Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Beste Handhabung. Sehr gut bei Motorikschwäche, gut bei Seh- und Hörschwäche. Guter Akku. Funktioniert auch in den USA. 2-Megapixel-Kamera. Fernwartung per SMS möglich, aber kompliziert.
... If you can live with the price, this is a fantastic and useful flip-phone, ideal for anyone looking to pick up a specialist device which older family members can use to easily keep in touch.
Doro Leva L30 Senioren-Smartphone – Externes Display - GPS Unterstützung - HD-Sound - 2MP Kamera - Klapptelefon Schwarz
ab
102,99 €
84
Testsieger Score
|
OLYMPIA OFFICE LUX Seniorenhandy (Mobiltelefon mit Ladeschale, Großtasten, Bluetooth, Dual-SIM, schwarz)
ab
20,96 €
81
Testsieger Score
|
Emporia emporiaME.7 Senioren-Smartphone Android 15, 5,45" Touchdisplay, 6 GB RAM, 128 GB Speicher, Notruftaste, IP54, Schwarz
ab
191,53 €
81
Testsieger Score
|
Emporia emporiaSIMPLICITY-LTE Tastenhandy für Senioren mit Notruftaste, extra großen Tasten, leichte Bedienung, Schwarz
ab
84,99 €
80
Testsieger Score
|
SPC 2326T Stella 2 Seniorenhandy 2 4 Zoll QVGA Display, Bluetooth, FM, Schwarz
ab
39,90 €
77
Testsieger Score
|
Doro 6060 - GSM Mobiltelefon im eleganten Klappdesign (3 MP Kamera, 2,8 Zoll (7,11cm) Display, GPS, Bluetooth) rot-weiß
ab
77,20 €
76
Testsieger Score
|
Beafon M7 Lite Premium Senioren-Smartphone IPS-Display 32GB interner Speicher, 3GB RAM, Android 11, Rot
ab
113,99 €
73
Testsieger Score
|
Beafon SL270, Silverline, Handy, Bartype, Tastentelefon, Seniorentelefon mit SOS Notruftaste, 3,5" (8,89cm) Display, schwarz
ab
29,90 €
72
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | - | 2,8 Zoll / 7,112 cm | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 5,45 Zoll | - | 5,45 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | 7,11 cm (2.8") | 2,4 Zoll | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 2,3 Zoll | 2,8 Zoll | 2,8 Zoll | 1,77 Zoll | Nicht spezifiziert | 6,1 cm (2.4 Zoll) | 2,8 Zoll | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 5,5 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | - |
| Auflösung | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 2,4" LCD | - | - | - | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 128 x 160 Pixel | Nicht spezifiziert | 320 x 240 Pixel | 320 x 220 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 1440 x 720 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | - |
| Auflösung (Hauptkamera) | 2 MP | - | Nicht spezifiziert | - | - | - | 1,2 MP | 2 MP | 0,08 MP | 0,3 MP | 3 MP | 3,0 Megapixel | 3 MP | 0,08 MP | 13 u. 2 u. 2 MP | 320 x 240 Pixel | Nicht angegeben | - | 13 MP | 3 MP | - |
| Mobilfunkstandard | - | 4G, 3G, 2G | 2G | - | LTE | - | 2G, 4G, 3G | GSM | - | 2G | 2G | GPRS | GSM-Quadband (850/900/1800/1900 MHz) | Dual-SIM | 2G, 3G, 4G | 2G | 2G | 4G, 3G, 2G | 2G, 3G, 4G | 2G | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Seniorenhandy |
| SAR-Wert | 0,73 W/kg |
| Farbe | schwarz-weiß |
| Betriebssystem | Proprietär |
| Kompatibilität | hörgerätekompatibel (HAC) |
| Veröffentlichungsdatum | 10-05-2012 |
Aufnahme |
|
| Foto-Auflösung (Breite) | 1600 Pixel |
| Foto-Auflösung (Höhe) | 1200 Pixel |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|Bluetooth |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 52 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 101 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 20 mm |
| Gewicht | 103 g |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | 1 |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Seniorenfreundlich|Integriertes Radio|GPRS |
| Ausstattung | Integrierte Kamera |
| Bildstabilisator | nein |
| Dateneingabe | Handy-Tastatur |
| Video-Client | nein |
| Anzahl SIM-Kartenslots | 1 |
| IP-Schutzklassen | nein |
| Schalter | Notruftaste |
| Steckplatz für Speicherkarten | ja |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 2 MP |
Technische Details |
|
| Technologie | GSM/PCN |
| Sprechzeit | 12 |
| Stand-by-Zeit | 22,21 Tage |
Display |
|
| Anzahl Displays | 1 |
| Anzahl Display-Farben | 65.536 Farben |
| Auflösung (Breite) | 240 Pixel |
| Auflösung | 320 x 240 Pixel |
| Display-Technologie | TFT-Display |
| Auflösung (Höhe) | 320 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 6,1 cm |
| Displayeigenschaften | Farbdisplay |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 0,01 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |