Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die WLAN-Funktion ermöglicht die Steuerung über Smartphone und bietet umfangreiche Programme.
Die Bosch WAV28G43 kann bei Käuferinnen und Käufern mit ihrer Waschleistung überzeugen. Hilfreich ist dabei auch die umfangreiche Programmauswahl, welche sich laut Rezensionen simpel bedienen lässt. Es gibt beispielsweise eine Beladungserkennung und eine Unwuchtkontrolle, sodass Besitzerinnen und Besitzer die Waschmaschine nicht überladen können. Auch die Trommelinnenbeleuchtung empfinden einige als hilfreich.
Zudem besitzt die Waschmaschine die sehr gute Energieeffizienzklasse A und ein recht hohes Fassungsvermögen von 9 Kilogramm. Die maximale Schleuderdrehzahl von 1400 Umdrehungen pro Minute ist auch sehr gut. Nutzerinnen und Nutzer empfinden die Maschine trotz der hohen Leistung als sehr leise.
Eine hilfreiche Funktion ist auch die Verbindung mit Wi-Fi beziehungsweise mit HomeConnect, womit Anwenderinnen und Anwender die Waschmaschine einfach vom Handy steuern können. – Experteneinschätzung basierend auf Kundenbewertungen, Produkteigenschaften und persönlicher Erfahrung
Von Anna Rolin
Fachredakteurin Testsieger.de
10.01.2023
Bosch WUU28T70 Frontlader-Waschmaschine, B, Fassungsvermögen 8 kg, Standgerät, Breite 60 cm
ab
569,00 €
86
Testsieger Score
|
AEG L6FBG51470 Frontlader-Waschmaschine, A, Fassungsvermögen 7 kg, Standgerät
ab
440,00 €
86
Testsieger Score
|
Siemens WM14N127 iQ300 Waschmaschine – 8kg 1400 U/Min, speedPack L, Outdoor-Programm, LED-Display, effizienter Frontlader
ab
459,02 €
85
Testsieger Score
|
Bosch WUU28T48 Frontlader-Waschmaschine, A, Fassungsvermögen 8 kg, Standgerät, Breite 60 cm
ab
529,00 €
84
Testsieger Score
|
AEG L6FBA51480 Frontlader-Waschmaschine, A, Fassungsvermögen 8 kg, Standgerät, Breite 60 cm
ab
444,00 €
84
Testsieger Score
|
BAUKNECHT B6R 88E SILENCE DE (2) Waschmaschine (8 kg, 1351 U/Min., A)
ab
399,00 €
83
Testsieger Score
|
Bauknecht BPW 814 A Frontlader-Waschmaschine, A, Fassungsvermögen 8 kg, Standgerät, Breite 60 cm
ab
333,00 €
82
Testsieger Score
|
Bauknecht BW 719 A Waschmaschine Frontlader 7kg, EEK A, Anti-Allergie, Kurzprogramme, Clean Plus, Inverter Motor, Weiß
ab
305,00 €
81
Testsieger Score
|
LG F4WV708P1E Frontlader-Waschmaschine, A, Fassungsvermögen 8 kg, Standgerät, Breite 60 cm, Mengenautomatik, Startzeitvorwahl
ab
469,99 €
80
Testsieger Score
|
AEG 6000 ProSense® Waschmaschine LTR6A41460 – 6 kg automatische Anpassung von Zeit, Wasser & Energie, schont Farben & Fasern
ab
499,00 €
80
Testsieger Score
|
Gorenje WNHEI74SAPS Frontlader-Waschmaschine, A, Fassungsvermögen 7 kg, Standgerät, Breite 59,5 cm
ab
299,99 €
79
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Energieeffizienzklasse (EU) | A | - | B | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | B | A | A | A | A |
| Füllmenge in kg | 9 | 8 kg | 8 | 9 kg | 7 | 8 kg | 9 kg | 8 kg | 7 kg | 8 kg | 8 | 8 | 8 kg | 8 kg | 8 | - | 8 kg | 8 | 6 kg | 8 kg | 7 |
| Programme | Spülen/Schleudern/Abpumpen, Standardprogramme, Eco-Programm, Spezialprogramme, Schnellprogramme, Flecken/Intensiv, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Blusen/Hemden, Extra Spülen, Sport/Outdoor/Synthetik, Wasser plus (Option), Vorwäsche, Nachtwäsche/Leise Wäsche | - | Standardprogramme: Baumwolle, Pflegeleicht, Fein/Seide, Wolle-Handwäsche; Spezialprogramme: Trommel reinigen (mit Erinnerungsfunktion), Hemden/Blusen, Pflegeleicht Plus, Schleudern/Abpumpen, Schnell/Mix, Sportswear, Spülen, Decken, ExtraKurz 15'/30', Hygiene Plus | Handtücher, Spezialprogramme, Daunen, Handwäsche, Sport/Outdoor/Synthetik, Wolle, Pflegeleicht, Dunkle Wäsche/Jeans, Standardprogramme, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Eco-Programm, Schnellprogramme, Dampfprogramm, Vorwäsche, Zeit sparen (Option), Nachtwäsche/Leise, Flecken/Intensiv | 20 Min - 3 kg, Abpumpen, Anti-Allergie, Baumwolle, Daunen, Eco 40-60, Feinwäsche, Mix, Pflegeleicht, Schleudern/Pumpen, Wolle, Wolle/Seide Handwäsche | Standardprogramme, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Eco-Programm, Spezialprogramme, Schnellprogramme, Schnell/Mix, Sport/Outdoor/Synthetik, Blusen/Hemden, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Zeit sparen (Option), Vorwäsche, Kaltwäsche | Sport/Outdoor/Synthetik, Vorwäsche, Pflegeleicht, Extra Spülen, Flecken/Intensiv, Standardprogramme, Spezialprogramme, Dampfprogramm, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Eco-Programm, Schnellprogramme, Blusen/Hemden, Zeit sparen (Option), Kaltwäsche | Standardprogramme, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Eco-Programm, Spezialprogramme, Schnellprogramme, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Daunen, Gardinen, Blusen/Hemden, Dunkle Wäsche/Jeans, Schnell/Mix, Wasser plus (Option), Zeit sparen (Option), Kaltwäsche | Vorwäsche, Extra Spülen, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Standardprogramme, Spezialprogramme, Schnellprogramme, Eco-Programm, Dampfprogramm, Babykleidung, Flecken/Intensiv | Spülen/Schleudern/Abpumpen, Vorwäsche, Extra Spülen, Standardprogramme, Spezialprogramme, Schnellprogramme, Eco-Programm, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Flecken/Intensiv, Dampfprogramm | Standardprogramme, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Spezialprogramme, Schnellprogramme, Eco-Programm, Nachtwäsche/Leise Wäsche, Blusen/Hemden, Extra Spülen, Vorwäsche, Zeit sparen (Option), Kaltwäsche, Bettdecken/Kopfkissen, Sport/Outdoor/Synthetik | Spülen/Schleudern/Abpumpen, Spezialprogramme, Schnellprogramme, Eco-Programm, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Bügelleicht, Dampfprogramm, Extra Spülen, Flecken/Intensiv, Zeit sparen | Mischwäsche, große Wäschestücke, Jeans, Seide, Wolle, Pflegeleichtes, Bettwäsche, Baumwolle, Blusen und Hemden, Hygiene-Programm, Spezialprogramme für Allergiker, Fein-Programm, Kaltwasch-Programm, Leichtbügeln, Kurz-Programm, Schnell-Programm | Standardprogramme, Spezialprogramme, Eco-Programm, Schnellprogramme, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Flecken/Intensiv, Vorwäsche, Daunen, Babykleidung, Weiße Wäsche, Kurzwäsche (Option), Schnell/Mix | Spülen/Schleudern/Abpumpen, Standardprogramme, Eco-Programm, Spezialprogramme, Schnellprogramme, Flecken/Intensiv, Kurzwäsche (Option), Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Babywäsche, Bettdecken/Kopfkissen, Sport/Outdoor/Synthetik, Weiße Wäsche, Vorwäsche, Extra Spülen, Wolle, Tierhaare, Mischwäsche, Daunen | Baumwolle, Mischwäsche, Wolle, Pflegeleichtes, Fein-Programm, Handwasch-Programm, Kurz-Programm, Vorwäsche-Taste | Standardprogramme, Spezialprogramme, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Schnellprogramme, Eco-Programm, Sport/Outdoor/Synthetik, Blusen/Hemden, Zeit sparen (Option), Vorwäsche, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Extra Spülen, Kaltwäsche | Halbe Beladung, Vorspülen, Wolle, Feinwäsche, Intensivspülgang, Sportwäsche, Buntwäsche, Dampfwaschen, Nachtwäsche, turboWash, heiß, heruntergeladenes Waschprogramm, Schnell 14 Min., AllergyCare, sanft, Artikeloption hinzufügen, eco 40-60 | Standardprogramme, Spezialprogramme, Eco-Programm, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Schnellprogramme, Zeit sparen (Option), Flecken/Intensiv, Vorwäsche, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Sport/Outdoor/Synthetik, Dunkle Wäsche/Jeans, Daunen | Baumwolle, Wolle, Pflegeleichtes, Blusen und Hemden, Jeans, Intensiv-Programm, Fein-Programm, Handwasch-Programm, Kaltwasch-Programm, Kurz-/Zeitspar-Taste, Schnell-Programm | Baumwolle, Wolle, Quick 17, Sport, Mix |
| Haushaltsgröße | großer Haushalt (5+ Personen) | - | 8 kg | großer Haushalt (5+ Personen) | mittlerer Haushalt (3 - 4 Personen) | mittlerer Haushalt (3-4 Personen) | großer Haushalt (5+ Personen) | mittlerer Haushalt (3-4 Personen) | mittlerer Haushalt (3-4 Personen) | mittlerer Haushalt (3-4 Personen) | mittlerer Haushalt (3-4 Personen) | mittlerer Haushalt (3 - 4 Personen) | 3 bis 4 Personen | mittlerer Haushalt (3-4 Personen) | mittlerer Haushalt (3 - 4 Personen) | mittlerer Haushalt (3-4 Personen) | mittlerer Haushalt (3-4 Personen) | mittlerer Haushalt (3 - 4 Personen) | kleiner Haushalt (1-2 Personen) | 3 bis 4 Personen | 7 kg |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | A |
| Füllmenge in kg | 9 |
| Gewichteter Energieverbrauch in kWh bei 100 Programmdurchläufen (Zyklen) | 48 |
| Gewichteter Wasserverbrauch in Liter pro Programmdurchlauf (Zyklus) | 48 |
| Luftschallemissionen beim Schleudern in dB(A) re1 pW | 69 |
| Luftschallemissionen in dB(A) re1 pW | 69 |
| Max. Schleuderdrehzahl in U/min | 1400 |
| Nennkapazität in kg | 9 |
| Programmdauer des Eco 40-60-Programms in Stunden und Minuten (h:m) | 3:44 |
| Restfeuchte in % | 53 |
| Schleuderwirkungsklasse | B |
| Geräuschemissionsklasse | A |
Leistung & Verbrauch |
|
| Netzspannung in V | 220-240 |
Funktionen |
|
| Beladungserkennung | ja |
| Eco-Programm | ja |
| Knitterschutz | ja |
| Ohne Schleudern/Spülstopp | Ja |
| Programm für Baumwolle | ja |
| Programm für Feinwäsche/Seide | ja |
| Programm für Intensiv-/Outdoorwäsche | ja |
| Programm für Pflegeleichtes | ja |
| Programm für Sportklamotten | ja |
| Programm für Wolle | ja |
| Programme | Spülen/Schleudern/Abpumpen, Standardprogramme, Eco-Programm, Spezialprogramme, Schnellprogramme, Flecken/Intensiv, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Blusen/Hemden, Extra Spülen, Sport/Outdoor/Synthetik, Wasser plus (Option), Vorwäsche, Nachtwäsche/Leise Wäsche |
| Schnellwaschprogramm | ja |
| Variable Schleuderdrehzahl | ja |
| WLAN-Funktion | ja |
Material |
|
| Material Bullauge | Glasfenster |
| Trommelmaterial | Edelstahl |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Waschmaschine |
| Serie | HomeProfessional |
| Bauart | Standgerät |
| Einbauart | freistehend |
| Herstellernummer | WAV28G43 |
| Farbe | weiß |
| Ausstattung | Display, Höhenverstellbar, Kindersicherung, Trommelinnenbeleuchtung, Leichtreinigungsschublade, Anti Vibration, Kindersicherung, Unwuchtkontrolle, Schaumregulierung |
| Beladung | Frontlader |
| Besonderheiten | HomeConnect, EcoSilenceDrive, 4D Wash, AntiVibrationDesign, VarioDrum |
| Funktionen | Beladungserkennung, Knitterschutz, Restlaufzeitanzeige, Antifleckensystem, Nachlegefunktion, anpassbare Temperatur, anpassbare Schleuderdrehzahl, ohne Schleudern/Spülstopp, Signalton bei Programmende |
| Haushaltsgröße | großer Haushalt (5+ Personen) |
| Kabellänge in cm | 160 |
| Kabellänge in m | 1,6 |
| Passend für | WMZ2200,WMZ2381,WMZPW20W |
| Passendes Zubehör | WMZ2200,WMZ2381,WMZPW20W |
| Türöffnungswinkel in ° | 180 |
| Ausführung | Home Professional |
| Variante | EEK A |
| Fllmenge in kg | 9 kg |
Ausstattung |
|
| Allergie-Waschprogramm | ja |
| Anzahl Programme | 17 |
| Anzeige | Verbrauch, Überdosierung, Beladungsanzeige, Dosierung, Restlaufzeit, Programmdauer, Schleuderdrehzahl, Temperatur, Endezeit |
| AquaStop | ja |
| Bedienelemente | 7-Segment-Anzeige, LCD |
| Display | ja |
| Höhenverstellbar | Ja - alle |
| Kindersicherung | ja |
| Restlaufzeitanzeige | ja |
| Trommelinnenbeleuchtung | ja |
| Türanschlag | links |
| Wasserschutzsystem | Aquastop |
Größe / Gewicht |
|
| Breite in cm | 59,8 |
| Höhe in cm | 85 |
| Tiefe in cm | 59 |
| Abmessungen in cm | 85x60x59 |
| Gewicht in kg | 72,6 |
| Durchmesser Bullauge in cm | 32 |
| Tiefe bei geöffneter Tür in cm | 108,5 |
| Tiefe bei geöffneter Tür in mm | 1085 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |