Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Mit 240 Hz und 0,5 ms Reaktionszeit garantiert er flüssiges Gameplay ohne Tearing.
Bildqualität: 36 von 40 Punkten
Ausstattung: 18 von 20 Punkten
Ergonomie: 18 von 20 Punkten
Energie-Effizienz: 9 von 20 Punkten
Service: 9 von 10 Punkten
Laut den Testerinnen und Testern der PCgo ist der Philips Momentum 5000 27M1N5200PA ein sehr guter Gaming-Monitor. Er zeichnet sich vor allem durch die Bildwiederholungsrate von 240 Hertz und geringe Latenzzeiten aus. Aber auch die Unterstützung des HDR-Standards und die integration eines USB-Hubs kann der Monitor auf der Habenseite verbuchen. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
894,95 €
88
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
187,02 €
86
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
104,98 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
845,89 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 24,5 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 80.32 cm (32") | 24 Zoll | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 32 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | FHD | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | 4K Ultra HD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | UHD OLED | Full HD | Full HD (1080p) | WQHD | 4K Ultra HD | QHD | 4K-UHD | Full HD | Full HD | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | Full HD | UHD 3840 x 2160 (4K) | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | 4K Ultra HD | 4K | 4K Ultra HD |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 | 1920 x 1080 px | Full HD | 3840x2160 (4K/UHD) | Full HD | 4K | 3440x1440 (UWQHD) | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 165 Hz | 320 Hz | 120 Hz (OC) | 180 Hz | 240 Hz | 480 Hz | 480 Hz | 100 Hz | 180 Hz | 240Hz | 120 Hz | 240 Hz | 240Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 144 Hz | 160 Hz |
| Reaktionszeit | 0,5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms | 0,03 ms | 0,5 ms | 1 ms (MPRT) | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms | 1 ms | 0.03ms (GTG) | 1 ms (MPRT) | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 0.03ms (GtG) | 0,03 ms (GTG) | 1 ms | 1 ms |
| Panel-Technologie | IPS | OLED | OLED | OLED | VA | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED | OLED-Technologie | OLED | VA | VA | QD-OLED | IPS | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | OLED | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | IPS | IPS |
| GPU-Synchronisation | FreeSync | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | Adaptive Synchronisation | FreeSync Premium | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | FreeSync | G-Sync |
| Bildschirmform | Flach | flach | Flat | Flach | Curved | rechteckig | Flach | 16:9 | 16:9 | flach | flach | flach | Flach | Curved | Curved | flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | gebogen (curved, 800R) | Flach | flach | Flach |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | USB-C | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | DisplayPort, HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | HDMI, VGA | 1x DP, 2x HDMI | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1 x HDMI 1.4, VGA | VESA Adaptive-Sync | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | HDMI 1.4 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | VESA DisplayHDR True Black 400 | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 22 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 36 kWh/1000h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 4,92 kg |
| Abmessungen mit Standfuß (BxHxT) | 614 x 549 x 212 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 3,52 kg |
| Transportgewicht | 9,86 kg |
| Transportabmessungen (BxHxT) | 780 x 521 x 224 mm |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 614 x 363 x 43 mm |
| Form Standfuß | eckig |
Generelle Merkmale |
|
| Anwendungsbereiche | Spiele |
| Farbtiefe | 8 Bit |
| Produktserie | Philips Momentum 5000 |
| Farbe Standfuß | grau |
| Rahmenfarbe | grau |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Oberfläche Rahmen | matt |
| Eigenschaften Rahmen | Ultraschlanker Rahmen |
| Ausführung | schwarz |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistung Lautsprecher | 2 x 5 Watt |
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -5 - 20 ° |
| Schwenkwinkelbereich | +/-45 ° |
| Höheneinstellung | 130 mm |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Monitore |
| Im Angebot seit | 07.01.2022 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 4 |
| Audioanschlüsse | Audio-Out (Cinch) |
| HDMI-Standard | HDMI 2.0 |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0 (Upstream) |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | USB-Hub, Lautsprecher |
| Komforteigenschaften | Wandmontage |
| Ergonomie-Funktionen | höhenverstellbar, Swivelfunktion (schwenkbar), Tiltfunktion (neigbar) |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | FreeSync |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 27 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 68,5 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz |
| Panel-Technologie | IPS |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Kontrastverhältnis | 1.000.000:1 |
| Bildhelligkeit | 400 cd/m² |
| Reaktionszeit | 0,5 ms |
| Hintergrundbeleuchtung | White LED |
| Pixeldichte | 81,59 ppi |
| Farbraum | NTSC 95%, sRGB 110,2%, AdobeRGB 87,1% |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,3108 mm |
| Bildfläche (aktiv) | 596,736 x 335,664 mm |
| Horizontale Frequenz | 30 - 255 kHz |
| Vertikale Frequenz | 48 - 240 Hz |
| Anzahl Display-Farben | 16,7 Millionen |
| Display-Oberfläche | matt |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 1.000:1 |
| Bildschirmform | Flach |
| HD-Typ | FHD |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |