Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine monatelange Akkulaufzeit und unterstützt zahlreiche E-Book-Formate für vielseitigen Lesegenuss.
Laut der Testerinnen und Tester von Stiftung Warentest liefert der Pocketbook Basic Lux 4 ein starkes Leseerlebnis mit exzellenter Anzeigequalität und benutzerfreundlicher Bedienung. Bei der Verarbeitungsqualität und Flexibilität bei Buchquellen gibt es jedoch leichte Abstriche.
– zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Der PocketBook Basic Lux 4 - Black bietet Nutzern eine einfache Handhabung und vielfältige Unterstützung für verschiedene Dateiformate. Mit der Möglichkeit, Bücher mühelos auf das Gerät zu laden – sei es von SD-Karten oder per E-Mail – wird Lesen zum komfortablen Vergnügen. Die einstellbare Bildschirmbeleuchtung und die Touchscreen-Funktion sorgen zudem für individuellen Lesekomfort.
Dieses Produkt eignet sich ideal für alle, die gerne lesen und ihre Bibliothek immer griffbereit haben möchten. Sowohl Vielleser als auch Gelegenheitsleser werden von der Vielseitigkeit des PocketBook Basic Lux 4 - Black profitieren. Durch sein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis ist dieses Gerät sowohl für Einsteiger als auch erfahrene eBook-Leser geeignet.
Der PocketBook Basic Lux 4 - Black wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet. Die meisten loben die einfache Handhabung, die Vielseitigkeit bei der Dateiformatunterstützung und die Möglichkeit, Bücher einfach auf das Gerät zu laden. Einige Kunden haben jedoch Probleme bei der Ersteinrichtung und vermissen bestimmte Tasten im Vergleich zu Vorgängermodellen.
Amazon Kindle Colorsoft (16 GB) – E-Book-Reader mit Farb-Display, verstellbarem Frontlicht und wasserdichtem Design
ab
189,59 €
82
Testsieger Score
|
Amazon Kindle Scribe 2024 (16 GB) – Neuheit: Direktes Schreiben in Büchern | Premium-Eingabestift inklusive – Anthrazit
ab
294,98 €
80
Testsieger Score
|
Tolino Shine Color E-Reader - 6 Zoll HD Display (1.448 x 1.072 Pixel), 16 GB Speicher, 173 g leicht
ab
129,99 €
80
Testsieger Score
|
Amazon Kindle Colorsoft Signature Edition (32 GB) – Farb-Display, Frontlicht, kabelloses Aufladen, wochenlange Akkulaufzeit
ab
223,96 €
80
Testsieger Score
|
Amazon Kindle Paperwhite (16 GB) – Unser schnellster Kindle, 7-Zoll-Display, wochenlange Akkulaufzeit, werbefrei, schwarz
ab
161,33 €
79
Testsieger Score
|
PocketBook e-Book Reader InkPad 4 (deutsche Version) 32 GB Speicher, 19,8 cm (7,8 Zoll) E-Ink Carta 1200 Touch-Display
ab
259,08 €
78
Testsieger Score
|
PocketBook Verse Pro Color (Stormy Sea), eReader mit 11 vorinstallierten Wörterbüchern und Online-Diensten
ab
157,90 €
78
Testsieger Score
|
Tolino VISION COLOR E-Book-Reader mit 32 GB Speicher und farbigem 7" E-Ink-Kaleido-Display
ab
172,09 €
78
Testsieger Score
|
Kindle Paperwhite Kids – Mit über 1.000 Kinderbüchern kindgerechter Hülle und 2 Jahren Sorglos-Garantie – Juwelenwald | 16GB
ab
166,00 €
76
Testsieger Score
|
PocketBook e-Book Reader 'Verse' (deutsche Version) 8 GB Speicher (erweiterbar) 15,2 cm (6 Zoll) E-Ink Carta Display - Mist Grey
ab
110,00 €
75
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 6 Zoll | - | - | 7 Zoll | 7 Zoll | 15,2 cm (6 Zoll) | 17,67 x 12,76 x 0,21 cm | 25,9 cm (10,2 Zoll) | 6 Zoll | 7 Zoll | 7 Zoll | 6 Zoll | 19,8 cm (7,8 Zoll) | 6 Zoll | 7 Zoll | 6 Zoll | 7 Zoll | 6,8 Zoll | 6 Zoll | 7,8 Zoll | 6,8 Zoll |
| Farbe | schwarz | schwarz | - | Farb-Display | Silber | - | jadegrün metallic | grau | schwarz | schwarz | schwarz | blau | silber | blau | schwarz | schwarz | weiß | grün | grau | grau | Schwarz |
| Gewicht | 151 g | - | - | - | 228 g | - | 214 g | - | 173 g | 219 g | 211 g | 186 g | 265 g | 182 g | 200 g | 174 g | 200 g | 205 g | 182 g | 270 g | 207 g |
| Beleuchtung | Vordergrundbeleuchtung | - | - | verstellbares Frontlicht | Nachtlicht | ComfortLight PRO | - | Integriertes Frontlicht | Nachtlicht | Vordergrundbeleuchtung, Nachtlicht | Nachtlicht, Vordergrundbeleuchtung | Nachtlicht, Vordergrundbeleuchtung | Hintergrundbeleuchtung, Nachtlicht | Nachtlicht, Vordergrundbeleuchtung | Nachtlicht | Nachtlicht | Nachtlicht | Nachtlicht | Nachtlicht, Vordergrundbeleuchtung | Nachtlicht | Nachtlicht |
| Auflösung | 1.024 x 758 Pixel | - | - | - | 1680 x 1264 Pixel | E Ink Carta 1300 HD | - | - | 1.448 x 1.072 Pixel | 1.680 x 1.264 Pixel | 1.680 x 1.264 Pixel | 1.448 x 1.072 Pixel | 1.872 x 1.404 Pixel|300 ppi | 1.448 x 1.072 Pixel | 1.680 x 1.264 Pixel | 1.440 x 1.072 Pixel | 1.680 x 1.264 Pixel | 1.680 x 1.264 Pixel | 1.024 x 758 Pixel | 1.872 x 1.404 Pixel | 1264 x 1680 Pixel, 300 ppi |
| Datenübertragung | WLAN | - | - | - | WLAN, Bluetooth | - | WLAN, USB-Anschluss | - | Bluetooth, WLAN | WLAN | WLAN | Bluetooth, WLAN | WLAN, Bluetooth | Bluetooth, WLAN | Bluetooth, WLAN | Bluetooth, WLAN | WLAN, Bluetooth | WLAN | WLAN | WLAN, Bluetooth | WLAN |
| Anschlusstechnik | USB | - | - | - | USB, USB-C | - | - | 1 x USB Typ C | Kopfhörerausgang, USB-C | USB-C | USB-C | USB, USB-C | USB-C, USB | USB-C | Kopfhörerausgang, USB-C | USB-C | USB-C | USB, USB-C | USB, USB-C | USB-C | - |
| Kapazität | WLAN-Funktion und Cloudservice zur Verwaltung der Bibliothek | - | - | 16 GB | 16 GB | 16 GB Speicher | 32 GB | 16 GB | 16 GB interner Speicher, Platz für bis zu 12.000 eBooks oder 75 Hörbücher | - | - | 16 GB Speicher | 32 GB | 11 vorinstallierte Wörterbücher | 32 GB interner Speicher, Platz für bis zu 24.000 eBooks oder 150 Hörbücher | 16GB Speicher | Bis zu 40 Tage Akkulaufzeit bei 30 Minuten Lesen pro Tag. | - | 8 GB Speicher (erweiterbar um bis zu 128 GB) | 32 GB Speicher | 32 GB |
| Funktionen | 6" E-Ink Carta Touchscreen, beleuchtet | - | - | - | wasserdicht | Dunkelmodus-Option, Hörbücher | - | - | Hörbuch-Wiedergabe via Bluetooth, smartLight Beleuchtung, wassergeschützt, wochenlange Akkulaufzeit | - | - | Bluetooth, Text-to-Speech, IPX8-Wasserschutz, SMARTlight, Unterstützung von 25 Formaten, integrierte Onleihe-App, WLAN, PocketBook Cloud | Bluetooth | SMARTlight, DARKmode, Unterstützung von sechs Audioformaten, Bluetooth® 5.4, Text-to-Speech-Funktion, große Auswahl an Stimmen in 26 Sprachen | Hörbuch-Wiedergabe via Bluetooth, Notizbuchfunktion mit tolino stylus, smartLight Beleuchtung, automatische Display-Rotation, wassergeschützt | Audiobooks, Wasserdicht, Dark Mode Option, 6" Glare-Free Colour E Ink Kaleido™ 3 Display | Dunkelmodus-Option, Unterstützung für Kobo Stylus 2, Anmerkungen und Markierungen in eBooks. | - | Kostenlose Wörterbücher zum Lesen und Lernen | Zugriff auf digitale Inhalte via integrierter Onleihe-App und Overdrive | blaue Lichtanteile reduzierbar, Lichtsensor, IPX8, wasserdicht, kabelloses Laden, einstellbare Schriftgröße, einstellbare Schriftart, einstellbarer Zeilenabstand, einstellbarer Seitenrand, einstellbare Textausrichtung, Lesezeichen, Notizen, Wörterbuch, Übersetzer |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | E-Book-Reader |
| Im Angebot seit | 01.06.2019 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 8 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 16,1 cm |
| Abmessungen (Breite) | 10,8 cm |
| Gewicht | 151 g |
Display |
|
| Display-Technologie | kapazitiver Touchscreen, E-Ink-Carta |
| Bildschirmdiagonale | 15,24 cm |
| Pixeldichte | 212 ppi |
| Auflösung | 1.024 x 758 Pixel |
| Bildschirmgröße | 6 Zoll |
Ausstattung |
|
| Steckplatz für Speicherkarten | microSD |
| Funktionen | 6" E-Ink Carta Touchscreen, beleuchtet |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 1.300 mAh |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Betriebssystem | Linux |
| Gerätetyp | Touchscreen eBook-Reader, E-Ink eBook-Reader |
| Markteinführung | 2023 |
| Beleuchtung | Vordergrundbeleuchtung |
| Zusatzfeatures | Browser, Notizen, Bildwiedergabe, Lesezeichen, Übersetzer, Wörterbuch |
| Lesefunktionen | einstellbare Schriftart, einstellbare Schriftgröße, einstellbarer Zeilenabstand, einstellbarer Seitenrand |
| Kapazität | WLAN-Funktion und Cloudservice zur Verwaltung der Bibliothek |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Unterstützte Formate | CHM, DOC, DOCX, FB2, HTML, MOBI, PDF, RTF, TXT, ePub |
| Unterstützte Bildformate | BMP, JPEG, PNG, TIFF |
Technische Details |
|
| Graustufen | 16 |
Speicher |
|
| Speicherkartengröße maximal | 32 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 512 MB |
| Interner Speicher | 8 GB |
Prozessor |
|
| Prozessor-Taktfrequenz | 1 GHz |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |