Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
99% Adobe RGB Farbraumabdeckung und Hardware-Kalibrierung garantieren präzise Farbwiedergabe für kreative Arbeiten.
Wer im Grafiker-Bereich tätig ist, erhält mit dem Eizo ColorEdgeCS2420 einen guten Monitor mit USB-3.0-Hub, niedrigem Stromverbrauch und einer fast perfekten Bildqualität.
Preiswerter Grafiker-Monitor
Im Kurztest machte der Eizo CS2420 einen tadellosen Eindruck. Einmal aufgebaut möchte man den Monitor am liebsten gar nicht mehr ausschalten. Die Beleuchtung der Monitortasten hilft dabei, auch in dunklen Räumen die richtigen Tasten zu finden. ...
Bildqualität: 9,5/10; Ausstattung: 9/9; Bedienung: 8/9; Verarbeitung: 9/10; Preis-Leistung: 9,5/10
Eizo ColorEdge CS2420 (CS2420-BK) - 24,1 Zoll, WUXGA (1920 x 1200), IPS-Panel, 60Hz, 15ms, 350cd/m²
ab
0,00 €
69
Testsieger Score
|
BenQ SW272U 27 Zoll 4K 99% Adobe RGB 90 W USB-C Fotografen-Monitor
ab
1.249,00 €
82
Testsieger Score
|
BenQ PD2730S 68 6cm (27") 5K IPS Designer Monitor 16:9 DP/HDMI/TB4 PD90W 60Hz 5ms
ab
1.032,83 €
81
Testsieger Score
|
LG 27UP650K-W 27" IPS Monitor, 3840 x 2160 4K UHD, HDR, 60Hz, 5ms, ergonomisch verstellbar
ab
194,95 €
80
Testsieger Score
|
BenQ PD2725U - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 400cd/m² (9H.LJXLA.TBE)
ab
679,00 €
79
Testsieger Score
|
BenQ PD2705U Computerbildschirm 27 Zoll 4K Ultra HD LED Schwarz IPS-Panel, HDR, 99 % RGB, Rec. 709
ab
379,00 €
78
Testsieger Score
|
BenQ EW2790U 27" 4K Monitor mit 98% P3 AI Contrast, 2.1-Kanal-Lautsprechern, USB-C, Ergonomie und Eye-Care-Technologie
ab
329,26 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ProArt PA278QV - 27 Zoll WQHD (2560 x 1440), IPS-Panel, 75Hz, 5ms, 350cd/m² (90LM05L1-B01370)
ab
189,90 €
78
Testsieger Score
|
Dell UltraSharp U2725QE 27" 4K Thunderbolt-Hub-Monitor mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz und IPS Black Technologie
ab
579,00 €
78
Testsieger Score
|
Apple Studio Display - 27 Zoll 5k Ultra HD, Standardglas, Neigungsverstellbarer Standfuß (MK0U3D/A)
ab
1.599,00 €
78
Testsieger Score
|
Eizo ColorEdge CS2731 (CS2731-BK) - 27 Zoll, WQHD (2560 x 1440), IPS-Panel, 60Hz, 10ms, 350cd/m²
ab
988,01 €
77
Testsieger Score
|
Eizo ColorEdge CS2740 - 27 Zoll 4K UHD (3840 x 2160), IPS-Panel, 60Hz, 10ms, 350cd/m² (CS2740-BK)
ab
1.356,67 €
77
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 24,1 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll (68,6 cm) | 27 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27" | 27 Zoll | 27 Zoll | 68,4 cm (27 Zoll) | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 61,1 cm (24,1 Zoll) | 31,5 Zoll |
| Reaktionszeit | 15 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 4 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms (Gray-to-Gray) | 5 ms | 5 ms (Fast), 8 ms (normal) | 3 Minuten zur Stabilisierung der Farbwiedergabe | 8 ms | 10 ms | 10 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms |
| HD-Typ | WUXGA | 5K | Ultra HD | WQHD (3440 x 1440) | 4K | 5K (5120x2880 Pixel, 218 PPI) | 4K Ultra HD | UHD 4K (Ultra HD) | QHD | 4k Ultra HD | 4K Ultra HD | HDR10 / DisplayHDR 1400 | QHD | 4K | 4K UHD | 5K Ultra HD | QHD | 4k Ultra HD | 4K | 1920 x 1200 | 4K UHD |
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel | 5.120 x 2.880 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 4K | 5120 × 2880 Pixel (5K) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K 3840 x 2160 | 2560 x 1440 Pixel | 3840 × 2160 Pixel | 3840 x 2160 (4K UHD) | 5120 x 2880 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3840 x 2160 | 1920 x 1200 | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Panel-Technologie | IPS | IPS | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS-Panel | IPS | IPS | IPS Black | IPS | Retina | IPS | IPS | Nicht angegeben | IPS (Wide Gamut) | IPS |
| Farbraum | 100% (sRGB), 99% (Adobe RGB), 95.4% (DCI-P3) | sRGB 100%, AdobeRGB 95%, DCI-P3 99% | DCI-P3 99%, sRGB 100%, AdobeRGB 99% | sRGB 99% | 99% Adobe RGB | 98 % DCI-P3 | sRGB 99%, DCI-P3 97% | 95 % DCI-P3 | HDR10 | 100% (sRGB), 95% (DCI-P3), 100% (REC 709) | 99 % RGB, Rec. 709 | 95% P3 | 100% (sRGB), 100% (REC 709) | 100% Rec 709, 100% sRGB (CIE 1931), 99% DCI-P3 (CIE 1976), 99% P3 | 99% AdobeRGB, 98% DCI-P3 | Großer Farbraum (P3) | 99% AdobeRGB | 100% (sRGB), 99% (Adobe RGB), 94% (DCI-P3) | P3-Farbraum | 99% AdobeRGB, 95% DCI-P3 | DCI-P3 98% |
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|DVI|HDMI|DisplayPort|USB-Hub | HDMI, DisplayPort, USB-C | USB-Anschluss, DVI, HDMI, Kopfhörer-Ausgang, DisplayPort | HDMI, DisplayPort | SDI-zu-HDMI | 1x HDMI (v2.1), 1x DisplayPort (v1.4), 2x Thunderbolt 4, 3x USB 3.2, 2x USB-C (mit PD90W) | USB-C x2 | DisplayPort, HDMI, Audio Line-Out | Netzwerk (LAN) | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|Thunderbolt 3 | DisplayPort, HDMI, USB 3.0, USB 3.2 Typ C, 2 x USB-C | 3xHDMI, USB-C | USB-Anschluss|DVI|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | Thunderbolt 4, HDMI, DisplayPort | HDMI, USB Hub, USB-C, RJ-45 LAN, KVM Switch, DisplayPort | 1x Thunderbolt, 3x USB-C | DVI|DisplayPort | USB-Anschluss|HDMI|DisplayPort|USB-C | 1x USB-C 3.2 (Gen 1), 2x USB 3.2 (Gen 1), Audio Line-In, 2x DisplayPort 1.4, 2x HDMI 2.0 | HDMI, USB Hub, USB-C, KVM Switch, DisplayPort | USB-C mit 90 W Power Delivery, Daisy Chain via DisplayPort MST |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | E |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 17 kWh/1000h |
Ausstattung |
|
| Ergonomie-Funktionen | Swivel, Tilt, Pivot, Höhenverstellbar |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 24,1 Zoll |
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Touchscreen | nein |
| Bildschirmdiagonale | 61,2 cm |
| Auflösung (Höhe) | 1200 Pixel |
| Auflösung (Breite) | 1920 Pixel |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Bildhelligkeit | 350 cd/m² |
| Panel-Technologie | IPS |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| LED-Technologie | Edge LED |
| Reaktionszeit | 15 ms |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Vertikale Frequenz | 61 Hz |
| Bildschirmform | Flach |
| Horizontale Frequenz | 78 kHz |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,27 mm |
| GPU-Synchronisation | nein |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 178° |
| HD-Typ | WUXGA |
| Pixeldichte | 94 ppi |
| Farbraum | 100% (sRGB), 99% (Adobe RGB), 95.4% (DCI-P3) |
| Farbskala | 99 % |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 41 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,6 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 29 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,7 W |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -40° |
| Schwenkwinkelbereich | -688° |
| Höheneinstellung | 15,5 cm |
| Pivot Winkel | 0 - 90° |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | AC,DVI,DisplayPort,Mini DisplayPort,USB|Standfuß|Ständer enthalten |
| Farbe | Schwarz |
| Produktserie | Eizo ColorEdge |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Anwendungsbereiche | Standard |
| TCO-Standard | nein |
| MPR-Strahlung | nein |
| Montageart | VESA-Halterung |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|DVI|HDMI|DisplayPort|USB-Hub |
| Anzahl HDMI Eingänge | 1 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| USB-Hub-Version | USB 3.0 (3.1 Gen 1) |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 4 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 7.8 |
| Abmessungen (Breite) | 55,4 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 24,5 cm |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | nein |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |