ermöglicht, den Monitor an Ihre Bedürfnisse anzupassen. Zudem werden Nightshift-Einstellungen unterstützt, um Ihre Augen zu schonen.
Dieser Monitor eignet sich ideal für verschiedene Anwendungsbereiche und Zielgruppen. Sowohl professionelle Anwender als auch Gamer werden die gute Bildqualität und Auflösung zu schätzen wissen. Mit AMD Radeon FreeSync Technologie ausgestattet, ist dieser Monitor besonders attraktiv für Gaming-Enthusiasten, da Bewegungsunschärfe minimiert wird. Die einfache Einrichtung macht ihn auch für weniger technikaffine Nutzer geeignet.
Der Lenovo L27q-38 Monitor erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige bemängeln die Wackeligkeit des Monitors, die Auflösung und die Helligkeitseinstellung, während andere die einfache Einrichtung, Bildqualität und ergonomische Gestaltung loben.
Lenovo L27q-38 27" WQHD Monitor | 2560x1440 | 75Hz | 350 nits | 4ms Reaktionszeit | HDMI | DisplayPort | AMD Radeon FreeSync | schwarz
ab
1.150,39 €
68
Testsieger Score
|
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
895,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
187,02 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
845,89 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
104,98 €
83
Testsieger Score
|
Philips 24E2N1100LB - 24 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, 100 Hz, schwarz
ab
68,37 €
82
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 23.8 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 80.32 cm (32") | 24 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 31,5 Zoll | 32 Zoll | 27 Zoll | 86.4 cm (34") | 24 Zoll / 61 cm | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | WQHD | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | 4K Ultra HD | UHD OLED | Full HD (1080p) | Full HD | WQHD | 4K-UHD | QHD | 4K Ultra HD | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | Full HD | Full HD | UHD 3840 x 2160 (4K) | QHD (2560 x 1440 Pixel) | 4K Ultra HD | Full HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | Full HD | 4K Ultra HD |
| Auflösung | 2.560 x 1.440 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | Full HD | 1920 x 1080 px | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | Full HD | 3440x1440 (UWQHD) | 1920 x 1080 Full HD | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 120 Hz (OC) | 320 Hz | 180 Hz | 480 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 240Hz | 120 Hz | 100 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 180 Hz | 240Hz | 100 Hz | 160 Hz |
| Reaktionszeit | 4 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,5 ms | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0.03ms (GTG) | 1 ms (MPRT) | 1 ms | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 1 ms | 0.03ms (GtG) | 1 ms | 1 ms |
| Panel-Technologie | LED | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED | OLED-Technologie | OLED | QD-OLED | IPS | VA | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | VA | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | VA | OLED | VA-Panel | IPS |
| GPU-Synchronisation | FreeSync | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Synchronisation | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | VESA Adaptive-Sync | G-Sync |
| Bildschirmform | Flach | flach | Flat | Flach | rechteckig | 16:9 | Flach | 16:9 | flach | flach | flach | Curved | flach | Flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | Curved | Flach | Curved | gebogen (curved, 800R) | 16:9 | Flach |
| Anschlusstechnik | HDMI, DisplayPort | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | USB-C | DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | HDMI 1.4 | 1 x HDMI 1.4, VGA | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | VESA Adaptive-Sync | VESA DisplayHDR True Black 400 | 1x HDMI 1.4 / 1x VGA | 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | E |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 22 kWh/1000h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 613,49 x 368,19 x 48 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 3,8 kg |
| Form Standfuß | eckig |
Generelle Merkmale |
|
| Anwendungsbereiche | Office, Spiele |
| Farbtiefe | 8 Bit |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Farbe Standfuß | silber |
| Zertifikate | EU-Energielabel |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistung Lautsprecher | 2 x 3 Watt |
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -5 - 22 ° |
| Schwenkwinkelbereich | +/-360 ° |
| Höheneinstellung | 150 mm |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Monitore |
| Im Angebot seit | 09.05.2022 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 1 |
| Audioanschlüsse | Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke) |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Standard | HDMI 1.4 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.2 |
| Anschlusstechnik | HDMI, DisplayPort |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | Lautsprecher |
| Ergonomie-Funktionen | Pivot-Funktion (drehbar), höhenverstellbar, Swivelfunktion (schwenkbar), Tiltfunktion (neigbar) |
| Funktionen | Low Blue Light, flimmerfrei |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | FreeSync |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Auflösung | 2.560 x 1.440 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 27 Zoll |
| Panel-Technologie | LED |
| Bildschirmdiagonale | 69 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Reaktionszeit | 4 ms |
| Anzahl Display-Farben | 16,7 Millionen |
| Bildhelligkeit | 350 cd/m² |
| Hintergrundbeleuchtung | White LED |
| Farbraum | sRGB 99% |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 4.000:1 |
| Bildschirmform | Flach |
| HD-Typ | WQHD |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |