Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Laut Testerinnen und Testern bietet der Soflow S03 Gen 2 viel Elektroroller zum fairen Preis, mit guten Fahrleistungen und hoher Akkukapazität, aber die Lenkung könnte präziser sein. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Der SoFlow SO3 Gen 2 E-Scooter bietet eine gute Qualität zu einem erschwinglichen Preis. Mit einer Reichweite von bis zu 30 km ist er ideal für den täglichen Gebrauch in der Stadt oder auf kurzen Strecken. Die verschiedenen Fahrmodi können einfach über die App eingestellt werden, was ein komfortables und individuelles Fahrerlebnis ermöglicht.
Der E-Scooter eignet sich besonders gut für Pendler und Personen, die umweltfreundlich unterwegs sein möchten. Auch als Freizeitfahrzeug kann er genutzt werden, insbesondere bei schönem Wetter und gemäßigten Temperaturen.
Der SoFlow SO3 Gen 2 E-Scooter hat gemischte Bewertungen erhalten. Einige Kunden sind mit der Qualität und dem Preis zufrieden, während andere Probleme mit der App, dem Blinker, dem Diebstahlschutz und anderen Funktionen haben. Ein Kunde erwägt sogar, den Roller zurückzuschicken.
ninebot by Segway E-Scooter MAX G3 D 700 W, 20 km/h, 11-Zoll Reifen, IPX6, Eco Modus Reichweite 80 km
ab
829,00 €
86
Testsieger Score
|
ninebot by Segway E-Scooter F3 Pro D 500 W, 20 km/h, Eco Modus Reichweite 70 km, 10-Zoll Reifen, IPX6, Schwarz
ab
619,99 €
82
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter Mi 4 Ultra 20 km/h, 500 W Motor, bis zu 70 km Reichweite, Faltmechanismus, mit Straßenzulassung
ab
429,00 €
81
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter 5 mit Strassenzulassung (DE) - Elektro Scooter mit 350W Motor, 10" Luftreifen & bis zu 60km Reichweite
ab
399,00 €
81
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway F20D E-Scooter mit Straßenzulassung, Schwarz, 20 km/h
ab
349,00 €
79
Testsieger Score
|
Acer E-Scooter Serie 1 Advance E-Scooter Elektroroller 20 km/h, 23 km Reichweite, schwarz
ab
159,99 €
77
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway MAX G30D II E-Scooter mit Straßenzulassung, Grau, 20 km/h
ab
-
77
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter Electric Scooter 5 350 W, 20 km/h, Electric Scooter, mit Straßenzulassung, bis zu 60 km Reichweite, Schwarz
ab
399,00 €
76
Testsieger Score
|
VMAX E-Scooter VX2 PRO LT-B 500W Motor & 28% Steigfähigkeit | E-Roller Mit Straßenzulassung In D | 130kg max. Belastung
ab
599,00 €
75
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway E-Scooter GT3 D 20 km/h, 2400W, 11-Zoll Reifen, IPX6, mit Straßenzulassung, 95 km Reichweite, 150 kg Tragfähigkeit
ab
1.449,00 €
75
Testsieger Score
|
Egret X core E-Scooter 13,5 Ah, 80 km Reichweite, 22 kg, IPX5, versandkostenfrei
ab
612,03 €
75
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Höchstgeschwindigkeit | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 25 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 16 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 25 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20-22 km/h | - | 25 km/h |
| Reichweite | 30 km | 70 km | 70 km | 80 km | 70 km | 40 km | bis zu 70 km | 60 km | 45 km | 20 km | 20 km | 75 km | 23 km | 65 km | bis zu 30 km | ca. 60 km | 60 km | 35 km | 95 km | 80 km | 25 km |
| Akkukapazität | 7,8 Ah | 15,3 Ah | 597 Wh | 597 Wh | 477 Wh | 275 Wh | 12000 mAh / 561,5 Wh | 10,2 Ah / 477 Wh | 7,65 Ah (276 Wh) | 5,1 Ah | 108 Wh (21,6 V) Batterie | 48 V / 12,75 Ah | 5 Ah | 15,3 Ah | 36 Volt | 60V / 20Ah | 10,2 Ah / 477 Wh | 10,4 Ah | 899 Wh | 13,5 Ah | 10,4 Ah |
| Akku-Ladezeit | 3 h | 6 h | 3 h | 3,5 Stunden | 7-8 Stunden | 5,5 Stunden | 6,5 Stunden | 9 Stunden | 5-6 Stunden | 3,5 h | 5 h | 10 Stunden | 4 h | 6 h | 5,5 Stunden | 6-8 Stunden | 9 Stunden | 5,5 h | 5-6 Stunden | 6:30 h | 9 h |
| Straßenzulassung | mit Straßenzulassung | gemäß StVZO | gemäß StVZO | Deutschland (ABE, StVZO-konform) | ABE | für öffentliche Straßen in Deutschland | mit Straßenzulassung | DE | ABE (Allgemeine Betriebserlaubnis) | mit Straßenzulassung | Bitte beachte lokale Gesetze und Vorschriften. | StVZO-konform, ABE-zertifiziert | IPX5 | mit Straßenzulassung | Ja | Ja | ABE | gemäß StVZO | Ja | - | gemäß StVZO |
| Gewicht | 16 kg | 24,3 kg | 29,7 kg | 24,3 kg | 18,6 kg bis 19,3 kg | 18 kg | 24,5 kg | 20,1 kg | 17,5 kg | 16 kg | 10 kg | 23 kg | 11 kg | 19,9 kg | 18,6 kg | 120 kg | 20,1 kg | 19,6 kg | 39,5 kg | 22 kg | 16,2 kg |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | E-Scooter |
| Lieferumfang | E-Scooter, mit Blinker-Set, Ladegerät, Montagewerkzeug, Bedienungsanleitung |
| Farbe | Grün |
| Material | Aluminium |
| Hinweis | Akkureichweite ist abhängig von Fahrergewicht, Fahrgeschwindigkeit, Untergrund, Straßenneigung |
| Beleuchtung | LED Beleuchtung vorne und hinten, K-Mark zertifiziert |
| Reichweite | 30 km |
| Modell | SO3 Gen 2 |
| Aufbau | Bitte beachten Sie, dass der E-Scooter vormontiert, von Ihnen aber endmontiert wird. Prüfen Sie vor dem ersten Einsatz daher unbedingt Reifen, Gelenke und Licht und laden Sie den Akku vollständig auf. Dann erst ist Ihr neuer E-Scooter einsatzbereit. |
| Rechtliche Situation | Laut Hersteller STVZO-zugelassen mit Versicherungsplakette, separat erhältlich. Führerschein Klasse M oder B, bzw. der alte Klasse 3 |
| Fahrposition | Stehend |
| Straßenzulassung | mit Straßenzulassung |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Bluetooth |
| Sicherheit | Geeignete Schutzkleidung verwenden. Nicht ohne Helm, Handgelenk-, Ellbogen- und Knieschutz fahren. Feuchtigkeit beeinflusst sowohl das Fahr- als auch das Bremsverhalten - passen Sie entsprechend Ihre Fahrweise an. |
| Ausstattung | Geschwindigkeitsanzeige | Display mit Geschwindigkeits- und Batteriestandsanzeige, Beleuchtung, Blinker, App |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 7,8 Ah |
| Akkuspannung | 36 V |
| Akkutyp | 36 V 7,8 Ah |
| Akku-Ladezeit | 3 h |
Fahrer |
|
| Maximales Körpergewicht | 100 kg |
Technische Details |
|
| Gesamtleistung | 350 W |
| Höchstgeschwindigkeit | 20 km/h |
| Maximale Steigung | 10 Grad |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 16 kg |
| Abmessungen | 105,3 x 113,8 x 49 cm |
Reifen & Bremsen |
|
| Bremssystem | Scheibenbremse vorne und elektronische Bremse hinten |
| Material Räder | Luftreifen |
| Reifengröße | 8,5 Zoll |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |