Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine hohe Helligkeit von 350 cd/m² und ein Kontrastverhältnis von 3000:1 für lebendige Bilder.
Der LG 32UP55NP-W kann beim ComputerBild-Test mit einem schönes 4K-Bild inklusive toller Kontraste überzeugen. Nur die Farben sind etwas verfälscht. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
LG 32UP55NP-W Computerbildschirm 80 cm (31.5 Zoll) 3840 x 2160 Pixel 4K Ultra HD Mattschwarz 16:9
ab
1.370,89 €
61
Testsieger Score
|
BenQ SW272U 27 Zoll 4K 99% Adobe RGB 90 W USB-C Fotografen-Monitor
ab
1.249,00 €
82
Testsieger Score
|
BenQ PD2730S 68 6cm (27") 5K IPS Designer Monitor 16:9 DP/HDMI/TB4 PD90W 60Hz 5ms
ab
1.032,83 €
81
Testsieger Score
|
LG 27UP650K-W 27" IPS Monitor, 3840 x 2160 4K UHD, HDR, 60Hz, 5ms, ergonomisch verstellbar
ab
188,91 €
80
Testsieger Score
|
ASUS ProArt PA278QV - 27 Zoll WQHD (2560 x 1440), IPS-Panel, 75Hz, 5ms, 350cd/m² (90LM05L1-B01370)
ab
189,90 €
79
Testsieger Score
|
BenQ PD2725U - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 400cd/m² (9H.LJXLA.TBE)
ab
679,00 €
79
Testsieger Score
|
Dell UltraSharp U2725QE 27" 4K Thunderbolt-Hub-Monitor mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz und IPS Black Technologie
ab
579,00 €
78
Testsieger Score
|
Apple Studio Display - 27 Zoll 5k Ultra HD, Standardglas, Neigungsverstellbarer Standfuß (MK0U3D/A)
ab
1.599,00 €
78
Testsieger Score
|
BenQ PD2705U Computerbildschirm 27 Zoll 4K Ultra HD LED Schwarz IPS-Panel, HDR, 99 % RGB, Rec. 709
ab
379,00 €
78
Testsieger Score
|
BenQ EW2790U 27" 4K Monitor mit 98% P3 AI Contrast, 2.1-Kanal-Lautsprechern, USB-C, Ergonomie und Eye-Care-Technologie
ab
330,03 €
77
Testsieger Score
|
Eizo ColorEdge CS2740 - 27 Zoll 4K UHD (3840 x 2160), IPS-Panel, 60Hz, 10ms, 350cd/m² (CS2740-BK)
ab
1.356,67 €
77
Testsieger Score
|
Dell UltraSharp DELL-U3225QE 27 Zoll 4K Monitor mit IPS Panel, schwarz
ab
729,00 €
77
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll (68,6 cm) | 27 Zoll | 24 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 68,4 cm (27 Zoll) | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27" | 27 Zoll | 32 Zoll | 61,1 cm (24,1 Zoll) | 31,5 Zoll |
| Reaktionszeit | 4 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 4 ms | 4ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 3 Minuten zur Stabilisierung der Farbwiedergabe | 5 ms (Fast), 8 ms (normal) | 8 ms | 5 ms | 5 ms (Gray-to-Gray) | 10 ms | 5 ms (Fast), 8 ms (normal) | 5 ms | 5 ms |
| HD-Typ | 4K Ultra HD | 5K | Ultra HD | WQHD (3440 x 1440) | 4K | 4K | 4K Ultra HD | 5K (5120x2880 Pixel, 218 PPI) | UHD 4K (Ultra HD) | QHD | QHD | 4k Ultra HD | 4K UHD | 4K | 5K Ultra HD | 4K Ultra HD | HDR10 / DisplayHDR 1400 | 4k Ultra HD | HDR | 1920 x 1200 | 4K UHD |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 5.120 x 2.880 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 4K | 3840 x 2160 | 3.840 x 2.160 Pixel | 5120 × 2880 Pixel (5K) | 3840 x 2160 | 2.560 x 1.440 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3840 x 2160 (4K UHD) | 3840 × 2160 Pixel | 5120 x 2880 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K 3840 x 2160 | 3840 x 2160 Pixel | 4K 3840 x 2160 bei 120 Hz | 1920 x 1200 | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Panel-Technologie | VA | IPS | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS Black | Retina | IPS-Panel | IPS | IPS | IPS | IPS (Wide Gamut) | IPS |
| Farbraum | 90% DCI-P3 (CIE 1976) | sRGB 100%, AdobeRGB 95%, DCI-P3 99% | DCI-P3 99%, sRGB 100%, AdobeRGB 99% | sRGB 99% | 99% Adobe RGB | 99% sRGB | sRGB 99%, DCI-P3 97% | 98 % DCI-P3 | 95 % DCI-P3 | HDR10 | 100% (sRGB), 100% (REC 709) | 100% (sRGB), 95% (DCI-P3), 100% (REC 709) | 99% AdobeRGB, 98% DCI-P3 | 100% Rec 709, 100% sRGB (CIE 1931), 99% DCI-P3 (CIE 1976), 99% P3 | Großer Farbraum (P3) | 99 % RGB, Rec. 709 | 95% P3 | 100% (sRGB), 99% (Adobe RGB), 94% (DCI-P3) | 100% Rec 709, 100% sRGB (CIE 1931), 99% DCI-P3 (CIE 1976), 99% P3 | 99% AdobeRGB, 95% DCI-P3 | DCI-P3 98% |
| Anschlusstechnik | USB-C | HDMI, DisplayPort, USB-C | USB-Anschluss, DVI, HDMI, Kopfhörer-Ausgang, DisplayPort | HDMI, DisplayPort | SDI-zu-HDMI | 2xHDMI, USB-C | USB-C x2 | 1x HDMI (v2.1), 1x DisplayPort (v1.4), 2x Thunderbolt 4, 3x USB 3.2, 2x USB-C (mit PD90W) | DisplayPort, HDMI, Audio Line-Out | Netzwerk (LAN) | USB-Anschluss|DVI|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|Thunderbolt 3 | HDMI, USB Hub, USB-C, RJ-45 LAN, KVM Switch, DisplayPort | Thunderbolt 4, HDMI, DisplayPort | 1x Thunderbolt, 3x USB-C | DisplayPort, HDMI, USB 3.0, USB 3.2 Typ C, 2 x USB-C | 3xHDMI, USB-C | USB-Anschluss|HDMI|DisplayPort|USB-C | Thunderbolt 4, HDMI, DisplayPort | HDMI, USB Hub, USB-C, KVM Switch, DisplayPort | USB-C mit 90 W Power Delivery, Daisy Chain via DisplayPort MST |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 33 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 52 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 714,3 x 420,0 x 45,7 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 6,7 kg |
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 8,4 kg |
| Abmessungen mit Standfuß (BxHxT) | 714,3 x 485,6 - 595,6 x 239,3 mm |
Generelle Merkmale |
|
| Anwendungsbereiche | Multimedia |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Ausführung | gerade (flat) |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | FreeSync, Adaptive Sync |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 31,5 Zoll |
| Panel-Technologie | VA |
| Bildschirmdiagonale | 80 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Reaktionszeit | 4 ms |
| Anzahl Display-Farben | 1,07 Milliarden |
| Bildhelligkeit | 350 cd/m² |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,18159 mm |
| Hintergrundbeleuchtung | White LED |
| Vertikale Frequenz | 56 - 61 Hz |
| Horizontale Frequenz | 30 - 135 kHz |
| Display-Oberfläche | matt |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 3.000:1 |
| Farbraum | 90% DCI-P3 (CIE 1976) |
| HD-Typ | 4K Ultra HD |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -5 - 20 ° |
| Höheneinstellung | 110 mm |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Monitore |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C |
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Audioanschlüsse | Audio-Out (3,5mm Klinke) |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 2 |
| Anzahl USB-C-Anschlüsse | 1 |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | USB-Hub |
| Ergonomie-Funktionen | Pivot-Funktion (drehbar), höhenverstellbar, Tiltfunktion (neigbar) |
| Funktionen | HDR10 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| USB Power Delivery | 96 W |
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |