Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der Zipper ZI-STE1100IV 4-Takt Stromerzeuger bietet eine handliche und kompakte Lösung für den Notfall oder den Einsatz im Freien. Mit einem einfachen Startmechanismus und einer Laufzeit von bis zu 5 Stunden bei vollem Tankinhalt können verschiedene Geräte mit ausreichend Strom versorgt werden. Der Benzinbetrieb ermöglicht eine flexible Nutzung, ohne auf Steckdosen angewiesen zu sein.
Dieser Stromerzeuger eignet sich ideal für Campingausflüge, Outdoor-Aktivitäten sowie als Backup-Stromquelle in Notfällen. Die Zielgruppen umfassen sowohl Camper als auch Handwerker, die mobil arbeiten müssen. Dank seiner leichten Bauweise von nur 12,8 kg ist der Generator leicht zu transportieren und kann bequem überallhin mitgenommen werden.
Der Zipper ZI-STE1100IV Stromerzeuger hat gemischte Bewertungen erhalten. Einige Kunden hatten Probleme mit dem Stromausstoß und der Zuverlässigkeit des Geräts. Andere lobten die Handlichkeit, den einfachen Start und die Leistungsfähigkeit.
GÜDE Inverter Stromgenerator Generator Stromerzeuger 3500 W ISG 3200-2
ab
650,92 €
84
Testsieger Score
|
Güde Inverter-Stromerzeuger ISG 2000-2 Seilzugstarter max. 2000 W, 1700 W Dauerleistung, 4,1 l Tankinhalt 3,9 h Laufzeit 40720
ab
316,99 €
84
Testsieger Score
|
Güde Stromgenerator Diesel Aggregat Stromerzeuger GSE 5501 DSG 230V-400V-12V
ab
1.152,43 €
83
Testsieger Score
|
Könner & Söhnen KS 6000iE S Inverter Stromerzeuger Generator NotStromaggregat 5500 Watt mit LED-Anzeige 6-in-1, ECO-Modu
ab
1.176,00 €
79
Testsieger Score
|
GENTOR 4-Takt Stromerzeuger GT2200D 2200 WATT 7.0PS Generator Notstromaggregat mit Benzin und leise Dauerleistung 2000 W
ab
215,95 €
77
Testsieger Score
|
Jackery Tragtasche für Explorer 1000 1000Pro Powerstation Generator M (Powerstation nicht im Lieferumfang enthalten)
ab
63,99 €
76
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Produkttyp | Inverter-Stromerzeuger | Stromerzeuger | Benzin-Generator | Generator | Benzin-Generator | Generator | Hybrid-Stromerzeuger | Stromgenerator | Benzin-Inverter | Stromerzeuger | Generatoren | Generatoren | Diesel-Generator | Benzin-Generator | Inverter-Generator | Stromerzeuger | Benzin-Stromerzeuger | Stromgenerator | Generatoren | Generatoren | Generatoren |
| Antrieb | Benzin | Benzin | Benzin | Benzin | Benzin | Benzin | - | Diesel | Benzin | Benzin | - | Benzin | Diesel | Benzin | Benzin | - | - | Benzin | - | - | - |
| Technologie | INVERTER | Synchron | Synchron | Inverter | 4-Takt-Motor | Inverter | - | OHV-Motor | Inverter | Inverter | - | Inverter | Diesel-Generator mit Elektrostart | Inverter | Inverter | - | - | AVR-Technologie | MC4 | 900D-Gewebematerial mit Perlbaumwolle gepolstert | - |
| Startsystem | manuell | Seilzugstart | Seilzugstarter | Reversierstart | Elektrostart | Seilzugstart | - | Elektrostart | Seilzugstarter | Seilzugstart | - | - | Elektrostart | Seilzugstarter | Reversierstart | Reversierstarter | Seilzugstart | Seilzugstarter, Elektrostart | - | - | - |
| Steckdosen | 1 x 230V | 2 x 230V | 230 V | 2 x 230 V, 1 x 12 V, 1 x USB 1 A, 1 x USB 2,1 A | 2 x 230 V, 1 x 400 V | 2x Schuko 230V | - | 2 x 230V, 1 x CEE 400 V/16A, 1 x 12V | 2 x 230 V, 2 x 2,1 A USB-Anschlüsse | 1 x 230V | - | 2 x Schuko | 1 x 400 V, 2 x 230 V, 1 x 12 V Konnektor | 2 x 230 V-Steckdose, 2 x USB Anschluss | 1 x 230 V / 50 Hz | - | 2 x 230V (AC) / 1x 12V (DC) | 2 x 230 V~ Steckdose, 1 x 400 V~ Anschluss, 1 x 12 V~ Anschluss | - | - | - |
| Motortaktung | max. 4800 min-1 | 4-Takt | 4-Takt | 4-Takt | 4-Takt | 4-Takt | - | Viertakt | 4-Takt | 4-Takt | - | - | 4-Takt | 4-Takt | 4-Takt | - | 4-Takt | 4-Takt | - | - | - |
| Tankinhalt | 4,2 Liter | 15 l | 15 l | 7,8 l | 25 l | 4,1 l | - | 12,5 l | 4,1 l | 6,5 l | - | 4,7 Liter | 16 l | 4 l | 2,8 l | - | 15 l | 25 l | - | - | - |
| Max. Leistung | 1,1 kW | 2400 W | 3100 W | 3,5 kW | 5500 W | 2000 W | - | 5000 W | 2000 W | 1100 W | - | 3,2 kW | 5000 W | 2000 W | 1200 W | 4 kW | 2200 Watt | 5,4 kW | - | - | - |
| Dauerleistung | 1 kW | 2300 W | 2600 W | 3,2 kW | 3600 W | 1700 W | - | 4600 W | 1600 W | 1000 W | - | 2,6 kW | 5000 W | 1800 W | 1000 W | 4 kW | 2000 Watt | 5 kW | - | - | - |
| Hub | 53,5 ccm | 208 ccm | 208 ccm | 224 ccm | 389 cm³ | 99,2 ccm | - | 418 ccm | 79 ccm | 4-Takt-Antriebsmotor | - | - | 418 ccm | - | 60 ccm | - | - | 420 ccm | - | - | - |
| Gewicht | 12,8 kg | 37 kg | 41,25 kg | 38 kg | 85 kg | 21,4 kg | - | 134,852 kg | 19 kg | 20,6 kg | - | 26,5 kg | 160 kg | 21,8 kg | 14,1 kg | - | - | 82 kg | - | 30 bis 35 kg | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Ausstattung | gummierte Standfüße |
| Antrieb | Benzin |
| Eigenschaften | tragbar |
| Einsatzbereich | Garten, Camping, Freizeit |
| Farbe | schwarz, grün |
| Geeignet für | Außen, mobile Endgeräte, Computer | Ölsorte 15W40 |
| Sicherheitseinrichtung | Ölmangelsicherung |
| Typ | 1-phasig |
| Hersteller | Zipper |
| Produkttyp | Inverter-Stromerzeuger |
Technische Details |
|
| Kraftstoff | Benzin bleifrei (95) |
| Steckdosen | 1 x 230V |
| Hubraum | 53 ccm |
| Spannung | 230 V |
| Leerlaufdrehzahl | 4.800 U/min |
| Schalldruck | 95 dB |
| Laufzeit | 5 h |
| Tankinhalt | 4,2 Liter |
| Max. Leistung | 1,1 kW |
| Dauerleistung | 1 kW |
| Öltank | 0,26 l |
| Hub | 53,5 ccm |
| Technologie | INVERTER |
| Startsystem | manuell |
| Motortaktung | max. 4800 min-1 |
Größe / Gewicht |
|
| Höhe | 30,6 cm |
| Breite | 32,4 cm |
| Gewicht | 12,8 kg |
| Länge | 35,5 cm |
Lieferung |
|
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt (betrifft z. B. Kabel, Tasche und Zubehörteile) |
| Lieferumfang | Benzin-Generator |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |