Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die Kombination aus hoher Abluftleistung von 601 m³/h und leiser Betriebsweise optimiert das Kochen.
Das Produkt bietet eine optisch ansprechende Lösung zur Luftreinigung in der Küche. Bei korrektem Anschluss erfüllt es zuverlässig seinen Zweck und sorgt für frische Luft, indem es Kochdämpfe und Gerüche effektiv absorbiert. Zudem ermöglicht die Auswahl unterschiedlicher Stufen einen variierenden Geräuschpegel, sodass Nutzer je nach Bedarf die Lautstärke anpassen können.
Die Dunstabzugshaube eignet sich ideal für Privathaushalte, besonders in modernen Küchen, wo sowohl Funktionalität als auch Design gefragt sind. Sie richtet sich an Personen, die Wert auf ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis legen und bereit sind, technische Herausforderungen bei der Montage zu meistern. Ideal ist sie zudem für Hobbyköche oder Familien mit häufigen Kochaktivitäten.
Die Klarstein Dunstabzugshaube wird für ihre ansprechende Optik und das gute Preis-Leistungs-Verhältnis gelobt. Sie erfüllt ihren Zweck, wenn sie korrekt angeschlossen ist, jedoch berichten viele Nutzer von einer schwachen Saugleistung und Problemen bei der Montage. Die Anleitung wird als unzureichend empfunden, insbesondere fehlt eine Bohrschablone. Einige Nutzer hatten auch technische Probleme mit dem Motor.
Neff D85IFN1S0 Wandesse, N 50, Breite 80 cm, Klarglas schwarz bedruckt, Efficient Silent Drive, Home Connect, Made in Germany
ab
498,76 €
84
Testsieger Score
|
Bomann DU7606.1 G Kopffreihaube Wandmontage, Anzahl Gebläsestufen 3, Breite 60 cm, edelstahl, schwarz
ab
136,00 €
83
Testsieger Score
|
Bomann DU 7607 G Wandhaube Wandmontage, 3 Stufen, Breite 60 cm, Tiefe 26,3 cm, Aluminium-Dunstfilter, schwarz
ab
79,90 €
83
Testsieger Score
|
Bomann Dunstabzugshaube 60cm DU 7611 G bunte LED Beleuchtung | Umluft & Abluft | leise Kopffreihaube | mattschwarz
ab
124,85 €
82
Testsieger Score
|
Bosch Serie 2 DWB66BC50 Motorhaube, Esse, Breite: 60 cm, Tiefe: 50 cm, Abzug & Umluft, rostfreier Edelstahl
ab
279,99 €
80
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Abmessungen in cm | - | 59.8 x 29 x 20.3 cm | Höhe: 45 cm, Breite: 89 cm, Tiefe: 44,7 cm | 38 x 60 x 40,8 | 79 cm x 43,3 cm x 32 cm | 42,6 x 59,8 x 29 | 74.2~109.2 x 59.5 x 38.5 (HxBxT) | 59.5~87.5 x 60.0 x 26.3 cm (HxBxT) | 396x598x282 mm | 61,50 - 91,50 cm x 60 cm x 33,70 cm | 74,2 cm - 109,2 cm x 59,5 cm x 38,5 cm | - | 32 cm Höhe x 59 cm Breite x 43,3 cm Tiefe | - | 89,8 x 50 x 4,6 | 15 x 60 x 48,2 | 107,5 x 60 x 50 | 42,6 x 59,8 x 29 | 68,1-101,1 x 59,5 x 29 | 78,0 x 54,0 x 31,3 | 79 x 43,3 x 32 cm |
| Abluftsystem | Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft- oder Abluftbetrieb | Abluft-/Umluftbetrieb | Abluft/Umluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Umluft, Abluft | Umluft, Abluft | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Absaugung und Rückführung | Abluft/Umluft | Absaugung und Rückführung | Absaugung und Rückführung | Abluft/Umluft | Abluft, Umluft |
| Anzahl Gebläsestufen | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 |
| Fettabscheidegrad Effizienzklasse (EU) | C | C | C | C | C | B | D | D | C | D | C | D | C | C | B | C | B | B | D | G | C |
| Intensivstufe | - | Ja | 2 Intensivstufen | Ja | 1 | Ja | 9 Leistungsstufen | Ja | 3 Leistungsstufen | verschiedene Intensitätsstufen der Umluft/Abluft | 9 Geschwindigkeitsstufen | - | 1 | - | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | nein | 1 |
| Max. Abluftleistung in m³/h | - | 268 m³/h | 441 m³/h | 529 m³/h | 431 m³/h | 398,9 | 491 m³/h | 302 m³/h | 448 | 258 | 479 m³/h | 578 m³/h | 431 m³/h | 300 m³/h | 440 | 350 | 621,2 | 398,9 | 339,2 | 311 | 431 m³/h |
| Einbaugerät | - | ja | Eingebaut | Wandesse | Eingebaut | Eingebaut | Wandmontage | Wandmontage | Flachschirmhaube, zum Einbau in einen Flachschirmhauben-Oberschrank | Kopffrei-Dunstabzugshaube | Kopffreihaube | - | Eingebaut | - | Eingebaut | Unterbaugerät | Eingebaut | Einbaufähig in 60 cm breiten Oberschrank | Kopffreie Schräghaube | Ja | Eingebaut |
| Steuerung | mechanisch | Elektronisch | mechanisch | Berührungsempfindlich | mechanisch | Elektronisch | Touch Control, LED Display | Drucktastenschalter | Steuerung über Kurzhubtaste | elektronische Drucktasten | mechanisch | - | mechanisch | mechanisch | Elektronisch | Mechanisch | Mechanisch | Elektronisch | Drucktasten mit Glasschirm | Berührungsempfindlich | mechanisch |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Geräuschpegelstufe | normal |
| Energieeffizienzklasse (EU) | A++ |
| Stromverbrauch pro Jahr in kWh | 12 kWh/Jahr |
| Geräuschemission in dB | 59 dB |
Generelle Merkmale |
|
| Nachhaltigkeit | energiesparend |
| Ausstattung | spülmaschinengeeigneter Fettfilter, Sicherheitsglas, LED-Anzeige, mit Filter |
| Bedienung | Drucktasten, mit Touch-Control |
| Farbe | schwarz, weiß |
| Variante | 90cm |
Material |
|
| Material Fettfilter | Aluminium |
| Materialeigenschaften | Metall |
Größe / Gewicht |
|
| Breite in cm | 90 cm |
| Durchmesser Abluftstutzen in mm | 150 mm |
| Tiefe in cm | 32 cm |
| Höhe in cm | 50 cm |
| Gewicht in kg | 21 kg |
| Kaminhöhe | 42 - 78 cm |
| Mindestabstand zum Gas-Kochfeld | 65 cm |
| Mindestabstand zum Elektro-Kochfeld | 60 cm |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Dunstabzugshauben |
Ausstattung |
|
| Abluftsystem | Abluft |
| Anzahl Filter | 1 |
| Motor | 1 Motor |
| Geruchsfilter | Aktivkohlefilter |
| Anzahl Gebläsestufen | 3 |
| Beleuchtung | LED |
| Farbtemperatur | 3500 K |
| Beleuchtungsfarbe | warmweiß |
Bedienung |
|
| Steuerung | mechanisch |
Leistung & Verbrauch |
|
| Spannung in V | 230 V |
| Lüftereffizienzklasse | A |
| Fettabscheidegrad Effizienzklasse (EU) | C |
| Beleuchtungseffizienzklasse (EU) | A |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |