Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet 99% AdobeRGB-Reproduktion und integrierte Hardwarekalibrierung für höchste Farbgenauigkeit.
Ein echtes Sahnestück ist das verwendete IPS-Panel. Es besticht nicht nur durch seine hohe Blickwinkelstabilität, sondern auch durch seinen ansehnlichen Kontrastumfang sowie seine ausgezeichnete Ausleuchtung und Flächenhomogenität (dank elektronischer Ausgleichsfunktion). Obendrein verhilft ihm die optimierte LED-Hintergrundbeleuchtung zu einem Farbumfang, der auch anspruchsvolle Bildretuschen und Proofsimulationen ermöglicht.
Testsieger
Bildqualität: 10/10; Ausstattung: 10/9; Bedienung: 8/10; Verarbeitung: 9/10; Preis-Leistung: 9/10
Der Eizo ColorEdge CG2420 bietet eine hervorragende Bildqualität mit sRGB-Einstellung und ermöglicht eine einfache Bedienung ohne Anleitung. Die automatische Kalibrierungsfunktion erleichtert die Arbeit für Grafik- und Bildbearbeitung, während die gute Größe und Lichtschutzblende ein angenehmes Arbeiten ermöglichen. Dank regelmäßiger Kalibrierungen bleibt der Monitor farbstabil, was besonders wichtig für präzise Bildbearbeitung und Videoschnitt ist.
Dieser Monitor eignet sich insbesondere für professionelle Grafiker, Fotografen sowie Videobearbeiter, die hohe Ansprüche an Farbgenauigkeit und Detailtreue haben. Durch seine zuverlässige Leistung bei der Farbwiedergabe ist er auch in der Druckvorstufe gut geeignet. Die einfache Bedienbarkeit macht ihn sowohl für erfahrene Profis als auch Einsteiger attraktiv.
Der Eizo ColorEdge CG2420 wird von den meisten Kunden positiv bewertet, vor allem für seine Bildqualität und Benutzerfreundlichkeit. Einige Kunden haben jedoch Probleme mit der Kabelführung und berichten von langfristigen Qualitätsproblemen.
Eizo ColorEdge CG2420 (CG2420-BK) - 24,1 Zoll, WUXGA (1920 x 1200), IPS-Panel, 60Hz, 10ms, 400cd/m²
ab
1.379 €
70
Testsieger Score
|
BenQ SW272U 27 Zoll 4K 99% Adobe RGB 90 W USB-C Fotografen-Monitor
ab
1.249,00 €
82
Testsieger Score
|
BenQ PD2730S 68 6cm (27") 5K IPS Designer Monitor 16:9 DP/HDMI/TB4 PD90W 60Hz 5ms
ab
1.032,83 €
81
Testsieger Score
|
LG 27UP650K-W 27" IPS Monitor, 3840 x 2160 4K UHD, HDR, 60Hz, 5ms, ergonomisch verstellbar
ab
194,95 €
80
Testsieger Score
|
BenQ PD2725U - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 400cd/m² (9H.LJXLA.TBE)
ab
679,00 €
79
Testsieger Score
|
BenQ PD2705U Computerbildschirm 27 Zoll 4K Ultra HD LED Schwarz IPS-Panel, HDR, 99 % RGB, Rec. 709
ab
379,00 €
78
Testsieger Score
|
BenQ EW2790U 27" 4K Monitor mit 98% P3 AI Contrast, 2.1-Kanal-Lautsprechern, USB-C, Ergonomie und Eye-Care-Technologie
ab
329,26 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ProArt PA278QV - 27 Zoll WQHD (2560 x 1440), IPS-Panel, 75Hz, 5ms, 350cd/m² (90LM05L1-B01370)
ab
189,90 €
78
Testsieger Score
|
Dell UltraSharp U2725QE 27" 4K Thunderbolt-Hub-Monitor mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz und IPS Black Technologie
ab
579,00 €
78
Testsieger Score
|
Apple Studio Display - 27 Zoll 5k Ultra HD, Standardglas, Neigungsverstellbarer Standfuß (MK0U3D/A)
ab
1.599,00 €
78
Testsieger Score
|
Eizo ColorEdge CS2731 (CS2731-BK) - 27 Zoll, WQHD (2560 x 1440), IPS-Panel, 60Hz, 10ms, 350cd/m²
ab
988,01 €
77
Testsieger Score
|
Eizo ColorEdge CS2740 - 27 Zoll 4K UHD (3840 x 2160), IPS-Panel, 60Hz, 10ms, 350cd/m² (CS2740-BK)
ab
1.356,67 €
77
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 24,1 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll (68,6 cm) | 27 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27" | 27 Zoll | 27 Zoll | 68,4 cm (27 Zoll) | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 61,1 cm (24,1 Zoll) | 31,5 Zoll |
| Reaktionszeit | 10 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 4 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms (Gray-to-Gray) | 5 ms | 5 ms (Fast), 8 ms (normal) | 3 Minuten zur Stabilisierung der Farbwiedergabe | 8 ms | 10 ms | 10 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms |
| HD-Typ | WUXGA | 5K | Ultra HD | WQHD (3440 x 1440) | 4K | 5K (5120x2880 Pixel, 218 PPI) | 4K Ultra HD | UHD 4K (Ultra HD) | QHD | 4k Ultra HD | 4K Ultra HD | HDR10 / DisplayHDR 1400 | QHD | 4K | 4K UHD | 5K Ultra HD | QHD | 4k Ultra HD | 4K | 1920 x 1200 | 4K UHD |
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel | 5.120 x 2.880 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 4K | 5120 × 2880 Pixel (5K) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K 3840 x 2160 | 2560 x 1440 Pixel | 3840 × 2160 Pixel | 3840 x 2160 (4K UHD) | 5120 x 2880 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3840 x 2160 | 1920 x 1200 | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Panel-Technologie | IPS | IPS | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS-Panel | IPS | IPS | IPS Black | IPS | Retina | IPS | IPS | Nicht angegeben | IPS (Wide Gamut) | IPS |
| Farbraum | 100% (sRGB), 99% (Adobe RGB), 98% (DCI-P3) | sRGB 100%, AdobeRGB 95%, DCI-P3 99% | DCI-P3 99%, sRGB 100%, AdobeRGB 99% | sRGB 99% | 99% Adobe RGB | 98 % DCI-P3 | sRGB 99%, DCI-P3 97% | 95 % DCI-P3 | HDR10 | 100% (sRGB), 95% (DCI-P3), 100% (REC 709) | 99 % RGB, Rec. 709 | 95% P3 | 100% (sRGB), 100% (REC 709) | 100% Rec 709, 100% sRGB (CIE 1931), 99% DCI-P3 (CIE 1976), 99% P3 | 99% AdobeRGB, 98% DCI-P3 | Großer Farbraum (P3) | 99% AdobeRGB | 100% (sRGB), 99% (Adobe RGB), 94% (DCI-P3) | P3-Farbraum | 99% AdobeRGB, 95% DCI-P3 | DCI-P3 98% |
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|HDMI|DisplayPort|USB-Hub | HDMI, DisplayPort, USB-C | USB-Anschluss, DVI, HDMI, Kopfhörer-Ausgang, DisplayPort | HDMI, DisplayPort | SDI-zu-HDMI | 1x HDMI (v2.1), 1x DisplayPort (v1.4), 2x Thunderbolt 4, 3x USB 3.2, 2x USB-C (mit PD90W) | USB-C x2 | DisplayPort, HDMI, Audio Line-Out | Netzwerk (LAN) | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|Thunderbolt 3 | DisplayPort, HDMI, USB 3.0, USB 3.2 Typ C, 2 x USB-C | 3xHDMI, USB-C | USB-Anschluss|DVI|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | Thunderbolt 4, HDMI, DisplayPort | HDMI, USB Hub, USB-C, RJ-45 LAN, KVM Switch, DisplayPort | 1x Thunderbolt, 3x USB-C | DVI|DisplayPort | USB-Anschluss|HDMI|DisplayPort|USB-C | 1x USB-C 3.2 (Gen 1), 2x USB 3.2 (Gen 1), Audio Line-In, 2x DisplayPort 1.4, 2x HDMI 2.0 | HDMI, USB Hub, USB-C, KVM Switch, DisplayPort | USB-C mit 90 W Power Delivery, Daisy Chain via DisplayPort MST |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | E |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 17 kWh/1000h |
Display |
|
| Touchscreen | nein |
| LED-Technologie | Edge LED |
| GPU-Synchronisation | nein |
| Panel-Technologie | IPS |
| Auflösung (Breite) | 1920 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1200 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Kontrastverhältnis | 1500:1 |
| Reaktionszeit | 10 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Horizontale Frequenz | 15 - 78 kHz |
| Vertikale Frequenz | 24 - 61 Hz |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,27 mm |
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 61,2 cm |
| Bildschirmgröße | 24,1 Zoll |
| Farbraum | 100% (sRGB), 99% (Adobe RGB), 98% (DCI-P3) |
| HD-Typ | WUXGA |
| Farbskala | 99 % |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 178° |
| Anzahl Display-Farben | 1,073 Milliarden Farben |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Pixeldichte | 94 ppi |
| Bildhelligkeit | 400 cd/m² |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|HDMI|DisplayPort|USB-Hub |
| Anzahl HDMI Eingänge | 1 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| USB-Hub-Version | USB 3.0 (3.1 Gen 1) |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 3 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 33 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,6 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 23 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,7 W |
Ausstattung |
|
| Ergonomie-Funktionen | Swivel, Tilt, Höhenverstellbar |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | nein |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | AC,DVI,Mini DisplayPort,USB|Standfuß |
| MPR-Strahlung | nein |
| TCO-Standard | nein |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Montageart | VESA-Halterung |
| Farbe | Schwarz |
| Anwendungsbereiche | Standard |
| Produktserie | Eizo ColorEdge |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Ausführung | 24,1 Zoll, WUXGA (1920 x 1200), IPS-Panel |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 7.8 |
| Abmessungen (Tiefe) | 24,5 cm |
| Abmessungen (Breite) | 55,4 cm |
Ergonomie |
|
| Höheneinstellung | 15,5 cm |
| Pivot Winkel | 0 - 90° |
| Neigungswinkelbereich | -40° |
| Schwenkwinkelbereich | -344° |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |