Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Mit 57 Zoll und 240Hz bietet er ein immersives Spielerlebnis und hervorragende Bildqualität.
"Zwar ist ein hochmoderner Spitzen-PC erforderlich, um das Beste daraus zu machen, aber wenn Sie Fahr- oder Flugsimulationen lieben, ist der Neo G9 57-Zoll-Monitor wie für Sie gemacht. ..." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Der Samsung Odyssey Neo G95NC Curved Gaming Monitor bietet eine große Bildschirmgröße, die sowohl für produktive Arbeit als auch für intensives Gaming geeignet ist. Mit einer guten Bildqualität und starkem Kontrast liefert dieser Monitor ein beeindruckendes visuelles Erlebnis. Zudem verfügt er über eine Vielzahl von Anschlüssen, um verschiedene Eingangsquellen miteinander zu verbinden.
Dieser Monitor eignet sich ideal für Gamer, Content Creators und professionelle Nutzer, die hohe Ansprüche an ihre Display-Qualität stellen. Die gebogene Form des Monitors sorgt für ein immersives Spielerlebnis und ermöglicht es dem Benutzer, in das Geschehen einzutauchen. Mit seinen vielfältigen Anwendungsbereichen spricht der Samsung Odyssey Neo G95NC eine breite Zielgruppe an.
Der Samsung Odyssey Neo G95NC Curved Gaming Monitor erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige Nutzer schätzen die Größe und Bildqualität, während andere Probleme mit der Auflösung, dem Reflexionsvermögen und der Ergonomie des Monitors haben.
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
500,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
187,02 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
845,89 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
104,98 €
83
Testsieger Score
|
Philips 24E2N1100LB - 24 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, 100 Hz, schwarz
ab
68,37 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 57 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 23.8 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 24 Zoll | 32 Zoll | 80.32 cm (32") | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 86.4 cm (34") | 32 Zoll | 31,5 Zoll | 24 Zoll / 61 cm |
| HD-Typ | Dual UHD 7680 x 2160 | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | Full HD (1080p) | 4K Ultra HD | UHD OLED | Full HD | WQHD | 4K-UHD | QHD | 4K Ultra HD | Full HD | UHD 3840 x 2160 (4K) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | QHD (2560 x 1440 Pixel) | Full HD | Full HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | 4K Ultra HD | 4K UHD | Full HD |
| Auflösung | 7.680 x 2.160 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | Full HD | 4K | 3840x2160 (4K/UHD) | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 px | Full HD | 3440x1440 (UWQHD) | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 120 Hz (OC) | 240 Hz | 165 Hz | 320 Hz | 180 Hz | 480 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 240Hz | 180 Hz | 100 Hz | 180 Hz | 240Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240 Hz | 100 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,5 ms | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 0.03ms (GTG) | 1 ms | 1 ms | 1 ms | 0.03ms (GtG) | 0,03 ms (GTG) | 0,03 ms | 1 ms |
| Panel-Technologie | VA | OLED | OLED | IPS | OLED | OLED | IPS | IPS | OLED | OLED-Technologie | OLED | IPS | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | QD-OLED | VA | VA | VA | OLED | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | VA-Panel |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync Premium Pro | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Synchronisation | FreeSync Premium | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | FreeSync, Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync |
| Bildschirmform | geschwungen | flach | Flat | 16:9 | Flach | rechteckig | Flach | 16:9 | flach | flach | flach | flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | Curved | Curved | Flach | Curved | gebogen (curved, 800R) | Flach | gerade (flat) | 16:9 |
| Anschlusstechnik | 3xHDMI 2.1, DisplayPort 2.1 | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | HDMI, VGA | USB-C | DisplayPort, HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | HDMI 1.4 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | 1 x HDMI 1.4, VGA | VESA Adaptive-Sync | VESA DisplayHDR True Black 400 | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | mini DisplayPort, USB-C, 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x HDMI 1.4 / 1x VGA |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 3 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 2.1 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 2 |
| Audioanschlüsse | Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke) |
| Anschlusstechnik | 3xHDMI 2.1, DisplayPort 2.1 |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | USB-Hub |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Monitore |
| Im Angebot seit | 23.08.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Netzteil-Position | intern |
| Anwendungsbereiche | Videobearbeitung, Spiele, Bildbearbeitung |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Produktserie | Samsung Odyssey G9 |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Ausführung | Quantum Mini LED, Curvedradius 1.000R, Höhenverstellbarer Standfuß |
Display |
|
| Auflösung | 7.680 x 2.160 Pixel |
| Bildverhältnis | 32:9 |
| Bildschirmgröße | 57 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 145 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz |
| Panel-Technologie | VA |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Bildhelligkeit | 420 cd/m² |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Anzahl Display-Farben | 1,07 Milliarden |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 2.500:1 |
| Bildschirmform | geschwungen |
| HD-Typ | Dual UHD 7680 x 2160 |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync Premium Pro |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |