Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine extrem schnelle Reaktionszeit von 0,03 ms und 240 Hz für flüssiges Gameplay.
"Der UltraGear 27GR95QE von LG ist ein hochwertiger OLED-Monitor, der dank einer Bildwiederholfrequenz von 240 Hz und einer schnellen Reaktionszeit hervorragend mit Bewegungen umgehen kann." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
2Der LG UltraGear 27GR95QE-B ist zwar nicht ganz billig, aber dank der hohen Bildwiederholrate und der superschnellen G2G-Reaktionszeit ein sehr guter Gaming-Monitor mit exzellentem Bewegungsverhalten." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Der LG UltraGear OLED 27GR95QE-B beeindruckt im Test auf ganzer Linie. Dank hervorragender Bildqualität und dem dabei vergleichsweise niedrigen Preis zählt er zu den besten Gaming-Monitoren der Bestenliste. Auch die umfangreiche Ausstattung fällt positiv auf und in Sachen Energieeffizienz gibt es nichts zu beanstanden. ..."
"So viele Features wie der LG 27GR95QE muss ein Monitor erst einmal bieten. Es ist ein verlockendes Komplettpaket zu einem allerdings auch hohen Preis. Spielen am Monitor ist schnell, schick, spaßig und direkt, nur bei den Farb- und Sound-Einstellungen hatten wir uns mehr erhofft."
"Der LG UltraGear 45GR95QE ist das neue OLED-Statement-Display, ein absoluter Eye-Catcher, wenn er auf einem Schreibtisch steht. Der kleine Bruder, der UltraGear 27GR95QE, bietet ein sehr ähnliches Feature-Set und kann aus Gaming-Sicht ebenso überzeugen. ..."
"Der LG UltraGear 27GR95QE-B beeindruckt mit atemberaubender OLED-Bildqualität und schneller Leistung. Obwohl er nicht übermäßig hell ist, ist er dennoch einer der besten Gaming-Monitore, die wir getestet haben." – übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Trotz einiger OLED-Bedenken erfüllt der UltraGear OLED 27 alle Anforderungen an ein High-End-Gaming-Display." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Der LG Electronics 27GR95QE-B Ultragear Gaming Monitor bietet eine brillante Bildqualität und Farbdarstellung, die sowohl Gamer als auch Content-Ersteller begeistern wird. Mit seiner hohen Auflösung und schnellen Reaktionszeit ist er ideal für ein immersives Spielerlebnis geeignet. Die Verarbeitung des Monitors mit seinem Metallständer und der RGB Beleuchtung verleiht ihm zudem ein hochwertiges Aussehen. Die einfache Installation und Bedienung, inklusive Fernbedienung, macht die Nutzung des Monitors unkompliziert.
Dieser Monitor eignet sich perfekt für Gaming-Enthusiasten sowie professionelle Videobearbeiter oder Grafikdesigner, die hohe Anforderungen an die Bildqualität stellen. Durch seine hohe Bildwiederholrate von 240hz ist er besonders gut für Esports geeignet. Dank HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4 bietet er zudem eine gute Konnektivität für verschiedene Geräte.
Der LG Electronics 27GR95QE-B Ultragear Gaming Monitor erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Während einige Nutzer von der Bildqualität, Leistung und Verarbeitung begeistert sind, gibt es auch Kritikpunkte hinsichtlich der Alltagsnutzung und bestimmter Funktionen wie VRR und HDR.
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
899,99 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
86
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
187,02 €
86
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
799,00 €
85
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
85
Testsieger Score
|
ASUS ROG Swift PG27AQWP-W 26.5 Zoll WQHD wOLED 16:9 540 Hz Gaming Monitor
ab
999,99 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
896,00 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
69,00 €
83
Testsieger Score
|
AOC Gaming Q27G4ZR 27 Zoll Quad HD Monitor mit 240 Hz, 1 ms, G-Sync, HDR400, schwarz-rot
ab
179,00 €
83
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
82
Testsieger Score
|
Samsung Gaming Monitor G5 C34G55TWWP 34 Zoll, UWQHD, 165Hz, 1ms, schwarz
ab
229,00 €
82
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 26,5 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 24,5 Zoll | 80.32 cm (32") | 31,5 Zoll | 23.8 Zoll | 31,5 Zoll | 26,5 Zoll | 32 Zoll | 24 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 86.4 cm (34") | 34 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll |
| HD-Typ | Quad HD | 4K UHD | 4K Ultra HD | WQHD (2560 x 1440) | UHD OLED | WQHD | Full HD | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | 4K-UHD | Full HD (1080p) | QHD (2560 x 1440 Pixel) | Quad HD | UHD 3840 x 2160 (4K) | Full HD | Quad HD | Full HD | 4K Ultra HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | UWQHD | 4K | HDR10 / DisplayHDR 400 |
| Auflösung | 2.560 x 1.440 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | 3840 x 2160 | 1920 x 1080 (Full HD) | 2.560 x 1.440 Pixel | 2560 x 1440 | 4K | Full HD | 2560 x 1440 | 1920 x 1080 px | 3.840 x 2.160 Pixel | 3440x1440 (UWQHD) | 3.440 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 2560 x 1440 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 180 Hz | 320 Hz | 240Hz | 480 Hz | 120 Hz (OC) | 180 Hz | 540 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 240 Hz, übertaktbar auf 260 Hz | 100 Hz | 60 Hz | 240Hz | 165 Hz | 144 Hz | 320 Hz |
| Reaktionszeit | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 5 ms | 0,5 ms | 0.03ms (GTG) | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 1 ms | 0,02 ms (GTG) | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 1 ms (MPRT) | 1 ms | 1 ms | 4 ms | 0.03ms (GtG) | 1 ms | 1 ms | 0,3 ms (Grau-zu-Grau min) |
| Panel-Technologie | OLED | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | QD-OLED | OLED | IPS | VA | WOLED (4. Gen Tandem OLED) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | IPS | Fast IPS | VA | IPS | OLED | VA | IPS | Fast-IPS |
| GPU-Synchronisation | FreeSync, G-Sync | AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | Adaptive Sync | Adaptive Sync | AMD FreeSync Premium Pro, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync | G-Sync | Adaptive Synchronisation | Adaptive Sync | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | FreeSync | FreeSync | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium, AMD Adaptive-Sync |
| Bildschirmform | Flach | flach | Flach | Flat | rechteckig | 16:9 | Flach | Curved | flach | 16:9 | Curved | Flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | flach | Flach | Flach | gerade (flat) | gebogen (curved, 800R) | Curved | flach | Fast IPS, Seitenverhältnis 16:9 |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | USB-C | Displayport, HDMI, USB 3.0 | DisplayPort, HDMI | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | HDMI, VGA | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | DisplayPort 2.1a UHBR20 (80 Gbps), HDMI 2.1 (48 Gbit/s) | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | HDMI 1.4 | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | 1 x HDMI 1.4, VGA | 1x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.2, 1x USB-C 3.0 mit DisplayPort 1.2 | VESA DisplayHDR True Black 400 | HDMI, DisplayPort 1.4, Kopfhörer (Mini-Klinkenanschluss) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | HDMI, DisplayPort, USB-C |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Monitore |
| Im Angebot seit | 09.05.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Anwendungsbereiche | Spiele |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Produktserie | LG UltraGear |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | FreeSync, G-Sync |
| Auflösung | 2.560 x 1.440 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 26,5 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 67,32 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz |
| Panel-Technologie | OLED |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Bildhelligkeit | 200 cd/m² |
| Reaktionszeit | 0,03 ms |
| Anzahl Display-Farben | 1,07 Milliarden |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 1.500.000:1 |
| HD-Typ | Quad HD |
| Bildschirmform | Flach |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 2 |
| Audioanschlüsse | Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke) |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0 (Upstream) |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | USB-Hub, Lautsprecher |
| Funktionen | HDR10 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |