Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Laut der Testerinnen und Tester überzeugt der Asus ZenScreen OLED MQ16AH mit exzellenter Bildqualität, präzisen Farben und einem eleganten Design. Die Full-HD-Auflösung könnte höher sein, doch für einen portablen OLED-Monitor bleibt er eine der besten Optionen. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
" Der Asus ZenScreen OLED MQ16AH bietet ein fabelhaftes Gesamtpaket. Der 15,6-Zoll-Bildschirm mit spiegelnder Oberfläche löst in Full-HD auf, wobei das OLED-Panel zur sehr guten Bildwertung beiträgt. Man bekommt hier tolle Kontraste, pralle Farben und sogar HDR10-Unterstützung. Außerdem bleibt das Bild auch aus steilen Blickwinkeln noch gut einsehbar. ..."
"Der Asus ZenScreen MQ16AH, nicht zu verwechseln mit der IPS-Variante Asus ZenScreen MB16AH, ist in Sachen Display über jeden Zweifel erhaben. Kontraste und Farben sind brillant und Schwarz ist wirklich Schwarz statt dem Blass-Grau normealer IPS-Displays - toll! ..."
Wer nach einer Erweiterung für seinen Laptop sucht liegt mit dem ASUS Zenscreen OLED MQ16AH auf der sicheren Seite. Vor allem das OLED-Display kann auf ganzer Linie überzeugen. Der Preis könnte für den ein oder anderen zu hoch sein. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
BenQ SW272U 27 Zoll 4K 99% Adobe RGB 90 W USB-C Fotografen-Monitor
ab
1.249,00 €
82
Testsieger Score
|
BenQ PD2730S 68 6cm (27") 5K IPS Designer Monitor 16:9 DP/HDMI/TB4 PD90W 60Hz 5ms
ab
1.032,83 €
81
Testsieger Score
|
LG 27UP650K-W 27" IPS Monitor, 3840 x 2160 4K UHD, HDR, 60Hz, 5ms, ergonomisch verstellbar
ab
194,95 €
80
Testsieger Score
|
BenQ PD2725U - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 400cd/m² (9H.LJXLA.TBE)
ab
679,00 €
79
Testsieger Score
|
BenQ PD2705U Computerbildschirm 27 Zoll 4K Ultra HD LED Schwarz IPS-Panel, HDR, 99 % RGB, Rec. 709
ab
379,00 €
78
Testsieger Score
|
BenQ EW2790U 27" 4K Monitor mit 98% P3 AI Contrast, 2.1-Kanal-Lautsprechern, USB-C, Ergonomie und Eye-Care-Technologie
ab
329,26 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ProArt PA278QV - 27 Zoll WQHD (2560 x 1440), IPS-Panel, 75Hz, 5ms, 350cd/m² (90LM05L1-B01370)
ab
189,90 €
78
Testsieger Score
|
Dell UltraSharp U2725QE 27" 4K Thunderbolt-Hub-Monitor mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz und IPS Black Technologie
ab
579,00 €
78
Testsieger Score
|
Apple Studio Display - 27 Zoll 5k Ultra HD, Standardglas, Neigungsverstellbarer Standfuß (MK0U3D/A)
ab
1.599,00 €
78
Testsieger Score
|
Eizo ColorEdge CS2731 (CS2731-BK) - 27 Zoll, WQHD (2560 x 1440), IPS-Panel, 60Hz, 10ms, 350cd/m²
ab
988,01 €
77
Testsieger Score
|
Eizo ColorEdge CS2740 - 27 Zoll 4K UHD (3840 x 2160), IPS-Panel, 60Hz, 10ms, 350cd/m² (CS2740-BK)
ab
1.356,67 €
77
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll (68,6 cm) | 27 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27" | 27 Zoll | 27 Zoll | 68,4 cm (27 Zoll) | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 61,1 cm (24,1 Zoll) | 31,5 Zoll |
| Reaktionszeit | 1 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 4 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms (Gray-to-Gray) | 5 ms | 5 ms (Fast), 8 ms (normal) | 3 Minuten zur Stabilisierung der Farbwiedergabe | 8 ms | 10 ms | 10 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms |
| HD-Typ | Full HD 1920x1080 | 5K | Ultra HD | WQHD (3440 x 1440) | 4K | 5K (5120x2880 Pixel, 218 PPI) | 4K Ultra HD | UHD 4K (Ultra HD) | QHD | 4k Ultra HD | 4K Ultra HD | HDR10 / DisplayHDR 1400 | QHD | 4K | 4K UHD | 5K Ultra HD | QHD | 4k Ultra HD | 4K | 1920 x 1200 | 4K UHD |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 5.120 x 2.880 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 4K | 5120 × 2880 Pixel (5K) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K 3840 x 2160 | 2560 x 1440 Pixel | 3840 × 2160 Pixel | 3840 x 2160 (4K UHD) | 5120 x 2880 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3840 x 2160 | 1920 x 1200 | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Panel-Technologie | OLED | IPS | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS-Panel | IPS | IPS | IPS Black | IPS | Retina | IPS | IPS | Nicht angegeben | IPS (Wide Gamut) | IPS |
| Farbraum | DCI-P3 100% | sRGB 100%, AdobeRGB 95%, DCI-P3 99% | DCI-P3 99%, sRGB 100%, AdobeRGB 99% | sRGB 99% | 99% Adobe RGB | 98 % DCI-P3 | sRGB 99%, DCI-P3 97% | 95 % DCI-P3 | HDR10 | 100% (sRGB), 95% (DCI-P3), 100% (REC 709) | 99 % RGB, Rec. 709 | 95% P3 | 100% (sRGB), 100% (REC 709) | 100% Rec 709, 100% sRGB (CIE 1931), 99% DCI-P3 (CIE 1976), 99% P3 | 99% AdobeRGB, 98% DCI-P3 | Großer Farbraum (P3) | 99% AdobeRGB | 100% (sRGB), 99% (Adobe RGB), 94% (DCI-P3) | P3-Farbraum | 99% AdobeRGB, 95% DCI-P3 | DCI-P3 98% |
| Anschlusstechnik | mini HDMI, USB-C | HDMI, DisplayPort, USB-C | USB-Anschluss, DVI, HDMI, Kopfhörer-Ausgang, DisplayPort | HDMI, DisplayPort | SDI-zu-HDMI | 1x HDMI (v2.1), 1x DisplayPort (v1.4), 2x Thunderbolt 4, 3x USB 3.2, 2x USB-C (mit PD90W) | USB-C x2 | DisplayPort, HDMI, Audio Line-Out | Netzwerk (LAN) | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|Thunderbolt 3 | DisplayPort, HDMI, USB 3.0, USB 3.2 Typ C, 2 x USB-C | 3xHDMI, USB-C | USB-Anschluss|DVI|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | Thunderbolt 4, HDMI, DisplayPort | HDMI, USB Hub, USB-C, RJ-45 LAN, KVM Switch, DisplayPort | 1x Thunderbolt, 3x USB-C | DVI|DisplayPort | USB-Anschluss|HDMI|DisplayPort|USB-C | 1x USB-C 3.2 (Gen 1), 2x USB 3.2 (Gen 1), Audio Line-In, 2x DisplayPort 1.4, 2x HDMI 2.0 | HDMI, USB Hub, USB-C, KVM Switch, DisplayPort | USB-C mit 90 W Power Delivery, Daisy Chain via DisplayPort MST |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | B |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 6 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 12 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | E |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 359 x 226 x 8,95 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 0,65 kg |
| Transportgewicht | 3,65 kg |
| Transportabmessungen (BxHxT) | 552 x 394 x 125 mm |
Generelle Merkmale |
|
| Anwendungsbereiche | Office |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Produktserie | Asus ZenScreen |
| Ausführung | ohne Akku |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Monitore |
| Im Angebot seit | 01.06.2019 |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | mini HDMI, USB-C |
Display |
|
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll |
| Panel-Technologie | OLED |
| Bildschirmdiagonale | 39,6 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Anzahl Display-Farben | 1,07 Milliarden |
| Bildhelligkeit | 360 cd/m² |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,179 mm |
| Kontrastverhältnis | 100.000.000:1 |
| Farbraum | DCI-P3 100% |
| Bildfläche (aktiv) | 344 x 194 mm |
| Bildhelligkeit (Peak) | 400 cd/m² |
| Display-Oberfläche | glänzend |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 100.000:1 |
| HD-Typ | Full HD 1920x1080 |
Ausstattung |
|
| Funktionen | HDCP 1.4, Low Blue Light, flimmerfrei |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |