Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Maximale Leistung von 3100 W mit automatischer Spannungsregelung für stabile Stromversorgung.
Der Einhell Stromerzeuger TC-PG 35-E5 überzeugt Nutzerinnen und Nutzer mit seiner überzeugenden Leistung und das zu einem guten Preis. Zudem erzeugt der Generator von Einhell laut Rezensionen keine unangenehm lauten Geräusche. Das liegt unter anderem an dem fortschrittlichen Viertakt-Motor, welcher neben der geringen Lautstärke auch einen niedrigeren Abgasausstoß produziert.
Mit einer Laufzeit von 10,7 Stunden liegt das Modell von Einhell über dem Durchschnitt auf dem Generatoren-Markt. Das liegt an dem großen Tankvolumen von 15 Litern. In diesen Tank müssen Nutzerinnen und Nutzer Benzin einfüllen und das Gerät dann mittels eines Seilzug-Starters anmachen. Dies ist laut Käuferinnen und Käufer einfach zu schaffen, genauso wie der Aufbau.
Dank zwei Gummirädern lässt sich der Einhell TC-PG 35-E5 trotz etwas höherem Gewicht einfach von A nach B transportieren. Auch Besitzerinnen und Besitzer schätzen den einfach Transport wert. - Experteneinschätzung basierend auf Kundenbewertungen, Produkteigenschaften und persönlicher Erfahrung
von Anna Rolin
Fachredakteurin Testsieger.de
Güde Inverter-Stromerzeuger ISG 2000-2 Seilzugstarter max. 2000 W, 1700 W Dauerleistung, 4,1 l Tankinhalt 3,9 h Laufzeit 40720
ab
316,99 €
84
Testsieger Score
|
GÜDE Inverter Stromgenerator Generator Stromerzeuger 3500 W ISG 3200-2
ab
770,02 €
84
Testsieger Score
|
Güde Stromgenerator Diesel Aggregat Stromerzeuger GSE 5501 DSG 230V-400V-12V
ab
1.148,87 €
83
Testsieger Score
|
Könner & Söhnen KS 6000iE S Inverter Stromerzeuger Generator NotStromaggregat 5500 Watt mit LED-Anzeige 6-in-1, ECO-Modu
ab
1.176,00 €
77
Testsieger Score
|
GENTOR 4-Takt Stromerzeuger GT2200D 2200 WATT 7.0PS Generator Notstromaggregat mit Benzin und leise Dauerleistung 2000 W
ab
215,95 €
77
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | ||||||||||||||||||||
| Produkttyp | Benzin-Generator | Stromerzeuger | Hybrid-Stromerzeuger | Generator | Benzin-Generator | Generator | Benzin-Inverter | Stromgenerator | Stromerzeuger | Stromerzeuger | Inverter-Generator | Generatoren | Generatoren | Generatoren | Benzin-Stromerzeuger | Diesel-Generator | Stromgenerator | Benzin-Generator | Generatoren | Generatoren |
| Antrieb | Benzin | Benzin | - | Benzin | Benzin | Benzin | Benzin | Diesel | Benzin | - | Benzin | Benzin | - | - | - | Diesel | Benzin | Benzin | - | - |
| Technologie | Synchron | Synchron | - | Inverter | 4-Takt-Motor | Inverter | Inverter | OHV-Motor | Inverter | - | Inverter | Inverter | - | - | - | Diesel-Generator mit Elektrostart | AVR-Technologie | Inverter | MC4 | - |
| Startsystem | Seilzugstarter | Seilzugstart | - | Seilzugstart | Elektrostart | Reversierstart | Seilzugstarter | Elektrostart | Seilzugstart | Reversierstarter | Reversierstart | - | - | - | Seilzugstart | Elektrostart | Seilzugstarter, Elektrostart | Seilzugstarter | - | - |
| Steckdosen | 230 V | 2 x 230V | - | 2x Schuko 230V | 2 x 230 V, 1 x 400 V | 2 x 230 V, 1 x 12 V, 1 x USB 1 A, 1 x USB 2,1 A | 2 x 230 V, 2 x 2,1 A USB-Anschlüsse | 2 x 230V, 1 x CEE 400 V/16A, 1 x 12V | 1 x 230V | - | 1 x 230 V / 50 Hz | 2 x Schuko | - | - | 2 x 230V (AC) / 1x 12V (DC) | 1 x 400 V, 2 x 230 V, 1 x 12 V Konnektor | 2 x 230 V~ Steckdose, 1 x 400 V~ Anschluss, 1 x 12 V~ Anschluss | 2 x 230 V-Steckdose, 2 x USB Anschluss | - | - |
| Motortaktung | 4-Takt | 4-Takt | - | 4-Takt | 4-Takt | 4-Takt | 4-Takt | Viertakt | 4-Takt | - | 4-Takt | - | - | - | 4-Takt | 4-Takt | 4-Takt | 4-Takt | - | - |
| Tankinhalt | 15 l | 15 l | - | 4,1 l | 25 l | 7,8 l | 4,1 l | 12,5 l | 6,5 l | - | 2,8 l | 4,7 Liter | - | - | 15 l | 16 l | 25 l | 4 l | - | - |
| Max. Leistung | 3100 W | 2400 W | - | 2000 W | 5500 W | 3,5 kW | 2000 W | 5000 W | 1100 W | 4 kW | 1200 W | 3,2 kW | - | - | 2200 Watt | 5000 W | 5,4 kW | 2000 W | - | - |
| Dauerleistung | 2600 W | 2300 W | - | 1700 W | 3600 W | 3,2 kW | 1600 W | 4600 W | 1000 W | 4 kW | 1000 W | 2,6 kW | - | - | 2000 Watt | 5000 W | 5 kW | 1800 W | - | - |
| Hub | 208 ccm | 208 ccm | - | 99,2 ccm | 389 cm³ | 224 ccm | 79 ccm | 418 ccm | 4-Takt-Antriebsmotor | - | 60 ccm | - | - | - | - | 418 ccm | 420 ccm | - | - | - |
| Gewicht | 41,25 kg | 37 kg | - | 21,4 kg | 85 kg | 38 kg | 19 kg | 134,852 kg | 20,6 kg | - | 14,1 kg | 26,5 kg | - | - | - | 160 kg | 82 kg | 21,8 kg | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Antrieb | Benzin |
| Eigenschaften | Max. Motorleistung 3100 W, Dauerleistung 2600 W |
| Farbe | schwarz, rot |
| Produkttyp | Benzin-Generator |
| Hersteller | Einhell |
Lieferung |
|
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt (betrifft z. B. Kabel, Tasche und Zubehörteile) |
| Lieferumfang | Benzin-Generator |
Größe / Gewicht |
|
| Höhe | 455 mm |
| Breite | 460 mm |
| Gewicht | 41,25 kg |
| Maße | 610 x 460 x 455 mm |
| Tiefe | 610 mm |
Technische Details |
|
| Motortaktung | 4-Takt |
| Startsystem | Seilzugstarter |
| Steckdosen | 230 V |
| Technologie | Synchron |
| Hub | 208 ccm |
| Schalldruck | 96 dB |
| Laufzeit | 10,7 h |
| Tankinhalt | 15 l |
| Max. Leistung | 3100 W |
| Dauerleistung | 2600 W |
| Räder | 2 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |