Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Steuerung über Smart-WiFi-App und RGBW-LED-Beleuchtung für individuelle Lichtgestaltung und Komfort.
Dieses Produkt bietet eine hohe Saugleistung, die insbesondere in der höchsten Stufe 4 effektiv gegen Dämpfe und Gerüche wirkt. Die einfache Bedienung ermöglicht es den Nutzern, schnell zwischen verschiedenen Leistungsstufen zu wechseln, während das elegante Design zur modernen Kücheneinrichtung beiträgt. Zudem ist die Montage unkompliziert und kann ohne professionelle Hilfe durchgeführt werden. Ein besonderes Highlight ist die Möglichkeit der Steuerung über Bluetooth.
Die Abzugshaube eignet sich hervorragend für verschiedene Anwendungsbereiche in privaten Haushalten sowie in kleinen Gastronomiebetrieben, wo ein starker Luftaustausch erforderlich ist. Sie richtet sich an Nutzer, die Wert auf Leistung und Effizienz legen und gleichzeitig das Ambiente ihrer Küche verbessern möchten. Ideal für Kochliebhaber oder Familien mit häufigen Kochaktivitäten könnte dieses Gerät besonders interessant sein.
Die Siemens LC65KDK60 iQ100 Abzugshaube bietet eine hohe Saugleistung und ist einfach zu bedienen und zu montieren. Ihr elegantes Design wird positiv hervorgehoben. Allerdings gibt es mehrere Nachteile, wie das fehlende beleuchtete Bedienfeld, die hohe Lautstärke und die zusätzlichen Kosten für notwendige Filter, die nicht im Lieferumfang enthalten sind.
Neff D85IFN1S0 Wandesse, N 50, Breite 80 cm, Klarglas schwarz bedruckt, Efficient Silent Drive, Home Connect, Made in Germany
ab
498,76 €
84
Testsieger Score
|
Bomann DU7606.1 G Kopffreihaube Wandmontage, Anzahl Gebläsestufen 3, Breite 60 cm, edelstahl, schwarz
ab
136,00 €
83
Testsieger Score
|
Bomann Dunstabzugshaube 60cm DU 7611 G bunte LED Beleuchtung | Umluft & Abluft | leise Kopffreihaube | mattschwarz
ab
124,85 €
82
Testsieger Score
|
Bomann DU 7607 G Wandhaube Wandmontage, 3 Stufen, Breite 60 cm, Tiefe 26,3 cm, Aluminium-Dunstfilter, schwarz
ab
79,90 €
82
Testsieger Score
|
Bosch Serie 2 DWB96BC50 Motorhaube, Esse, Breite: 90 cm, Tiefe: 50 cm, Abzug & Umluft, rostfreier Edelstahl
ab
369,99 €
79
Testsieger Score
|
respekta Dunstabzugshaube Unterbauhaube Abzugshaube Unterbau 60 cm schwarz
ab
61,90 €
79
Testsieger Score
|
Bosch Serie 2 DWB66BC50 Motorhaube, Esse, Breite: 60 cm, Tiefe: 50 cm, Abzug & Umluft, rostfreier Edelstahl
ab
279,99 €
79
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Abmessungen in cm | Gerätemaße Abluft (HxBxT): 690-900 x 590 x 325 mm; Gerätemaße Umluft (HxBxT): 720-975 x 590 x 325 mm | 59.8 x 29 x 20.3 cm | Höhe: 45 cm, Breite: 89 cm, Tiefe: 44,7 cm | 38 x 60 x 40,8 | 79 cm x 43,3 cm x 32 cm | 42,6 x 59,8 x 29 | 74.2~109.2 x 59.5 x 38.5 (HxBxT) | 396x598x282 mm | 61,50 - 91,50 cm x 60 cm x 33,70 cm | 74,2 cm - 109,2 cm x 59,5 cm x 38,5 cm | - | 59.5~87.5 x 60.0 x 26.3 cm (HxBxT) | - | 89,8 x 50 x 4,6 | 15 x 60 x 48,2 | 42,6 x 59,8 x 29 | 50 x 35 | 107,5 x 90 x 50 | 7,6 x 60 x 47 | 107,5 x 60 x 50 | Gerätemaße Abluft (HxBxT): 753-996 x 790 x 433 mm; Gerätemaße Umluft (HxBxT): 790-1083 x 790 x 433 mm; Maße Umluftbetrieb, kaminlos (HxBxT): 360 mm x 790 mm x 433 mm |
| Abluftsystem | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft- oder Abluftbetrieb | Abluft/Umluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Umluft, Abluft | Abluft-/Umluftbetrieb | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Absaugung und Rückführung | Absaugung und Rückführung | Absaugung und Rückführung | Abluft/Umluft | Abluft, Umluft | Abluft/Umluft | Umluft, Abluft |
| Anzahl Gebläsestufen | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 |
| Fettabscheidegrad Effizienzklasse (EU) | E | C | C | C | C | B | D | C | D | C | D | D | C | B | C | B | C | C | C | B | C |
| Intensivstufe | 1 Intensivstufe | Ja | 2 Intensivstufen | Ja | 1 | Ja | 9 Leistungsstufen | 3 Leistungsstufen | verschiedene Intensitätsstufen der Umluft/Abluft | 9 Geschwindigkeitsstufen | - | Ja | - | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | - | Ja | 1 Intensivstufe |
| Max. Abluftleistung in m³/h | 430 m³/h | 268 m³/h | 441 m³/h | 529 m³/h | 431 m³/h | 398,9 | 491 m³/h | 448 | 258 | 479 m³/h | 578 m³/h | 302 m³/h | 300 m³/h | 440 | 350 | 398,9 | 360 | 590 | 200 m³/h | 621,2 | 431 m³/h |
| Einbaugerät | Eingebaut | ja | Eingebaut | Wandesse | Eingebaut | Eingebaut | Wandmontage | Flachschirmhaube, zum Einbau in einen Flachschirmhauben-Oberschrank | Kopffrei-Dunstabzugshaube | Kopffreihaube | - | Wandmontage | - | Eingebaut | Unterbaugerät | Einbaufähig in 60 cm breiten Oberschrank | ja | Eingebaut | Unterbauhaube | Eingebaut | Eingebaut |
| Steuerung | elektronisch | Elektronisch | mechanisch | Berührungsempfindlich | mechanisch | Elektronisch | Touch Control, LED Display | Steuerung über Kurzhubtaste | elektronische Drucktasten | mechanisch | - | Drucktastenschalter | mechanisch | Elektronisch | Mechanisch | Elektronisch | Mechanisch | Mechanisch | mechanisch | Mechanisch | elektronisch |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Geräuschpegelstufe | normal |
| Energieeffizienzklasse (EU) | A |
| Stromverbrauch pro Jahr in kWh | 44 kWh/Jahr |
| Geräuschemission in dB | 60 dB |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Ausstattung | spülmaschinengeeigneter Fettfilter, Hochleistungsgebläse, Rückstauklappe, LED-Anzeige, mit Filter |
| Bedienung | mit Touch-Control |
| Funktionen | Intensivstufe, Randabsaugung |
| Serie | Siemens iQ300 |
| Einbaugerät | Eingebaut |
Material |
|
| Material Fettfilter | Metall |
| Materialeigenschaften | Glas |
Leistung & Verbrauch |
|
| Max. Abluftleistung in m³/h | 430 m³/h |
| Anschlusswert in W | 216 Watt |
| Spannung in V | 220-240 V |
| Lüftereffizienzklasse | A |
| Fettabscheidegrad Effizienzklasse (EU) | E |
| Beleuchtungseffizienzklasse (EU) | A |
| Lampenleistung in W | 2 x 3 Watt |
| Geräuschemissionen dB(A) re1 pW Umluft (max) | 68 dB |
| Beleuchtungsstärke | 90 lux |
| Geräuschemissionen dB(A) re1 pW Abluft (normal) | 48 dB |
| Geräuschemissionen dB(A) re1 pW Abluft (max) | 57 dB |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Dunstabzugshauben |
Ausstattung |
|
| Abluftsystem | Umluft, Abluft |
| Anzahl Filter | 1 |
| Motor | Kondensatormotor |
| Geruchsfilter | Aktivkohlefilter |
| Anzahl Gebläsestufen | 3 |
| Beleuchtung | LED |
| Farbtemperatur | 3500 K, 3000 K, 4000 K |
| Intensivstufe | 1 Intensivstufe |
| Beleuchtungsfarbe | warmweiß |
Bedienung |
|
| Steuerung | elektronisch |
Größe / Gewicht |
|
| Breite in cm | 59 cm |
| Durchmesser Abluftstutzen in mm | 150 mm |
| Tiefe in cm | 32,5 cm |
| Höhe in cm | 90 cm |
| Mindestabstand zum Gas-Kochfeld | 65 cm |
| Mindestabstand zum Elektro-Kochfeld | 60 cm |
| Abmessungen in cm | Gerätemaße Abluft (HxBxT): 690-900 x 590 x 325 mm; Gerätemaße Umluft (HxBxT): 720-975 x 590 x 325 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |