Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Mit einem leistungsstarken Luftstrom von 396 m³/h und spülmaschinenfesten Filtern bietet sie hohe Effizienz.
Laut den Testerinnen und Testern punktet die Klarstein Camila mit einem sehr niedrigen Energieverbrauch und leiser Betriebsweise, ist jedoch aufgrund der geringen Luftleistung und des schwachen Fettabscheidegrads eher für kleinere Küchen und einfache Gerichte geeignet. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Dieses Produkt bietet eine hohe Absaugleistung von 397 m³/h, die dafür sorgt, dass Dämpfe und Gerüche beim Kochen schnell entfernt werden. Mit ihrem schlanken und modernen Edelstahldesign fügt sich die Haube harmonisch in jede Kücheneinrichtung ein. Zudem zeichnet sie sich durch ihre leise Betriebsweise aus sowie durch eine einfache und intuitive Touch-Bedienung. Die integrierte LED-Beleuchtung ermöglicht eine gute Ausleuchtung des Kochbereichs, während der spülmaschinenfeste Aluminium-Filter die Reinigung erleichtert.
Die Dunstabzugshaube eignet sich ideal für private Haushalte mit einer modernen Küche oder für kleinere Gastronomiebetriebe, wo Effizienz und Design wichtig sind. Sie ist sowohl für Abluftbetrieb als auch für Umluftbetrieb geeignet – letzterer erfordert jedoch zusätzliche Aktivkohlefilter, die nicht im Lieferumfang enthalten sind. Das Produkt richtet sich an Nutzer, die Wert auf Energieeffizienz legen (Energieeffizienzklasse A++) und nach einer einfachen Installation suchen.
Die Klarstein Dunstabzugshaube überzeugt mit ihrem modernen Design und hoher Absaugleistung. Sie ist leise, einfach zu bedienen und energieeffizient. Die Installation gestaltet sich unkompliziert, jedoch sind einige Zubehörteile für den Umluftbetrieb nicht im Lieferumfang enthalten. Einige Nutzer berichteten von Problemen mit der Leistung bei höheren Stufen.
Neff D85IFN1S0 Wandesse, N 50, Breite 80 cm, Klarglas schwarz bedruckt, Efficient Silent Drive, Home Connect, Made in Germany
ab
498,76 €
84
Testsieger Score
|
Bomann DU7606.1 G Kopffreihaube Wandmontage, Anzahl Gebläsestufen 3, Breite 60 cm, edelstahl, schwarz
ab
136,00 €
83
Testsieger Score
|
Bomann Dunstabzugshaube 60cm DU 7611 G bunte LED Beleuchtung | Umluft & Abluft | leise Kopffreihaube | mattschwarz
ab
124,85 €
82
Testsieger Score
|
Bomann DU 7607 G Wandhaube Wandmontage, 3 Stufen, Breite 60 cm, Tiefe 26,3 cm, Aluminium-Dunstfilter, schwarz
ab
79,90 €
82
Testsieger Score
|
Bosch Serie 2 DWB96BC50 Motorhaube, Esse, Breite: 90 cm, Tiefe: 50 cm, Abzug & Umluft, rostfreier Edelstahl
ab
369,99 €
79
Testsieger Score
|
respekta Dunstabzugshaube Unterbauhaube Abzugshaube Unterbau 60 cm schwarz
ab
61,90 €
79
Testsieger Score
|
Bosch Serie 2 DWB66BC50 Motorhaube, Esse, Breite: 60 cm, Tiefe: 50 cm, Abzug & Umluft, rostfreier Edelstahl
ab
279,99 €
79
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Abmessungen in cm | 52 x 32 x 29,5 (BxHxT) | 59.8 x 29 x 20.3 cm | Höhe: 45 cm, Breite: 89 cm, Tiefe: 44,7 cm | 38 x 60 x 40,8 | 79 cm x 43,3 cm x 32 cm | 42,6 x 59,8 x 29 | 74.2~109.2 x 59.5 x 38.5 (HxBxT) | 396x598x282 mm | 61,50 - 91,50 cm x 60 cm x 33,70 cm | 74,2 cm - 109,2 cm x 59,5 cm x 38,5 cm | - | 59.5~87.5 x 60.0 x 26.3 cm (HxBxT) | - | 89,8 x 50 x 4,6 | 15 x 60 x 48,2 | 42,6 x 59,8 x 29 | 50 x 35 | 107,5 x 90 x 50 | 7,6 x 60 x 47 | 107,5 x 60 x 50 | Gerätemaße Abluft (HxBxT): 753-996 x 790 x 433 mm; Gerätemaße Umluft (HxBxT): 790-1083 x 790 x 433 mm; Maße Umluftbetrieb, kaminlos (HxBxT): 360 mm x 790 mm x 433 mm |
| Abluftsystem | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft- oder Abluftbetrieb | Abluft/Umluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Umluft, Abluft | Abluft-/Umluftbetrieb | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Absaugung und Rückführung | Absaugung und Rückführung | Absaugung und Rückführung | Abluft/Umluft | Abluft, Umluft | Abluft/Umluft | Umluft, Abluft |
| Anzahl Gebläsestufen | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 |
| Fettabscheidegrad Effizienzklasse (EU) | E | C | C | C | C | B | D | C | D | C | D | D | C | B | C | B | C | C | C | B | C |
| Intensivstufe | 4 Leistungsstufen | Ja | 2 Intensivstufen | Ja | 1 | Ja | 9 Leistungsstufen | 3 Leistungsstufen | verschiedene Intensitätsstufen der Umluft/Abluft | 9 Geschwindigkeitsstufen | - | Ja | - | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | - | Ja | 1 Intensivstufe |
| Max. Abluftleistung in m³/h | 397 m³/h | 268 m³/h | 441 m³/h | 529 m³/h | 431 m³/h | 398,9 | 491 m³/h | 448 | 258 | 479 m³/h | 578 m³/h | 302 m³/h | 300 m³/h | 440 | 350 | 398,9 | 360 | 590 | 200 m³/h | 621,2 | 431 m³/h |
| Einbaugerät | Wandmontage | ja | Eingebaut | Wandesse | Eingebaut | Eingebaut | Wandmontage | Flachschirmhaube, zum Einbau in einen Flachschirmhauben-Oberschrank | Kopffrei-Dunstabzugshaube | Kopffreihaube | - | Wandmontage | - | Eingebaut | Unterbaugerät | Einbaufähig in 60 cm breiten Oberschrank | ja | Eingebaut | Unterbauhaube | Eingebaut | Eingebaut |
| Steuerung | Leichte Bedienelemente, die sehr schnell reagieren | Elektronisch | mechanisch | Berührungsempfindlich | mechanisch | Elektronisch | Touch Control, LED Display | Steuerung über Kurzhubtaste | elektronische Drucktasten | mechanisch | - | Drucktastenschalter | mechanisch | Elektronisch | Mechanisch | Elektronisch | Mechanisch | Mechanisch | mechanisch | Mechanisch | elektronisch |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | A++ |
| Stromverbrauch pro Jahr in kWh | 12 kWh/Jahr |
| Geräuschemission in dB | 57 dB |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Nachhaltigkeit | energiesparend |
| Ausstattung | spülmaschinengeeigneter Fettfilter, Display, Filter |
| Bedienung | Touch-Control |
| Variante | 52 cm |
| Einbaugerät | Wandmontage |
Material |
|
| Material Fettfilter | Aluminium |
Größe / Gewicht |
|
| Breite in cm | 52 cm |
| Tiefe in cm | 29,5 cm |
| Höhe in cm | 32 cm |
| Gewicht in kg | 7,7 kg |
| Abmessungen in cm | 52 x 32 x 29,5 (BxHxT) |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Dunstabzugshauben |
Ausstattung |
|
| Abluftsystem | Umluft, Abluft |
| Anzahl Filter | 1 |
| Anzahl Gebläsestufen | 3 |
| Abluftleistung in m³/h Intensivstufe | 447 m³/h |
| Beleuchtung | LED |
| Intensivstufe | 4 Leistungsstufen |
Leistung & Verbrauch |
|
| Max. Abluftleistung in m³/h | 397 m³/h |
| Lüftereffizienzklasse | A |
| Fettabscheidegrad Effizienzklasse (EU) | E |
| Beleuchtungseffizienzklasse (EU) | A |
| Lampenleistung in W | 2 x 2 Watt |
Bedienung |
|
| Steuerung | Leichte Bedienelemente, die sehr schnell reagieren |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |